Хабаровск (Россия) — Организация культурно-досуговых театрализованных мероприятий по продвижению книг, формирующих позитивное отношение к чтению с использованием наиболее активных методов и современных форм в рамках Всероссийской акции «Библионочь» ежегодного фестиваля чтения — 14


Сущность предложения

Библиотека – это не только стеллажи, заставленные книгами.
Приобщить детей к чтению и книге путём привлечения в библиотеку сторонних организаций. Показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.
2013 год – Впервые в Хабаровске в рамках акции «Библионочь», Центральная городская детская библиотека проводит детскую программу — «Библиосумерки». Тема: «Библиосумерки в Гайдаровке». В программе: литературная ярмарка по произведениям Н. В. Гоголя; поэтическая встреча с дальневосточными поэтами Е. Неменко и В. Ушаковым «Капели звонкие стихов», передача книг с автографом Э. Успенского читателям ЦГДБ им. А. П. Гайдара, презентация фотовыставки «А я люблю свои места родные…», вечер бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», мастер-классы по скраб -букингу, оригами — «Город мастеров»;
и др.
2014 год – в рамках акции «Библионочь», в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара детская программа «Библиосумерки».
Тема: «Время менять представление о библиотеке».
В программе: «Время смотреть спектакль!» Театральная постановка «Золотой цыпленок» — Муниципального бюджетного учреждения культуры «Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис»;
«Время смотреть на звезды!»
Виртуальная прогулка со Звездочетом по Вселенной — Хабаровский планетарий «Антарес»;
«Время учиться танцевать!»
Танцевальный марафон и мастер класс по HIP – HOP (Федерация EASTPOWER)
«Хип-Хоп Федерация Хабаровского края»;
«Время слушать классику!» — выступление образцового детского ансамбля скрипачей «Виолино;
«Время вспоминать былины!»
«Богатырская застава» — встреча с участниками городского молодежного военно-исторического клуба «Град Китеж»;
«Время грамотно говорить по-русски!» — встреча с шеф-редактором продюсерской компании «Профи» г. Хабаровск, ведущим телепроекта «Языковый барьер» и др.
2015 год – в рамках акции «Библионочь» в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара детская программа «Библиосумерки». Тема: «Лови время, путешествуй с нами!».
В программе:
— Территория встречи. У нас в гостях Сергей Мамаев: встреча с ведущим информационной телепрограммы «Губерния» Сергеем Мамаевым;
«Остров памяти»: встреча с участниками хабаровского военно-исторического клуба «Амурский рубеж» — «Становится историей война» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне);
Полуостров дальневосточного экстрима. «С рюкзаком по краю»- трип в классной компании директора Автономной некоммерческой организации «Центр социальной адаптации молодежи «Грань»
Михаила Михайловича Непогодина и исполнительницей бардовской песни Валентины Кудряшовой;
«Страна Паутиныча» — для любителей современных технологий с виртуальными путешествиями и сюрпризами от Студии 3D печати и др.
2016 год — в рамках акции «Библионочь» в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара детская программа «Библиосумерки».
Тема «Говорит и показывает книга!».
В программе: литературная игра-квест «Тайны подземелья Хогвартса» от городского клуба ролевого моделирования, квест-игра «Хоббит: тайна кольца» (организатор, компания World of Quests), познавательная программа от Живого музея — «Битвы и подвиги войска древнерусского» от клуба исторической реконструкции «Рось», песочная анимация, показ диафильмов, кукольный спектакль и др.
Как показывает опыт, накопленный за период проведения акций, работа оказалась эффективной, а библиотека востребованной.
В современной социологии все большую популярность получает термин «третье место». Он указывает на публичное пространство, которое может быть использовано человеком для работы или отдыха, и которое при этом не становится ни домом, ни местом учёбы, ни офисом. Сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара прилагают максимум сил, чтобы стать подобным
местом для своих читателей.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Организация библиотечного пространства путем привлечения сторонних организаций: на разных площадках библиотеки проводилась своя программа. Приветствовался оригинальный жанр и форма.

Официальными участниками акции стали не только работники библиотеки, но и сотрудники более 50 учреждений города и края, разных форм собственности: военно-исторический клуб «Амурский рубеж», детский кукольный театр «Сюрприз» муниципального автономногое учреждения дополнительного образования детей г. Хабаровска Детско-юношеского центра «Восхождение», Студия 3D печати, Образцовый ансамбль классического танца «Дивертисмент» хабаровского центра хореографического искусства, Клуб ролевого моделирования, живой музей от клуба исторической реконструкции «Рось» негосударственного учреждения дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания «Взлёт», ансамбль скрипачей «Виолино» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская школа искусств № 7 г. Хабаровска, хабаровский планетарий «Антарес», «EASTPOWER» «Хип-Хоп Федерация Хабаровского края», Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей истории города Хабаровска», КГБНУК «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова», ООО «Мерилен», ООО «Аэростатно-Комплексные системы», Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Хабаровский краевой колледж искусств, некоммерческие организации и т.д.
Информационная поддержка – городская газета «Хабаровские вести», «Амурский меридиан», «Тихоокеанская звезда», сайт МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска», администрации города Хабаровска, АиФ-Дальинформ, DVhab.ru, «Открытый город», «MoiGorod», «27 регион», «АмурПресс» и др.
Разработали материалы рекламного характера, подготовили и направили пресс-релизы и приглашения.
Работники вдохнули в библиотеку новую жизнь: показали как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Пригласили писателей и поэтов, музыкантов и медийных личностей рассказать о себе, о своем творчестве, о планах на будущее, о своем отношении к чтению и библиотекам.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В рамках реализации проекта «Библиосумерки в Гайдаровке» за четыре года (2013, 2014, 2015, 2016 гг.) на базе Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара (МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска») были привлечены 52 учреждения различных форм собственности и частных предпринимателя, предоставившие участникам акции свои услуги бесплатно.
Из средств бюджета города, для организации и проведения акции выделено 260 тыс. рублей.
Приобретен реквизит для проведения мероприятий.
В 2016 году акция проведена за счет своих и спонсорских средств.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате проведенных Акций каждый год увеличивается динамика роста посетителей и участников акции: Всего за четыре года участниками Акции стали более 975 посетителей, записалось новых читателей – более 85 человек.
(Время проведения Акции три часа с 17-00 до 20-00)
2013 год – 180 посетителей, записалось новых читателей — 15
2014 год –225 посетителей, записалось новых читателей — 18
2015 год – 270 посетителей, записалось новых читателей — 24
2016 год – более 300 посетителей, записалось новых читателей – 29
(Больше принять посетителей невозможно по техническим причинам).
Более 107сторонних организаций, различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей стали участниками проекта и спонсорами.
2012 год – 12 сторонних участника;
2014 год — 18 сторонних участника;
2015год — 34 сторонних участника;
2016 год – 43 сторонних участника;
Акция, проводимая библиотекой, рекламируя библиотечную деятельность в городе, привлекла внимание общественности к чтению, пополнила интеллектуальный, информационный, творческий потенциал детей и родителей. В рамках реализации проекта представлялся комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей читателей, что способствовало развитию творческой активности юных читателей, формируя позитивное общественное мнение о чтении, как социальной ценности, и библиотеке, как важнейшем элементе культуры, и как интеллектуальному ресурсу нации. Создала новые возможности для участия в проектах библиотеки.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Анализ публикаций СМИ и проведение интервьюирование среди посетителей и участников акции, с целью определения оценки, изменения отношения к деятельности библиотек и изучения общественного резонанса, показал необходимость проведения таких мероприятий. Результат — увеличение количества новых пользователей и посетителей библиотеки за счет роста качества и услуг, внедрение интерактивных форм и методов в библиотечное обслуживание, расширение взаимодействия с различными организациями для совместного взаимовыгодного сотрудничества.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Акция проводилась в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная система детских библиотек г. Хабаровска» Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара.
В 2016 году, реализуя успешный опыт проведения Акции «Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара – библиотека семейного чтения № 7 и Детская библиотека – филиал № 5 провели Акцию на территории своих учреждений. По итогам Акции «Библиосумерки» за четыре года создан сборник, в который вошли сценарии наиболее успешных мероприятий реализованных в рамках акции, пресс-релизы, благодарственные письма (примеры написания), приглашения, списки спонсоров и партнеров. Обобщенный опыт сотрудничества с различными учреждениями города и края.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Применяется в сфере организации библиотечного обслуживания населения.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2013-2016гг.

 

География использования практики (технологии)

Городской округ «Город Хабаровск»

 

Отзывы, награды

Благодарные отзывы в книге отзывов учреждения, на сайте учреждения, на страницах в соц. сетях.

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление культуры

Ирганова Дина Владимировна — ведущий специалист
Телефон: +7 (4212) 30 27 24

 

Администрация города Хабаровска. Отдел по работе с детьми и молодежью

Латыпова Ю.А.
Телефон: +7 (4212) 32 69 08
Барабаш Е.К.
Телефон: +7 (4212) 30 81 73