I.Общие положения

  1. Экспертный совет (далее Совет) при Правлении МАГ по контролю за подготовкой и реализацией программ МАГ является консультативным общественным органом, целью которого является независимая экспертиза проектов МАГ.
  2. Совет осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Российской Федерации, Устава МАГ и настоящего Положения.

II.Задачи совета

  1. По поручению руководителя Секретариата МАГ Совет осуществляет экспертизу и анализ всех программ и проектов, утвержденных на сессии и предлагаемых к реализации в городах-членах МАГ.

    В частности приоритетными для реализации определены:

    • Проект «Сети информационного межгородского (межрегионального) взаимодействия – программа «Электронный портал МАГ»;
    • Проект «Юридический мониторинг»;
    • Программа «Город-городу»

    и ряд других программ с целью ускорения получения практических результатов их внедрения. Обобщает опыт работы городов по реализации программ и проектов.

  2. Целью экспертизы является получение независимой экспертной оценки актуальности экономической целесообразности, конкурентоспособности программ (проектов), соответствие их современному научно-техническому уровню и интересам потребителей.
  3. При проведении экспертизы Проектов следует дать оценку:
    • соответствия научно-практических решений и планируемых результатов Программ (проектов) требованиям стандартов и тенденциям научно-технического развития;
    • достоверности представленного технико-экономического обоснования;
    • практической реализуемости работ  (маркетинговые проработки и импортозаменяющие технологии) в запланированных масштабах (объемах);
    • финансово-экономическим затратам на реализацию проектов;
    • рисков невозврата инвестируемых средств;
    • другим аспектам рассматриваемых проблем.

    III.Права совета

    Совет для осуществления своих функций имеет право:

    • запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от структурных подразделений МАГ (бизнес-планы, проекты технических заданий, календарные планы, технико-экономические обоснования, источники финансирования или гарантийные обязательства).

    Совет взаимодействует с юридическими, банковскими, страховыми и научно-исследовательскими учредителями.

IV.Структура совета

  1. Совет формируется из числа представителей администраций городов, ученых, видных производственников, предпринимателей и других специалистов.

    В состав Совета входят:

    • Председатель Совета;
    • члены Совета;
    • ученый секретарь Совета – руководитель делопроизводства Совета.

Председатель Совета и ученый секретарь назначаются решением Правления МАГ по предложению руководителя Секретариата. Руководитель Секретариата на основании решения Правления заключает трудовой договор с Председателем Совета и ученым секретарем Совета.

Члены Совета утверждаются членами Правления МАГ по представлению Председателя экспертного Совета и руководителя Секретариата.

Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Ученый секретарь Совета разрабатывает и представляет на согласование Председателю Совета план работы Совета, организует оформление решений Совета.

В составе Совета в соответствии с направлениями работы, образуются экспертные комиссии.

V.Формы деятельности и порядок работы совета

Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний Совета, заседаний экспертных комиссий.

Заседания Совета созываются и проводятся Председателем Совета, заседания экспертных комиссий проводятся председателями экспертных комиссий по мере необходимости.

Экспертная комиссия работает в соответствии с планом работы Совета и сроками, определенными руководителем Секретариата МАГ.

При необходимости любой член Совета может изложить свое особое мнение в приложении к экспертному заключению. Каждый член Совета может участвовать в экспертной комиссии в качестве равноправного члена.

Экспертные комиссии по результатам работы готовят проект экспертного заключения и передают его Председателю Совета.

Работа экспертной комиссии считается оконченной, если экспертное заключение принято на Совете путем голосования (более половины членов Совета, присутствующих на заседании).

В соответствии с экспертным заключением Совет готовит рекомендации, которые оформляются в виде Решения Совета. Решение Совета подписывается Председателем и ученым секретарем Совета и представляются Правлению МАГ.

Решения Совета имеют рекомендательный характер.

На заседаниях Совета могут присутствовать приглашенные лица, которые вправе участвовать в обсуждении рассматриваемых на заседаниях Совета вопросов, вносить предложения об изменениях и дополнениях в проекты решений или об их доработке, оформлять особое мнение по обсуждаемым вопросам.

Заседания Совета оформляются протоколом, который подписываются Председателем и ответственным Секретарем Совета.

Копии документов Совета хранятся у ученого секретаря Совета.