Уфа (Россия) — Организация оказания на территории города первичной медико-санитарной помощи учащейся молодежи- студентам ВУЗов, ССУЗов — 14

 

Сущность предложения

Целью оказания первичной медико-санитарной помощи среди студенческой молодежи в условиях мегаполиса является сохранение их здоровья путем не только раннего выявления, лечения и реабилитация заболеваний, но и выявление факторов риска развития заболеваний, зависящих от поведения, вредных привычек и, в связи с этим, активное формирование и внедрение мотивированной модели здорового образа жизни. Сегодня для реализации этой цели традиционные медицинские организации (детские и взрослые поликлиники) не приспособлены в связи с особенностями организационной структуры, неориентированной на молодежь и с отсутствием необходимых обученных кадров. В связи с этим необходимо создание такой структурной единицы в здравоохранении, которая бы отвечала запросам молодежи и оказывала не только первичную медицинскую помощь но и психологическую и социальную поддержку.

Организационно-технологическое решение вопроса

A.Выделение отдельного лечебно-профилактического учреждения для оказания медицинской помощи молодежи. Создание «Студенческой» поликлиники.
B.Приведение структуры и организации МБУЗ Поликлиника №49 к структуре, максимально учитывающей возрастные и иные особенности данной страты общества:
a)Модернизация. В настоящее время поликлиника располагает практически полным набором современного лечебно-диагностического оборудования для оказания полноценной лечебно-диагностической помощи своей целевой группе
b)Информатизация. (Реализованы следующие проекты: 1) Единая регистратура. Запись на прием через интернет; 2) Ведение посещений к врачам через программный комплекс «Промед»; создание официального сайта поликлиники www.clinic49.ru)
c)Учитывая необходимость создания новых современных форм медицинского обслуживания подростков в вопросах репродуктивного здоровья в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 21 марта 2008г. № 269-Д «О внедрении инициативы «Клиника, дружественная к молодежи» в лечебно-профилактических учреждениях Республики Башкортостан» поликлиника №49 первая в г. Уфе начала внедрение инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Клиника, дружественная к молодежи». И в декабре 2011 года после аттестации экспертами ВОЗ/ЮНИСЕФ была удостоена этого звания.
d)На основании Постановления Главы Администрации ГО г.Уфа РБ №5458 от 5.11.09 и приказа Управления Здравоохранения Администрации ГО Г.Уфа РБ №107-ОД от 16.02.2010г. МУ поликлиника №49 реорганизована путем присоединения МУ «Женская консультация №1». Одной из первых в республике среди женских консультаций коллектив консультации получил диплом ВОЗ/ЮНИСЕФ и звание «Больница, доброжелательная к ребенку». В женской консультации внедрена инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ «Поддержка и поощрение грудного вскармливания».
e)Создание сети здравпунктов непосредственно на территории учебных заведений
f)Разработка и внедрение требований к квалификации персонала. Развитие и поддержание профессиональных компетенций.
Развитие коммуникативных навыков (тренинги эффективной коммуникации);
Поддержание высокой стрессоустойчивости, профилактика синдрома эмоционального выгорания;
Тренинги по программе «Доступные профилактические технологии».
g)Создание и развитие психолого-психотерапевтической службы поликлиники:
входящее психологическое тестирование всех первокурсников;
организация и ведение балинтовских групп;
индивидуальный и групповой прием психотерапевта;
организация «Телефона доверия»;
предабортное и постабортное психологическое консультирование.
h)Создание и развитие волонтерской организации:
привлечение и обучение волонтеров навыкам профилактической работы в среде сверстников с использованием принципа преподавания «равный равному» в рамках программы «PRO-здоровый выбор»;
проведение волонтерами профилактических интерактивных семинаров, тренингов в своей молодежной среде (ВУЗы, ССУЗы, подростковые клубы, другие волонтерские организации);
проведение публичных профилактических акций и мероприятий.
i)Открытие центра охраны репродуктивного здоровья подростков в соответствии с приказом МЗ РФ;
j)Формирование канала обратной связи с посетителями клиники:
создание и развитие интернет-площадок (официальная группа ВКонтакте, официальный сайт);
регулярное анкетирование студентов по разным вопросам (их мнение о поликлинике, качестве услуг, работе основных служб; сбор предложений и замечаний);
книга предложений в свободном доступе (записи ведутся в свободном стиле).

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства обязательного медицинского страхования в соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ. Средства бюджета города.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

1.Снижение количества наиболее часто встречающихся среди молодежи заболеваний.
2.Снижение поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья (воздержание от курения табака и от алкоголизма)
3.Исключение приема наркотических препаратов.
4.Привлечение к массовым занятиям спортом до 90% студентов от всего контингента.
5.Создание благоприятного психологического климата, взаимоотношений товарищества и партнерства в среде студентов.
6.Привитие студентам потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья.
7.Сокращение пропусков уроков студентами по болезни.
8.Повышение качества образования.
9.Повышение уровня физического, психического и социального здоровья обучающихся

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика была реализована в г. Уфа Республики Башкортостан на базе МБУЗ Поликлиника №49, может быть применена в сфере развития здравоохранения, в той её части, которая занимается молодежным здравоохранением.

Отрасль применения практики (технологии)

Здравоохранение и образование.

Дата внедрения практики (технологии)

Внедрение новых технологий по созданию привлекательной модели здорового образа жизни начато в ноябре 2009 года.

Отзывы, награды

В августе 2012 года МБУЗ Поликлиника №49 ГО г. Уфа РБ включена в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения Российской Федерации».
Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.


 

Документы практики:




Контакты:

Администрация городского округа город Уфа

Глава администрации городского округа

тел.: +7 (3472) 84-28-16; 79-05-79

факс: 33-18-73

e-mail: cityadm@ufacity.info