Красноярск (Россия) — Телефон Доверия для подростков и молодёжи МБУ «Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодёжи» — 2

 

Сущность предложения

Целевое назначение: улучшение психологического климата в семьях с подростками, в молодых семьях.

Психологическое консультирование по телефону. Нередко человек нуждается в психологической помощи, но при обращении за очной консультацией специалиста возникает психологический барьер, либо ситуация требует срочной помощи специалистов, а времени для обращения за очной консультацией нет. В таких случаях эффективным является применение данной технологии.

Организационно-технологическое решение вопроса

Деятельность службы «Телефон Доверия для подростков и молодёжи» регламентируется Положением о Телефоне Доверия для подростков и молодёжи, а также должностными инструкциями психолога Телефона Доверия. Служба «Телефон Доверия для подростков и молодёжи» МБУ «Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодежи» работает круглосуточно, по номеру: 8 (391) 260-27-20. Помещение службы оборудовано для круглосуточного пребывания консультантов. Служба находится по адресу: г. Красноярск, ул. Академика Павлова, 60.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование деятельности службы «Телефон Доверия для подростков и молодёжи» МБУ «Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодёжи» осуществляется за счет средств бюджета города.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате применения практики снимается состояние острого психологического напряжения. Что является профилактикой девиантного поведения: суицидов, употребления психоактивных веществ, а также правонарушений.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Экономический эффект от реализации практики заключается в том, что данная практика, являясь превентивной мерой развития девиантных форм поведения, снижает риск социальных потерь и связанных с ними финансовых затрат.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализуется на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодёжи» г. Красноярска.

Отрасль применения практики (технологии)

Практика может быть применена как в сфере мо-лодёжной политики, так и в сфере социальной защиты населения.

Дата внедрения практики (технологии)

1998 год.

Отзывы, награды

Сертификат о вступлении в профессиональное объединение «Ассоциация детских телефонов доверия» Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Красноярска

телефон приемной — 8 391-2 26-10-25

факс приемной — 8 391-2 22-25-12

e-mail: adm@admkrsk.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Красноярска http://www.admkrsk.ru/