Состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

23 сентября 2026 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Вниманию членов Комиссии представлен проект Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2027–2029 годы. Программа нацелена на развитие научной и производственной базы для исследований в области перспективных источников безуглеродной энергии. Новая программа учитывает опыт и наработки, полученные при реализации трех предыдущих программ – на 2021–2023 годы и на 2024–2026 годы.

Предполагается, что технологические разработки в данной области откроют государствам, участвующим в проекте, доступ к технологиям для производства конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня в энергетических отраслях. Документ планируется представить на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Рассмотрен проект Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям на 2027–2030 годы. Планом предусмотрены мероприятия по пяти ключевым направлениям: профилактика и противораковое просвещение, скрининг и ранняя диагностика, оказание медицинской помощи, кадровый потенциал и цифровые решения, наука. Предполагается, что их реализация позволит выйти на конкретные медико-демографические результаты к 2030 году: повысить выявляемость опухолей на первой стадии, снизить смертность от злокачественных новообразований и улучшит качество жизни пациентов. Документ планируется представить на рассмотрение Экономического совета.

В ходе заседания рассмотрена информация о реализации Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации. В Информации отмечено, что в государствах – участниках СНГ последовательно выполняются положения Концепции и Плана.

Государствами осуществляется деятельность, направленная на развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, ускорение внедрения научно-технических и инновационных разработок в серийное производство. Кроме того, большое внимание уделяется формированию и развитию современной инновационной инфраструктуры, которая обеспечивает трансфер результатов научных исследований в производство, проведению специализированных мероприятий по укреплению международного сотрудничества и обмену передовым опытом в сфере науки, техники и технологий. Информацию планируется представить на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Вниманию членов Комиссии представлена информация о выполнении Решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2025–2026 фрахтовые годы. В Информации отражено положение дел с выполнением указанного Решения по каждому государству – участнику СНГ за 2024–2025 годы; приведены согласованные изменения и дополнения к Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2025–2026 фрахтовые годы.

Согласованная тарифная политика на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ проводится в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций (железных дорог) государств – участников Содружества Независимых Государств от 17 февраля 1993 года. На ежегодных тарифных конференциях утверждается Тарифная политика железных дорог государств – участников СНГ на перевозку грузов в международном сообщении на очередной фрахтовый год, учитывающая предложения, поступившие от железнодорожных администраций государств – участников СНГ.

Тарифная политика железных дорог государств – участников СНГ предусматривает возможность снижения тарифов и согласования сквозных ставок в целях обеспечения конкурентоспособности перевозок и увеличения объема грузооборота на взаимовыгодной для сторон основе. Информацию планируется представить на рассмотрение Экономического совета СНГ.

На заседании представлен доклад о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ, содержащий результаты текущей деятельности национальных регуляторов банковской сферы государств – участников СНГ, которые направлены на поддержание устойчивости банковской системы и наращивание ее потенциала. Отмечено, что нормы банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ постоянно развиваются с учетом стандартов Базельского комитета по банковскому надзору и других международных норм.

Приведенные в Докладе данные закладывают основу для продолжения регулярного обмена опытом и сопоставления данных об изменениях, произошедших в указанной сфере для подготовки рекомендаций по развитию банковской системы. Рассмотрен Обзор торговой политики Азербайджанской Республики, который содержит информацию о режиме торговой политики и мерах регулирования экспорта и импорта, развитии важнейших секторов экономики, товарно-денежной политике, финансово-кредитной сфере, а также статистическую информацию об основных социально-экономических показателях экономики Азербайджанской Республики в 2024–2025 годах. Обзор планируется представить на рассмотрение Экономического совета.

Очередное заседание Комиссии состоится 21 октября 2026 года.


Источник: https://eccis.org