Запорожье (Украина) — Создание учебно-тренингового центра на базе амбулатории общей практики-семейной медицины в Хортицком районе г. Запорожье — 1


Сущность предложения

Внедрение новой концепции подготовки и переподготовки медицинского персонала по специальности «Общая практика-семейная медицина» в условиях непосредственного оказания медицинской помощи населению с использованием современных «симмуляционных» учебных технологий и современных медицинских информационных систем, что будет способствовать увеличению практических навыков и знаний у врачей, уменьшит разрыв между теоретическими и практическими навыками.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Новые структурные и методологические подходы в рамках проекта планируется реализовать в формате совместных усилий управления по вопросам здравоохранения Запорожского городского совета и Запорожского государственного медицинского университета на базе отдаленной амбулатории общей практики-семейной медицины и филиала университетской кафедры семейной медицины путем создания учебно-тренингового центра с уровнем оснащения как для оказания первичной медицинской помощи, так и для организации учебного процесса.
Одной из основных задач Программы экономических реформ на период 2010-2014 годов «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» является модернизация учреждений первичной медико-санитарной помощи путем создания центров первичной медико-санитарной помощи и разветвленной сети отдаленных амбулаторий.
Создание сети отдаленных амбулаторий позволит приблизить первичную медицинскую помощь к населению, оптимизировать клинические маршруты пациентов.
В одном из помещений по улице Воронежской, 10 будет проведена реконструкция под амбулаторию, ориентировочной стоимостью 2304,8 тыс. грн. с частичным финансированием в 2013 году из местного бюджета.
Оснащение медицинским и немедицинским оборудованием планируется осуществить за средства Запорожского медицинского университета ориентировочно 280 тыс. грн., а также за средства фонда Всеукраинского конкурса программ и проектов развития местного самоуправления — ориентировочно 500 тыс. грн.
Указанные намерения прописаны в протоколе пронамерения совместной реализации проекта от 11 марта 2013 года

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Реализация проекта, направленная на повышение квалификационной подготовки и переподготовки медицинских кадров, позволит проводить научные исследования, разработку и апробацию новых научных технологий по специальности «Общая практика-семейная медицина» в условиях максимально приближенных к населению. Это в свою очередь позволит разработать стандарты оказания медицинской помощи, клинические протоколы, которые будут иметь истинно практическое значение, а значит будут способствовать повышению качества оказания медицинской помощи.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Ожидается снижение расходов на стационарную помощь путем перераспределения большей части бюджетных средств на первичную медико-санитарную помощь как наименее затратную.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Внедрение запланировано на протяжении 2013-2014 годов, первая оценка проекта ожидается в 2015 году.
Где еще (в каких городах) была внедрена? – аналоги неизвестны.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Медицина.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Планируется внедрение на протяжении 2013-2014 годов.

 


        

Документы практики:


        

Контакты:

Администрация города Запорожье

 

Заместитель мэра по социальным вопросам

тел.: (10-380-612)2246906

Общий отдел (канцелярия)

тел.: (10-380-612)2246918

web: http://www.meria.zp.ua

e-mail: zgik@commit.zp.ua