Казань (Россия) — Система двухступенчатого сбора отходов с глубокой сортировкой и брикетированием — 10


Сущность предложения

Система двухступенчатого сбора отходов с глубокой сортировкой и брикетированием на мусороперегрузочных станциях с последующим захоронением на специализированных полигонах.

 

Масштаб мероприятия

Реализация полного комплекса мероприятий, предусмотренных переходом на новую схему обращения с отходами, позволит в полной мере обеспечить потребность города Казани в услугах по утилизации (захоронению) отходов.

 

Организационное решение вопроса

Наибольшая эффективность работы новой схемы обращения с отходами путем достижения максимальной производительности мусороперегрузочных станций достигается за счет оптимизации схемы сбора отходов на местах их образования.

 

Технологическое решение вопроса

За счет средств городского бюджета поэтапно обновляется парк контейнеров с их заменой на евроконтейнеры объемом 1,1 куб.м со строительством крытых контейнерных площадок. В свою очередь перевозчиками приобретаются мусоровозы с задней загрузкой. Сортировка и брикетирование отходов, извлечение до 15 фракций полезного вторсырья осуществляется на мусороперегрузочной стации испанской фирмы Imabe Iberica производительностью 200 тыс.т/год, построенной в 2008 году за счет средств частных инвесторов. Складирование брикетированных отходов осуществляется на современном полигоне ТБО, построенном в 2009 году, за счет средств из городского и республиканского бюджетов.

 

Cоциальный результат

Полное удовлетворение потребности города в услугах по утилизации (захоронению) отходов.

 

Экономический результат

Данная схема обращения с отходами в разы сокращает объем отходов, подлежащих захоронению, что в свою очередь значительно увеличивает сроки службы полигонов ТБО, не требуя при этом финансовых вложений со стороны муниципалитета на строительство новых полигонов.

 

Реализация предложения

Реализация подобной схемы обращения с отходами возможна в крупных городах РФ. Заинтересованность проявили такие города, как Тюмень, Ростов на Дону, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары.

 

Финансовые ресурсы

Стоимость строительства мусороперегрузочной станции – 300 млн.рублей. стоимость строительства первой карты полигона ТБО для брикетированных отходов – 169 млн.рублей.

 


Документы практики: