Ижевск (Россия) — Меры, направленные на снижение неформальной занятости населения в муниципальном образовании «Город Ижевск» -14


Сущность предложения


В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 16 марта 2016 года № ОГ-П12-1391 поставлена задача по снижению не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность, и повышению не менее чем на 10% объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование относительно показателей, предусмотренных бюджетом ПФР на соответствующий период.

В городе Ижевске проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
Нелегальные трудовые отношения — это нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды. В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Оформление трудовых отношений — это обязанность работодателя.

Неофициальные (нелегальные) трудовые отношения – это отсутствие социальных гарантий: у работника не идет трудовой стаж; работник лишается права на своевременное получение пенсионного и страхового обеспечения, гарантированного законодательством о социальном страховании, что выражается в материальной компенсации при получении медицинской помощи, при временной нетрудоспособности, трудовом увечье или смерти застрахованного лица; работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда; работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

1. В целях выявления нарушений трудового законодательства осуществляется обмен информацией с Государственной инспекцией труда в УР, Управлением Федеральной налоговой службы по УР, Отделением Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по УР, Государственным учреждением — региональным отделением Фонда социального страхования РФ по УР, Минтрудом УР, ГКУ УР «Центр занятости населения города Ижевска».

В рамках указанного обмена информацией Администрация города Ижевска получает сведения об организациях города:

— заключающих гражданско-правовые договоры,
— имеющих задолженность в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования,
— имеющих задолженность по выплате заработной платы работникам,
— выплачивающих заработную плату в размере ниже МРОТ и (или) прожиточного минимума,
— осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, но не представивших в установленные сроки сведения о доходах ф. 2-НДФЛ,
— предоставляющих нулевую отчетность.

Кроме того, поступает информация по спискам граждан, по лицевым счетам которых в государственных внебюджетных фондах нет поступлений, и не представлена отчетность по форме 2-НДФЛ по данным налоговых органов, а также сведения о сокращении численности работников и введении режима неполного рабочего времени в организациях города Ижевска.

2. Полученная информация используется при организации заседаний Комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города Ижевска под председательством Главы муниципального образования «Город Ижевск» (постановление Главы муниципального образования «Город Ижевск» от 21.04.2011г. №228 «О комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города Ижевска» (в ред. от 06.09.2016г. №129) и комиссий по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города Ижевска, созданных при Администрациях районов города Ижевска, на которых заслушиваются представители организаций города Ижевска по вопросам соблюдения трудового законодательства (выплата заработной платы, легализация трудовых отношений и пр.).

3. Выявляются факты неформальной занятости населения при рассмотрении заявлений граждан, участвующих в программе подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Удмуртскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2017 годы» Программы Удмуртской Республики «Развитие социально-трудовых отношений и содействие занятости населения Удмуртской Республики». Проводится работа с ГКУ УР «Центр занятости населения города Ижевска» по трудоустройству переселенцев. Осуществляется контроль за трудоустройством переселенцев путем телефонных переговоров с переселенцами.

4. С октября 2016 года проводятся рейды по организациям города Ижевска, по результатам которых фиксируется количество рабочих мест в организации, осуществляется сверка полученных данных с налоговыми органами и государственными внебюджетными фондами. Проводятся собеседования по вопросам выплаты заработной платы и разъяснительная работа о негативных последствиях нарушений трудового законодательства и неформальной занятости.

При выявлении фактов неформальной занятости руководители организаций будут приглашаться для заслушивания на Комиссию по ликвидации задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет города Ижевска под председательством Главы муниципального образования «Город Ижевск».

5. Информация о выявленных (возможных) фактах неформальной занятости, жалобы граждан по несоблюдению трудового законодательства направляются в Государственную инспекцию труда в УР.

6. Для проведения разъяснительной и информационной работы среди населения города Ижевска и в целях соблюдения работодателями трудового законодательства:

6.1. подготовлен информационный ролик по вопросу соблюдения трудового законодательства, в том числе неформальной занятости, который периодически транслируется на 3-х светодиодных экранах, установленных на территории города Ижевска;

6.2. изготовлен плакат о негативных последствиях неформальной занятости с указанием номеров телефонов Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике и Администрации города Ижевска (тираж — 500 экземпляров). Плакат размещен в зданиях Администрации города Ижевска, Администраций районов города Ижевска, структурных подразделений Администрации города Ижевска, оказывающих муниципальные услуги, в районных отделениях Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ижевска». Также плакат направлен в Управление Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике для размещения в зданиях Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике, в Межрайонных инспекциях Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике.

6.3. на официальном сайте города Ижевска:

— в меню быстрого доступа размещена ссылка на Горячую линию Администрации города Ижевска по вопросам нарушения трудовых прав;
— размещены памятки для работодателей и работников об ответственности за невыплату заработной платы и о последствиях неформальной занятости.
-размещена анкета «Неформальная занятость».

-размещена ссылка на интернет-сервис «Электронный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.РФ».
6.4. Вопросы соблюдения трудового законодательства и неформальной занятости включаются в повестку совещаний, проводимых с представителями организаций, управляющих компаний города Ижевска.

6.5. Ежегодно проводятся заседания территориальной трехсторонней комиссии города Ижевска по регулированию социально-трудовых отношений с рассмотрением вопросов соблюдения трудового законодательства и неформальной занятости.

6.6. В целях защиты прав работающих граждан, принятия мер по снижению неформальной занятости, своевременной выплате официальной заработной платы, ГКУ УР «Центр занятости населения города Ижевска» 28 апреля 2016г. проведен «День открытых дверей» для принятия обращений граждан по следующим вопросам:

-о нарушении трудовых прав, в том числе о несвоевременной выплате заработной платы, «серая зарплата в конвертах»;
-содействие защиты прав работников неоформленных на работу по трудовому договору.
7. Администрацией города Ижевска ведется мониторинг результатов снижения неформальной занятости населения и совместно с УПФР в городе Ижевске ежеквартально проводится сверка по гражданам, выявленным Администрацией города Ижевска в рамках работы по снижению неформальной занятости, на предмет наличия соответствующих начислений в социальные фонды Российской Федерации.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Источник финансирования – бюджет муниципального образования «Город Ижевск».

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Обеспечение социальных гарантий работникам:

-трудовой стаж;
-своевременное получение пенсионного и страхового обеспечения, гарантированного законодательством о социальном страховании, что выражается в материальной компенсации при получении медицинской помощи, при временной нетрудоспособности, трудовом увечье или смерти застрахованного лица;
— гарантированный минимальный размер оплаты труда.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В результате проводимой работы по снижению неформальной занятости населения увеличиваются поступления налога на доходы физических лиц в бюджет города, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, погашается задолженность по выплате заработной плате работникам организаций города Ижевска.

Результаты проведенных комиссий по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города Ижевска за январь-июль 2016г:

— в Устиновском районе города Ижевска организации, заслушанные на заседании комиссии, исполнили свои обязательства перед Пенсионным фондом на сумму 30,3 млн.руб., Фондом социального страхования – на сумму 4,8 млн. руб.
— по результатам работы комиссий в Первомайском районе города Ижевска уплачено в Пенсионный фонд 10,6 млн. руб., в Индустриальном районе города Ижевска – 14,4 млн.руб.
— Поступления в бюджет и внебюджетные фонды, подтвержденные платежными поручениями, по Октябрьскому району города Ижевска составили 14,7 млн. руб.

С начала года задолженность по заработной плате у организаций, заслушанных (приглашенных) на заседания комиссий, уменьшилась на 9 897,2 тыс. руб.

Причем ряд организаций погашают задолженность сразу после получения приглашения на заседания комиссий.
Кроме того, по итогам работы 4 заседаний Комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города Ижевска под председательством Главы города Ижевска, за август-сентябрь 2016 года, в бюджет города Ижевска поступило 3511 тыс. руб. налога на доходы физических лиц

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Муниципальное образование «Город Ижевск»

 

Отрасль применения практики (технологии)

Сфера труда и занятости населения

 

Дата внедрения практики (технологии)

Мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения, органами местного самоуправления города Ижевска реализуются с 2015 года.

 

География использования практики (технологии)

Город Ижевск, Удмуртская Республика, Российская Федерация

 

Отзывы, награды

 


 

Документы практики:

Плакат на стенды