Ярославль (Россия) — Сохранение и поддержка культурно-исторического наследия — 26


Сущность предложения

Cоздание условий для развития культуры как системы проектной, инновационной деятельности, направленной на развитие культурного потенциала города, формирование и поддержку ценностных ориентиров современного общества, объединение городского сообщества, развитие города Ярославля.
При сохранении традиционных, значимых для города мероприятий инновационное направление программы связано с изменением подхода к текущей деятельности учреждений культуры. Сущность нового подхода — в реализации проектной, нацеленной на результат, деятельности; повышении конкурентоспособности учреждений культуры.

 

Масштаб мероприятия

Программа охватывает основные сферы культурной жизни города: музейную деятельность, дополнительное образование детей в сфере культуры, библиотечное дело, работу клубных учреждений. Основными направлениями, реализуемыми в рамках программы, являются: участие в проведении инновационных социально значимых проектов; создание условий для совершенствования работы учреждений культуры; обеспечение адаптации муниципальных учреждений культуры к рыночным условиям; популяризация культурно-исторического наследия города; развитие системы дополнительного образования детей в сфере культуры, библиотечного дела, местного народного художественного творчества; совершенствование сферы досуга, формирование и продвижение бренда Ярославля, содействие повышению его туристической привлекательности.

 

Реализация предложения

Мэрия города Ярославля поддерживает инновационные по форме и социально значимые проекты, направленные на создание многообразного культурного и информационного пространства города.
Среди них – ежегодный фестиваль современного искусства «Архитектура движения», предлагающий горожанам новые маршруты путешествия по Ярославлю и нацеленный на заполнение «пустот» на карте города посредством современного искусства. Фестиваль, инициированный Региональным агентством творческих инициатив, собирает за круглым столом представителей городской администрации, представителей бизнеса и художественного сообщества с целью обсуждения вопроса о том, как практики современного искусства способны развивать и модернизировать среду города.
С целью популяризации культурно-исторического наследия Ярославля долгосрочная целевая программа поддерживает инновационные инициативы «Музея истории города Ярославля», направленные на сохранение и развитие культурных традиций, изучение ярославской истории, а также развитие новых форм музейной работы.
Ежегодно муниципальный «Музей истории города Ярославля» посещают более 30 тысяч человек. Помимо традиционных форм музейной деятельности, здесь ведется плодотворная работа по разработке и осуществлению интерактивных историко-краеведческих программ для посетителей разных возрастных категорий: «Посвящение в ярославичи» для самых маленьких, «В гостях у купцов Кузнецовых», «Елка в купеческом доме», «Ярославская масленица», «Мы приглашаем Вас на бал», «Сватовство по-ярославски», «Строим город на Волге».
В 2008 году на Всероссийском конкурсе «Интермузей-2008» «Музей истории города Ярославля» был признан лучшим среди провинциальных музеев России с проектом «Русская Смута: от противостояния к единению», раскрывающим значение событий Смутного времени для города и страны.
По инициативе мэрии города Ярославля в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина на протяжении 2009 – 2010 годов развернута сменная экспозиция, посвященная 1000-летнему юбилею Ярославля и представляющая город в широком историческом, культурном, экономическом контекстах.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Мэрия города Ярославля.

150000, г. Ярославль, ул. Андропова, д. 6
Телефон: +7 485-2 40-40-05
http://city.yar.ru
http://www.city-yar.ru/
E-mail: upd@city.yar.ru, mayor@cityhall.yar.ru, ud@city-yar.ru