Ярославль (Россия) — Пропаганда и стимулирование здорового образа жизни, прежде всего отказа от курения и употребления алкоголя — 27


Сущность предложения

Формирование приоритетов здорового образа жизни среди населения в настоящее время является одним из основных вопросов национальной политики, направленных на улучшение демографической ситуации в РФ и включенных в мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье».

 

Cоциальный результат

Как результат принимаемых мер в 2009 году продолжился рост показателя рождаемости – он составил 10,4 на 1000. Благоприятной тенденцией является снижение общего уровня смертности и смертности в трудоспособном возрасте. В Ярославле этот показатель продолжает снижаться: в 2009 году он составил 5,7 на 1000.

 

Реализация предложения

Большой объем профилактических мероприятий проводится в рамках реализации долгосрочных целевых программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2009-2011 годы», «Профилактика правонарушений на 2009-2011 годы», «Профилактика и предупреждение употребления наркотиков и других психоактивных веществ»: издаются информационные материалы профилактического содержания по вопросам формирования здорового образа жизни для молодежи, подростков и их родителей, в МУЗ городской поликлинике №3 работает кабинет психотерапевтической помощи в рамках противодействия распространения психоактивных веществ в молодежной среде, медико-социальной защиты и психотерапевтической помощи и коррекции.
В системе муниципального здравоохранения создан и функционирует центр здоровья на базе МУЗ городской поликлиники №3. В центре на основании результатов тестирования на аппаратно-программном комплексе и обследования на установленном современном оборудовании осуществляется оценка наиболее вероятных для пациента факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, беседа по здоровому образу жизни, составляется индивидуальная программа здорового образа жизни.
Учитывая, что формирование ценностных ориентаций и правильных жизненных установок, ориентированных на ведение здорового образа жизни не только у взрослых и молодежи, но и у детей остается приоритетной задачей муниципального здравоохранения в настоящее время проводятся организационные мероприятия по подготовке к открытию детского центра здоровья на базе МУЗ детской клинической больницы №1.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Мэрия города Ярославля.

150000, г. Ярославль, ул. Андропова, д. 6
Телефон: +7 485-2 40-40-05
http://city.yar.ru
http://www.city-yar.ru/
E-mail: upd@city.yar.ru, mayor@cityhall.yar.ru, ud@city-yar.ru