Ярославль (Россия) — Программа совершенствования системы муниципального водоснабжения — 48


Сущность предложения

Модернизация существующей системы водоснабжения города Ярославля путем реализации Программы приоритетных инвестиций, направленных на совершенствование и оптимизацию процессов водоподготовки и транспортировки питьевой воды потребителю, которое разработало ОАО «Ярославльводоканал». Для реализации данного Проекта Европейским банком реконструкции и развития предприятию предоставлен кредит

 

Масштаб мероприятия

«Программа совершенствования системы муниципального водоснабжения города Ярославля» включает: Программу «Модернизации насосных станций на Северной водопроводной станции» путем замены насосного, механического, электрического и контрольно -измерительного оборудования в существующих зданиях без остановки основного технологического процесса; Программу «Модернизации и замены магистральных водоводов и распределительной сети. Водовод подачи сырой воды диаметром 1 000 мм с Северной на Южную водопроводную станцию протяженностью 17 км» путем строительства водовода от Северной до Южной водопроводной станции для замены источника водоснабжения с реки Которосль на реку Волга. Программу «Модернизации и замены магистральных водоводов и распределительной сети. Участок водовода фильтрованной воды диаметром 700 мм от Суздальского шоссе до реки Дунайки» путем строительства магистрального водовода, соединяющего Южную водопроводную станцию и микрорайон «Сокол» города Ярославля.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

15 января 2003 г. были подписаны финансовые договоры между Европейским банком реконструкции и развития, Ярославской областью, городом Ярославлем и ОАО «Ярославльводоканал» на получение кредита в сумме 490,6 млн.руб. на реализацию программы «Совершенствование системы муниципального водоснабжения города Ярославля» Срок кредита составляет 10 лет, включая льготный период — 3 года. ЕБРР — кредитор, ОАО «Ярославльводоканал» — заемщик, город Ярославль — гарант, Ярославская область — субъект, осуществляющий поддержку проекта.

 

Cоциальный результат

Реализация проекта станет первым шагом в решении актуального социального вопроса о качественном и бесперебойном водоснабжении жителей города Ярославля. Повышая качество питьевой воды, предприятие заботится о здоровье населения города.

 

Экономический результат

Экономический эффект от реализации «Программы совершенствования системы муниципального водоснабжения города Ярославля» достигается путем снижения потребления электроэнергии, эксплуатационных расходов системы водоснабжения, повышения надежности и качества услуг. Планируется увеличение начислений в городской бюджет на 25%.

 

Реализация предложения

Работа по привлечению средств ЕБРР, в том числе ведение проектной документации на английском языке в соответствии с принятыми международными стандартами, проводилась впервые. Кроме того, в отличие от отечественных кредитных учреждений, со стороны ЕБРР проводится контроль не только за финансовой устойчивостью Заемщика, но и за целевым использованием средств и планомерным выполнением всего комплекса мероприятий по реализации инвестиционного проекта. Согласно договорам с ЕБРР для получения первой выборки необходимо подготовить и направить в банк на английском языке порядка 20-ти нормативных и справочных документов со стороны Заемщика, в том числе значительней пакет периодической производственно- финансовой отчетности; со стороны Гаранта — порядка 15 документов, от Ярославской области — около 10 документов. Использовать практический опыт города Ярославля по реализации данной Программы могут все города РФ.

 

Финансовые ресурсы

Финансирование проекта производится за счет собственных средств ОАО «Ярославльводоканал» в размере 305,9 млн. руб. и кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 490,6 млн. руб

 

Правовые основы

В целях координации действий всех участников соглашения в мае 2003 года подписано постановление мэра №1590 «О мерах по организации исполнения договоров с Европейским Банком реконструкции и развития». Данный документ регламентирует работу ОАО ЯВК и структурных подразделений мэрии по подготовке документов для Европейского Банка. В целях соблюдения договоренностей с Европейским Банком реконструкции и развития на основании решения муниципалитета города Ярославля от 16.01.2002 «О реализации программы «Совершенствование системы муниципального водоснабжения города Ярославля» ОАО «Ярославльводоканал» предоставлены муниципальные гарантии в сумме 1 168,9 млн.руб. Кроме того, на основании решения муниципалитета г. Ярославля от 12.03.1998 № 157 «О поддержке инвестиционной деятельности на территории г. Ярославля» ОАО ЯВК получает муниципальную поддержку виде льготы по земельному налогу в размере 50 %.


 

Документы практики:

 


Контакты:

Мэрия города Ярославля.

150000, г. Ярославль, ул. Андропова, д. 6
Телефон: +7 485-2 40-40-05
http://city.yar.ru
http://www.city-yar.ru/
E-mail: upd@city.yar.ru, mayor@cityhall.yar.ru, ud@city-yar.ru