Ярославль (Россия) — «Наш выбор». Профориентационные экскурсии — 8


Сущность предложения

Профессиональное самоопределение представляет собой процесс формирования у подростков своего отношения к профессионально-трудовой среде. Это длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, происходящий на протяжении всего жизненного и трудового пути. Однако наибольшую актуальность профессиональное самоопределение приобретает именно в подростковом возрасте.
Введение регулярных экскурсий на предприятия и в организации города организуется с целью оказания помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, а так же для содействия самим предприятиям в привлечении молодых кадров.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Программа предусматривает работу с подростками в форме проведения экскурсий на предприятия города и в учебные заведения.
Набор участников носит заявительный характер. Заявки принимаются коллективные от учебных заведений и индивидуальные.
Коллективное посещение предприятий носит обзорный характер, дает общее представление о предприятии, о его истории, перспективах развития и о возможных видах работ в настоящий момент. Показ объектов происходит под руководством квалифицированного специалиста данного предприятия.
Посещение учебного заведения предусматривает знакомство с самим учебным заведением, с его историей, с имеющимися факультетами, встречу с представителями факультетов и приемной комиссии, беседу о правилах приема в учебное заведение.
По окончании экскурсий проводится беседа и анкетирование с целью определения результативности проведенного мероприятия.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Бюджет Ярославской области.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате участия в программе подростки получают достоверную информацию об различных отраслях производства, о предприятиях, об учебных заведениях города и условиях поступления в них, а так же расширяют свой кругозор.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Инновационная экономика требует выход на рынок труда более квалифицированного и ответственного работника, что означает необходимость формирования у молодежи принципиально иных трудовых навыков и культуры. В связи с этим ставка делается на эффективную социализацию молодых людей, формирование у них установок на самостоятельность и развитие лидерских качеств, для чего необходимо активное знакомство и вовлечение молодежи во все сферы жизнедеятельности общества.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика. Профессиональное ориентирование подростков.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Экскурсионная программа «Наш выбор» стартовала в 2013 году.

 

Отзывы, награды

В программе на сегодняшний день приняли участие более 150 учащихся разных школ города. Подросткам показали не только крупные предприятия города и учебные заведения, но и познакомили с работой действующего на территории города отряда мобильного особого назначения. По результатам анкетирования выявлен средний балл удовлетворенности программой – 4,8 из 5,0. 96% участников программы считают экскурсии на предприятия полезными и актуальными.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

МУ СОП и М «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Руководитель – Лерман Эллина Александровна — педагог дополнительного образования муниципального учреждения социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость», председатель ЯГМОО «Молодежный Совет города Ярославля»
8(4852) 32-38-94
E-mail: centr_molodost@mail.ru