Якутск (Россия) — Сохранение и поддержка культурно-исторического наследия — 13


Сущность предложения

Общегородской праздник национальной традиционной культуры «Ысыах Туймаады». Проводится в местности Ус Хатын г.Якутска ежегодно.

 

Масштаб мероприятия

Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе Город Якутск».
Средняя посещаемость около 200 тысяч человек. Во время мероприятия в течении двух дней проводятся более 70 мероприятий, концертных программ в режиме нон-стоп с участием более 2500 участников художественной самодеятельности.

 

Организационное решение вопроса

Объединение ресурсов национально-культурных общин, организаций и предприятий города Якутска, районов Республики в целях сохранения самобытности региона, формирования условий межкультурного общения.
Распоряжением Главы Городского округа «Город Якутск» утверждается организационный комитет мероприятия, утверждаются ответственные структурные подразделения по направлениям: культурно-обрядовая программа, торговля и общественное питание, грузо и пассажиро перевозка, благоустройство и очистка территории, протокольно-представительская часть. Создается группа по выработке концепции Ысыаха Туймаады с соблюдением традиционных канонов с учетом реальных условий современности.

 

Технологическое решение вопроса

Во время мероприятия привлекается на условиях аренды:
1. 5 единиц мусоросборных машин;
2. 2 поливочных машины для подавления пылеобразования;
3. 70 автобусов для перевозки участников;
4. 150 автобусов для перевозки зрителей и гостей;
5. 5 повозок;
6. 1 водовозка;
7. На 70 площадках устанавливается звукоусиливающая и световая аппаратура;
8. 2 светодиодных модульных экрана на 12 кв.м.;
9. Монтируется линия радиотрансляции на 250 метров с35 громкоговорителями;

 

Cоциальный результат

Мероприятие рассчитано на посещение жителей и гостей столицы Республики Саха (Якутия) города Якутска. Прогнозируемое посещение 200 тысяч человек.

 

Экономический результат

В связи с ростом социальной привлекательности мероприятия «Ысыах Туймаады» выступление артистов проводится на конкурсной основе, поставщики услуг, работ и товаров привлекаются в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ о закупках.

 

Реализация предложения

Мероприятие «Ысыах Туймаады» тиражируется по районам республики Саха (Якутия).

 

Финансовые ресурсы

Организационные расходы финансируются с местного бюджета Городского округа «Город Якутск» на основании Постановления окружного Совета г. Якутска от 25.04.2006 N ПОС-42-16 «Об утверждении Положения о порядке установления, финансировании и организации социально значимых культурно-массовых мероприятий в городском округе «Якутск».

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Управление культуры и духовного развития Администрации города Якутска.

677000, Республика Саха (Якутия), г.Якутск, пр.Ленина, 15.
Телефоны: (4112) 42-45-44
Контактное лицо: Начальник Управления, координатор Корякина Антонида Николаевна