Якутск (Россия) — Организация отдыха детей во время каникул — 3


Сущность предложения

организация здорового отдыха, досуга и общественно-полезной деятельности неорганизованных детей и подростков по месту жительства во время каникул, привлечение внимания детей, подростков, молодежи, родителей, общественности к здоровому образу жизни;
— создание условий для адаптации и социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении в обществе через дополнительное образование детей;
— профилактика вредных привычек, негативных явлений в жизни, развитие волонтерского движения по первичной профилактике злоупотребления ПАВ подростками и молодежью;
— привлечение к активному отдыху, привитие полезных качеств личности, развитие творческих способностей, креативного мышления, коммуникабельности;
— воспитание патриотического самосознания;
— организация летнего отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в общество.
На сегодняшний день по организации отдыха детей во время каникул существует несколько проектов.
Трудовое объединение «Пчелки»

На протяжении многих лет Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский (подростковый) Центр» тесно сотрудничает с Центром занятости населения, службой по благоустройству города, администрацией поселка Маган. На базе Центра успешно проработали два сезона летние трудовые лагеря «Фортуна», «Орленок», «Виктория», «Галактика», в которых в первый сезон были трудоустроены 80 детей, во второй сезон 60 человек. Целое лето ребята трудились на благо родного города: очищали от мусора улицы и площади.
За время работы лагерей ребята не только трудились, но и организовывали игры, творческие конкурсы, принимали участие в спортивных соревнования среди лагерей Центра, в городской акции «Здоровье в наших руках», в городской ярмарке здоровья для детей и подростков, ребята готовили творческие, профилактические проекты, участвовали на конкурсе современных танцевальных направлений «Летний BOOMBOX».
Программа «Автобус радости»
Десятое лето осуществляет свою деятельность программа «Автобус радости» (25 чел.), руководитель Степанова М.И. Занимаясь в творческой студии круглый год, ребята приобретают навыки организации и проведения культурно — досуговых мероприятий, лидерства. Юные участники программы за два сезона провели множество досугово-развлекательных программ для детей и подростков в детских загородных стационарных оздоровительных лагерях (ДЗСОЛ), в санаториях-профилакториях, во дворах по месту жительства, провели открытия детских спортивных площадок в городе и пригородах, активно участвовали в больших культурных проектах, проводимых как Управлением образования, так и Управлением культуры окружной администрации города Якутска. За летний период только этого года «Автобус радости» совершил более 60 маршрутов, где культурно — досуговой деятельностью было охвачено 3200 человек в июне, 3 950 в июле-августе, общий охват за летний период составил – 7150 человек.
Программа «Двор моего детства»
Шесть лет успешно работает программа «Двор моего детства», которая стала инновационной моделью в организации досуга и общественно-полезной деятельности для неорганизованных детей и подростков по месту жительства, развития их нравственного потенциала, воспитания чувства патриотизма, формирования позитивного социального опыта детей, а также пропаганду дворовой культуры через совместную деятельность с вожатыми и другими детьми. На протяжении двух сезонов работы в июне-июле 2011 года были охвачены все 8 округов города Якутска, работали 121 вожатых и 16 спорт – инструкторов, которые реализовали программу «Старты надежд». Вожатые были разделены на команды по 4-6 человек и работали по округам города. Ими проводились праздники двора, игровые программы, конкурсы для детей и взрослых, выезжали в летние оздоровительные лагеря города средних общеобразовательных учреждениях города с игровыми, развлекательными программами, посетили санатории-профилактории и дачные лагеря для детей.
Участники программы «Двор моего детства» старались, чтобы каждое проведенное мероприятие стало социально – значимым, чтобы дети чувствовали себя маленькими хозяевами своих родных двориков. Благодаря данной программе 8 100 человек были привлечены к активному отдыху, спорту, здоровому образу жизни.
Программа «Сверстник – сверстнику»
Четвертый год работает проект «Сверстник – сверстнику», руководители Мыльникова Е.Н. и Хазагарова М.Б. Программа координирует программы и проекты, направленные на создание мотивации сохранения и укрепления собственного здоровья детей и профилактику негативных явлений в молодежной среде. Основная цель работы лагеря — организация летнего отдыха, оздоровление детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения по первичной профилактике злоупотребления ПАВ подростками и молодежью. По инициативе руководителя и участников программы были проведены городская акция «Здоровье в твоих руках» и городская ярмарка здоровья для детей и подростков, в которых приняли участие 2000 человек, жители города увидели выступления детских лагерей по пропаганде ЗОЖ, профилактические проекты, которые были тщательно подготовлены и сопровождались песнями, танцами, стихами и транспарантами.
Всего волонтерам программы «Сверстник – сверстнику» удалось охватить за летнее время 3500 детей, из них 1500 были охвачены на выездных мероприятиях в СОШ города Якутска, в ДЗСОЛ и санатории.
Программа «Старты надежд»
В рамках Лиги здоровья также работает проект «Старты надежд», целью которого является организация спортивных игр, соревнований, турниров для детей и их родителей на спортивных площадках города, в летних оздоровительных лагерях школ, в стационарных лагерях города. Основной целью данной программы является возрождение различных дворовых игр, знакомство детей, живущих в соседних дворах, объединение их в команды и приобщение их к содержательному досугу, реализация программы осуществляется передвижной спортивной командой, состоящей из 8-10 спортивных инструкторов и руководителя Спиридонова С.Е.
Программа «Безопасная дорога»
Вот уже второй год работает программа «Безопасная дорога», направленная на профилактику безопасности дорожного движения и детского травматизма. Юные инспектора дорожного движения отряда «ЮИД» («Юные инспекторы движения») подросткового клуба «Ласточка» работали один сезон в количестве 15 человек, они выезжали в разные уголки города и знакомили ребят с правилами дорожного движения, проводили викторины, конкурсы, полосу препятствий на велосипедах, на самокатах. Охват участников программы составил 400 человек.
Проект «Дебют»
Продолжает свою работу один из интересных инновационных проектов «Дебют» Детского (подросткового) Центра и Международного детского фонда «Дети Саха – Азия», направленный на организацию летнего отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в общество. Уже четвертый год дети с удовольствием занимаются в различных творческих кружках, студиях летнего лагеря, основным направлением которых является создание социально – педагогических условий для развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями, их реабилитацию средствами искусства, стремлению к саморазвитию через творчество.
Над реализацией программы работали педагоги Детского Центра Кычкина С.В. – руководитель ЦРДТ «Солнечный мир», Попова М.Р. – руководитель студии «Палитра».
Программа лагеря строится по трем направлениям:
Педагоги включили в работу лагеря разнообразные формы работы – развивающие творческие занятия, консультации для родителей, творческие массовые мероприятия, экскурсии и распределили всю работу по трем блокам:
«Здоровье», «Развитие», «Досуг».
Дети за летнее время еще больше сдружились, и стало очевидным то, что дети могут и хотят меняться, раскрываться, развиваться и общаться.
Проект «Трамплин»
В этом году, с 15 июля по 27 июля традиционно проводился городской фестиваль «Летний позитив-2» среди дворовых команд города Якутска, партнерами в организации и проведении которого, выступили комиссия по делам несовершеннолетних, городские отделы милиции (ПДН), Управы округов города Якутска. Фестиваль был нацелен на пропаганду здорового образа жизни, организацию коллективной творческой деятельности, которая дает возможность каждому ребенку определить свое, значимое для всех, место в коллективе; организацию интересной и содержательной деятельности детей и подростков по месту жительства, вовлечение их в социально – значимую деятельность. В рамках фестиваля проводились «Игры предков», «Стритбол», «Мини-футбол», «Веселые старты» и «Летний BOOMBOX». Активное участие на фестивале приняли Сайсарский, Строительный, Губинской и Центральный округа, также команды представили 1ГОМ, 3ГОМ и 4ГОМ, которые привели на фестиваль 250 детей и подростков. Организаторы фестиваля приложили все усилия, чтобы спортивные игры прошли действительно позитивно и принесли участникам только радость, успех, перспективы на будущее.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Данные практики являются основными направлениями Долгосрочной целевой Программы развития и воспитания и оказания социальной помощи детям и подросткам в Городском округе «город Якутск» «Подросток» на 2011-2015 гг. (Постановление Окружной администрации города Якутска от 18.08.2010 г. № 131 п).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В 2011 году по плану мероприятий Долгосрочной целевой Программы развития и воспитания и оказания социальной помощи детям и подросткам в Городском округе «город Якутск» «Подросток» по направлениям «Летняя занятость несовершеннолетних» и «Профильная занятость несовершеннолетних» предусмотрено 39598,7 тысяч рублей (тридцать девять миллионов пятьсот девяносто восемь тысяч семьсот рублей).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

1. Разнообразными формами деятельности за лето было охвачено 449 детей и подростков, общий охват культурно — досуговой, пропагандистской деятельностью составил 23635 человек.

2. Программа «Сверстник – сверстнику»

 

2007 г.

 

2008 г.– 2 сезона

 

2009 г. – 1 сезон

 

2010 г. – 1 сезон

 

2011 г. – 2 сезона

1 отряд — 30 1 отряд-25 детей 2 отряда – 40 детей 2 отряда – 40 человек 2 отряда – 45 человек
Охват детей- 900 Охват детей -3420 охват детей — около 3000 Охват детей – около 3000 Охват детей – около 3500
  Выездные акции – 12 Выездные акции — 15 Выездные акции — 16 Выездные акции — 18
3. Программа «Двор моего детства»

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
120 вожатых – подростков
24 студентов-инструкторов
120 вожатых – подростков
24 студентов-инструкторов
120 вожатых – подростков
24 студентов-инструкторов
120 вожатых – подростков
24 студентов-инструкторов
Охват 8000 Охват 8000 Охват 8000 Охват 8100

 

4. Программа «Автобус радости»

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
4 сезона – 80 подростков 2 сезона – 50 юных артистов 2 сезона – 50 юных артистов 2 сезона – 50 юных артистов
Более 1200 зрителей Более 6000 зрителей Более 6000 зрителей Более 6000 зрителей

5. Результатами работы Лиги здоровья в каникулы являются:
— Формирование единого воспитательного пространства, обеспечивающего взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса: родителей, детей, педагогов, общественных организаций, органов местного самоуправления, городских отделений милиции ПДН, КДН и всех, кому не безразлична судьба подрастающего поколения;
— Создание благоприятного условия для повышения заинтересованности детей и подростков в организации досуга, внешкольного времени в Детском (подростковом) Центре — в подростковых клубах по месту жительства, где дети получат возможность максимально реализовать себя, самоопределиться социально, личностно и профессионально;
— сплочение коллектива детей и взрослых;
— позитивное настроение у ребят;
— укрепленное физическое и психическое здоровье;
— приобретение новых знаний, умений, навыков, т.е. нового положительного жизненного опыта;
— умение самостоятельно решать общие задачи и выполнять различные задания.
6. Полученные и представленные результаты соответствуют поставленным педагогическим целям и задачам. На итоговом педагогическом совете при проведении анализа работы фестиваля педагогами был сделан вывод, что цели достигнуты.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Экономический результат внедрения практики связан с поставленными задачами:
— организация здорового отдыха, досуга и общественно-полезной деятельности неорганизованных детей и подростков по месту жительства во время каникул, привлечение внимания детей, подростков, молодежи, родителей, общественности к здоровому образу жизни;
— создание условий для адаптации и социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении в обществе через дополнительное образование детей;
— профилактика вредных привычек, негативных явлений в жизни, развитие волонтерского движения по первичной профилактике злоупотребления ПАВ подростками и молодежью;
— привлечение к активному отдыху, привитие полезных качеств личности, развитие творческих способностей, креативного мышления, коммуникабельности;
— воспитание патриотического самосознания;
— организация летнего отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в общество.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализуется МОУ ДОД «Детский (подростковый) центр» в городском округе «город Якутск».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика может быть применена в сфере образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2001 года.

 

Отзывы, награды

Награды с 2008 года:
2008 г. – Грант Правительства Республики Саха (Якутия) по поддержке гражданских инициатив здорового образа жизни — проект семейных спортивных игр «Старты Надежд».
2009 г. – Грант Министерства по молодежной политике Республики Саха (Якутия) за проект «Солнечный мир» в номинации «Поддержка молодых инвалидов».
2009 г. – Памятный знак Правительства Республики Саха (Якутия) «Добрые помыслы и благие дела» за вклад в реализацию государственной семейной и демографической политики.
2009 г. — Диплом победителя Министерства по молодежной политике Республики Саха (Якутия) в номинации «Лучшая презентация» на ярмарке возможностей «Работа. Образование. Досуг» в рамках Дня Молодежи РФ.
2010 г. – Грант Комитета по делам семьи и детства – проект «Второе расписание».
2010 г. – Почетная Грамота по молодежной политике Республики Саха (Якутия).
2010 г. – Памятный знак Якутской Городской думы «Благодарность».
2011 г. – Грамота Комитета занятости населения по Республики Саха (Якутия).
2011 г. — Хазагарова Мария Борисовна – Грамота Министерства образования РФ, ГОУ ДРО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи».
Кроме того, работа Центра постоянно освещается в СМИ города Якутска, в центральных газетах, сайтах столицы и республики.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Администрация городского округа «Город Якутск». Управление образования

Республика Саха (Якутия), 677000, г. Якутск, пр.Ленина, 15.
Телефон/факс: +7 (4112) 34-10-54