Якутск (Россия) — Обеспечение устойчивого социально-экономического развития города Якутска в сложных климатических условиях вечной мерзлоты — 15


Сущность предложения

Столица Республики Саха (Якутия) город Якутск, основан в 1632 году, является одним из старейших городов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Город расположен на 62 градусе северной широты, находится в Центральной Якутии на левом берегу среднего течения реки Лены.
Годовое колебание температуры, в районе Якутска достигает 102°С (в разное время в Якутске отмечались -64,4°С и +38,3°С). Амплитуду колебаний зимних и летних температур, превышающую 100°, не испытывает ни один регион мира. Зима продолжительная (6 месяцев), малоснежная и очень холодная.
Территория Городского округа «Город Якутск» — 3,6 тыс. кв. м, в том числе в пределах городской черты – 1,6 тыс. кв.м. В административно-территориальном составе городского округа находится 14 населенных пунктов.
Город Якутск находится в области непрерывной сплошной и многовековой мерзлоты. Средняя мощность мёрзлого слоя достигает 300−400 м., в некоторых местах зафиксировано 1500 м. Это максимальное промерзание горных пород на земном шаре. В условиях сурового климата очень высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в зимний период из-за возможных аварий на инженерных коммуникациях. Такие процессы, как просадки почвы, морозное пучение, растрескивание, заболачивание и подтопление, техногенное наледеобразование приводят к разрушению дорожных покрытий и трубопроводов, деформациям насыпей, фундаментов и т.д. Для того, чтобы не допустить оттайку мерзлых пород, дома строятся на сваях с проветриваемыми подпольями. В городе большое количество жилого фонда находится в одно- и двухэтажных домах, построенных в 70-е годы прошлого века без проветриваемого подполья. Когда в жестокие морозы происходит разрыв труб отопления, канализации или водопровода, вода выливается на грунт, попадает под дома. Вследствие этого нарушается температурный режим грунтов, происходит оттайка мерзлых пород. В результате верхняя граница многолетнемерзлых пород местами может опуститься на глубину 15-20 метров. По результатам обследований, проведенных в 2006 году, в городе выявлено более 300 жилых и общественных зданий, нуждающихся в ремонтно-восстановительных работах, а 62 здания находятся в критическом состоянии и требовали немедленных укрепительных работ.

 

Масштаб мероприятия

В результате успешной социально-экономической политики руководством Городского округа «Город Якутск» достигнуты значительные результаты по развитию городской инфраструктуры, строительству жилья и объектов соцкульбыта. Окружной администрацией города Якутска были приняты адресные программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и «Капитальный ремонт многоквартирных домов», которые направлены на снос ветхого жилья и расселение граждан из аварийного жилищного фонда.
В городе построены дома, отвечающие требованиям современных технологий мировых архитектурных стандартов. Якутские ученые разработали новейшие методы строительства, которые могут быть применены в других городах с похожими погодными условиями. Эти проекты уникальны и доказывают возможность использования особых материалов и технологий, используемых в таких суровых условиях Крайнего Севера. Особенность города можно увидеть в фасадах домов и офисов. Кроме того, в городе Якутске была проведена работа по реконструкции дорог и системы водоотведения, строительству жилья. Благодаря этим успехам из года в год растут демографические показатели. Феномен Якутска заключается в том, что это единственный город российского Дальнего Востока и Арктики, где зарегистрирован значительный демографический рост, лучшие показатели социально-экономического развития, рост инвестиций, несмотря на самые суровые климатические условия в мире.

 

Организационное решение вопроса

Перед городскими властями была поставлена задача активизировать работу по вводу жилья и объектов соцкультбыта, расселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведению капитального ремонта жилищного фонда и объектов соцкультбыта, реконструкции инженерных и коммунальных сетей, улично-дорожного полотна. В 2008 году в целях осуществления мероприятий по обеспечению водоотведения по заказу городской администрации Якутским трестом инженерно-строительных изысканий была разработана Принципиальная схема водоотведения, учитывающий множество факторов – многолетнюю мерзлоту, заболоченную местность, сложный рельеф и т.д. В 2009 году Научно-внедренческим центром «Геотехнология» начаты работы по теме «Разработка и экспериментальное опробование новых конструктивных систем дренирования надмерзлотного и ливневого стока на инженерных объектах».
В одной связке с проблемой водоотведения решаются вопросы улично-дорожной сети. В рамках подпрограммы «Развитие улично-дорожной сети» муниципальной целевой программы «Комплексное развитие территорий города Якутска на 2009-2013 годы» предложен ряд мероприятий, направленных на улучшение ситуации с дорогами. В настоящее время за счет субсидий из федерального и республиканского бюджетов производятся работы по реконструкции Вилюйского тракта, одной из основных автомобильных трасс города. В 2009 году завершены работы по ремонту улицы им. Жорницкого. В 2010 году ведутся работы по продолжению строительства объездного шоссе от Автострады 50 лет Октября до 50 лет Советской Армии, составляющего важнейший участок кольцевой автотранспортной магистрали города Якутска.
Проводятся плановые мероприятия по сносу ветхого жилья и расселению граждан. За период с 2007 по 2009 годы 1 006 семей были расселены из аварийного жилищного фонда. Работа ведется в рамках реализации адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Согласно муниципальной адресной программе «Капитальный ремонт» и в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» ежегодно проводится капитальный ремонт жилого фонда. В 2008 году капитальный ремонт произведен в 65, в 2009 году – в 152 многоквартирных домах. В 2010 году капитальный ремонт проводится в 48 многоквартирных домах. Благодаря ежегодному проведению капитального ремонта повышается качество обслуживания и содержания жилого фонда, что в экстремальных условиях Крайнего Севера позволяет значительно улучшить условия жизни населения и уменьшить износостойкость домов, а также снизить вероятность техногенных аварий.
За последние годы по вводу объектов на душу населения Якутск занимает лидирующие позиции не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в целом по России. Объемы жилищного строительства в городе растут ежегодно. В целом по городу Якутску за счет всех источников финансирования в 2009 году введено 155 037 кв.м. жилья.
Капитальное строительство в городе Якутске за счет муниципального бюджета ведется в рамках муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы (2009-2013 годы)». В соответствии с условиями программы работникам бюджетной сферы выделяются бюджетные субсидии на приобретение жилья в домах, строящихся на основе долевого участия. В рамках данной программы за период с 2007 по 2009 годы были выделены субсидии на сумму 241 млн. рублей. Для работников бюджетной сферы муниципальным Агентством жилищно-социальных инвестиций построен целый жилой микрорайон с комфортабельным жильем. Участники программы, в основном, работники системы здравоохранения и образования, в 2009 году получили 517 квартир с общей площадью 30 630 кв.м.
Муниципальным учреждением «Главстрой» за счет муниципального бюджета ведется строительство социальных объектов. В 2009 году — средняя общеобразовательная школа на 300 мест в с.Тулагино (пригородный населенный пункт), дошкольное образовательное учреждение — детский сад на 140 мест в с.Хатассы (пригородный населенный пункт). В 2010 году начато строительство детского сада на 240 мест в квартале №36 г. Якутска. В 2008 году модернизирована МУ «Якутская городская больница № 4» на 600 посещений в смену в новом жилом квартале и построен кардиотерапевтический корпус. В 2009 году введены в эксплуатацию МУ «Поликлиника№5» на 600 посещений в смену и МУ «Якутская городская больница №5» на 1000 посещений в смену.

 

Технологическое решение вопроса

Академия наук Республики Саха (Якутия) осуществляет научное обеспечение решения ключевых проблем развития города. Только с помощью новейших инновационных технологий, создаваемых в научных и вузовских организациях, эффективно решаются эти задачи в интересах улучшения качества жизни горожан, создания благоприятного социального климата. В настоящее время рассматривается вопрос об организации лаборатории экологии северных городов при Академии наук Республики Саха (Якутия) для разработки практических мер по сохранению экосистем северных городов. Таким образом, проблемы, стоящие перед городскими властями, решаются с привлечением разработок ведущих якутских ученых.
На 2009-2011 гг. из республиканского и городского бюджетов предусмотрены средства на разработку научно-исследовательских работ по вопросам предупреждения угроз, вызванных негативным изменением климата на территории Республики Саха (Якутия) и г. Якутска. Благодаря научно-обоснованному подходу, строительство зданий, сооружений, линейных объектов (дорог и коммуникаций) осуществляется с использованием инновационных технологий, разработанных научно-исследовательскими учреждениями, в том числе Институтом мерзлотоведения Сибирского отделения Российской Академии наук, применительно к специфическим условиям российского Севера. Как уже указывалось выше, применяется способ свайного строительства, используется уникальная принципиально новая схема водоотведения, учитывающая многолетнюю мерзлоту, заболоченную местность, сложный рельеф. В 2010-2011 гг. впервые в условиях вечной мерзлоты планируется реконструкция бестраншейным методом канализационного коллектора.

 

Cоциальный результат

Благодаря принятым мерам и реализации проектов по вводу жилья, реконструкции инженерных и коммунальных сетей, модернизации городского хозяйства и социальной сферы город Якутск становится более привлекательным для проживания. За последние годы стабильно, в среднем на 2,3% в год, растет постоянное население города. Численность населения на начало 2010 года составила 284 100 человек. Естественный прирост ежегодно прибавляет темпы: в 2006 году – 2001, в 2007 году – 2410, в 2008 году – 2731 человек. Таким образом, за счет естественного прироста и миграции население Якутска ежегодно увеличивается на 7-9 тыс. человек.
За 2009 год в г. Якутске родилось 5809 новорожденных, что на 804 ребенка больше, чем в 2008 году. Смертность составила 2265 человек (по сравнению с 2008 годом уменьшилась на 60 человек). Ежегодно в Якутске растет количество многодетных семей. Правительством России из бюджета Пенсионного фонда РФ предусмотрено денежное стимулирование женщинам, родившим (усыновившим) второго, третьего и последующих детей, в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 330 тыс. рублей. В городе Якутске в 2007 году выдано 1207, в 2008 году — 1856, в 2009 году — 2675, за 1 полугодие 2010 года – 1153 сертификатов на общую сумму 2 млрд. 277 млн. рублей.
Якутск занимает одно из ведущих мест в России по количеству пожилых жителей и долгожителей. На 1 января 2009 года в г. Якутске жителей от 70 лет и старше насчитывалось 10 649 человек (в 2008 г. – 10 176, в 2007 г.- 9 581 человек). В настоящее время в городе проживает 4 человека в возрасте свыше 100 лет.
Миграционный прирост за 2009 год составил 1836 человек: на постоянное место жительства прибыло 3747 человек, а убыло соответственно 1911 человек.

 

Экономический результат

Бюджет является основным инструментом Окружной администрации города Якутска в осуществлении социально-экономического развития города Якутска. Эффективное использование бюджетных средств позволяет успешно решать вопросы в области экономической, социальной и культурной политики Городского округа «Город Якутск». Из года в год происходит увеличение доходов бюджета. Так бюджет Городского округа «Город Якутск» по доходам исполнен в 2007 году на сумму 6 млрд. 313 млн. 949 тыс.руб., в 2008 – на сумму 6 млрд. 742 млн. 192 тыс. руб., в 2009 году – на сумму 6 млрд. 980 млн. 926 тыс рублей.

 

Реализация предложения

Основная часть мероприятий, реализуемых в настоящее время в Якутске, разрабатывалась с учетом особенностей географического положения Якутска, обусловленными суровыми природно-климатическими условиями.
Уникальный опыт города Якутска по решению проблем, вызванных вышеуказанными причинами, может быть применен на практике в отдаленных населенных пунктах, расположенных в зоне многолетней мерзлоты.
Как признание устойчивого и стабильного развития города Якутска Президентом РФ Дмитрием Медведевым принято решение о проведении в городе Якутске в 2012 году в рамках Саммита АТЭС Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, а также V Международных спортивных игр «Дети Азии».
Инициатива городских властей по разработке и реализации программ комплексного развития территорий города и жилищному строительству получила одобрение экспертов и горожан в ходе проведенных общественных слушаний.
Программа комплексного развития территорий города Якутска подробно освещена в журнале «Российская муниципальная практика» (№ 12, 2008 г.).

 

Финансовые ресурсы

Основная роль в обеспечении стабильности реализации вновь принятых программных документов обеспечивается использованием бюджетных средств, поддержкой муниципальных проектов со стороны республиканских и федеральных властей. В Городском округе «Город Якутск» успешно реализуются 22 муниципальные целевые программы. В 2009 году исполнение по муниципальным целевым программам составило 476 млн. рублей. План на 2010 год составляет 591 млн. 718 тыс. рублей.
В 2008 году городской администрацией утверждена муниципальная целевая программа «Комплексное развитие территорий города Якутска на период с 2009 по 2013 годы», которая направлена на решение проблем, связанных с низким уровнем развития городской инфраструктуры, и представляет собой комплекс взаимоувязанных и скоординированных мероприятий по обеспечению надлежащего водоотведения, развитию улично-дорожной сети и благоустройству внутригородских территорий. За пять лет на реализацию программных мероприятий планируется направить 6 млрд. рублей.
В 2009 году утверждена муниципальная целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Городского округа «Город Якутск» на 2009-2013 годы», в которой из местного бюджета предусмотрено финансирование в сумме 61 млн. 122 тыс. рублей, из республиканского бюджета 23 млн. 202 тыс. рублей, из федерального бюджета 265 млн. 74 тыс. рублей.
Финансирование муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт» в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2008 году составил 186 млн. 808,0 тыс., в 2009 году — 303 млн. 338,340 тыс., в 2010 году 222 млн. 986 тыс. рублей.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Администрация городского округа «Город Якутск»

677000, г. Якутск, пр. Ленина, 15
Телефон: +7 4112 42-30-20
Факс: +7 4112 42-48-80
http://www.yakutsk-city.ru
E-mail: yakutsk@sakha.ru