Якутск (Россия) — Внедрение информационных технологий в сфере здравоохранения Городского округа «Город Якутск» — 11


Сущность предложения

1. Система «Электронная запись на прием к врачу»
Повышение доступности медицинской помощи. Из года в год растет численность населения города, в больницах выстраиваются огромные очереди на прием к врачам. Теперь пациенты смогут самостоятельно записаться к специалистам через электронный терминал. Для этого необходимо выбрать на дисплее нужного врача и дату посещения. Те, кто не умеет обращаться с техникой или страшится электронных нововведений, могут позвонить в Единый номер диспетчерской службы. Также остается традиционный путь записи на прием к врачу — через регистратуры.
Информация о деятельности всех медицинских учреждений формируется в единой централизованной базе данных в режиме реального времени. Это позволяет корректировать расписания лечебных учреждений, график приема врачей и перераспределять потоки пациентов между медицинскими учреждениями города.
2. Система «Центральный архив медицинских изображений»
Единый электронный архив предназначен для долговременного хранения, передачи и дальнейшего использования в масштабах республики электронных изображений медицинских исследований: снимков и видеозаписей УЗИ, рентгена, магнитно-резонансной, компьютерной томографии и т.д. Благодаря инфраструктуре создаваемого архива, у медиков появится удаленный доступ к истории болезни пациента в электронном виде, возможность оперативно обмениваться необходимыми диагностическими данными, комментировать состояние пациента и принимать быстрые и эффективные решения, независимо от его местонахождения, а также оказывать оперативные консультации по диагностически сложным случаям с использованием технологий телемедицины.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В целях эффективного внедрения автоматизированных систем в Управлении здравоохранения Окружной администрации города Якутска был организован отдел мониторинга и информатизации, который определил основные задачи и утвердил основные мероприятия по реализации внедрения Электронного здравоохранения. Было издано более 30-ти организационных и методических документов. Для «пилотного» внедрения были выбраны 3 наиболее подготовленные и укомплектованные лечебные учреждения. Были смонтированы локально-вычислительные сети, приобретены и оснащены рабочие места регистраторов, установлены терминалы для самостоятельной записи, обучен медицинский персонал. За три месяца пилотный проект был завершен и сегодня все регистратуры поликлиник города Якутска полностью автоматизированы.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для внедрения информационных технологий в сфере здравоохранения Городского округа «Город Якутск» направлены сэкономленные от аукционов средства в размере 1 736,00 тысяч рублей, в том числе:
— Оборудование (терминалы 11 штук сервера, панели, устройство для печати и считывания штрих кода) – 1 088, 00 тысяч рублей.
— Медицинские информационные системы (рабочее место регистратора 40 штук, Колл центр (телефонное оборудование) 19 штук, программное обеспечение сервера 3 штуки) – 648, 00 тысяч рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За период с 15 декабря 2010 года по 5 августа 2011 года через систему Электронной записи на прием к врачу в поликлинических учреждениях города Якутска обслужено более 40 тысяч пациентов.
Со дня подключения системы «Центральный архив медицинских изображений» (15 марта 2011 года) с ФЛГ аппаратов в архив поступило более 12 000 снимков.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Необходимо сделать полный анализ по итогам года, для сравнительного анализа с предыдущим годом

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

На сегодня система запущена во всех поликлинических учреждениях (8 АПУ), в том числе специализированных (стоматологические).
Система «Центральный архив медицинских изображений запущена на базе МУ «Якутская городская больница №3» и МУ «Якутская городская больница №5»
В планах Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), в рамках реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы распространить опыт Управления Здравоохранения Городского округа «Город Якутск» во все лечебно-профилактические учреждения республики.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Лечебно-профилактические учреждения города Якутска.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Система «Электронная запись на прием к врачу» с 15 декабря 2010 года.
Система «Центральных архив медицинских изображений» с 17 марта 2011 года.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Город Якутск. Информационные технологии в здравоохранении.

Коростелева Аида Викторовна
Телефон: +7 (4112) 21-05-80, +7 914 2736436
E mail: aida-20@mail.ru