Челябинск (Россия) — «Организация привлечения инвестиций» — 2


Сущность предложения

Для улучшения инвестиционного климата, повышения привлекательности муниципального образования, эффективности работы с инвесторами при рассмотрении инициатив бизнес-сообщества создан Совет по улучшению инвестиционного климата в городе Челябинске (далее – Совет). Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, образованным в целях выработки предложений по улучшению инвестиционного климата на территории города Челябинска. Заседание Совета проводится не реже одного раза в квартал, где рассматривается не менее двух инвестиционных проектов.
Для информирования инвесторов и предпринимателей на официальном сайте Администрации города Челябинска создан раздел «Инвестиционная деятельность». Теперь, информация сосредоточена в одном месте на официальном сайте Администрации города в разделе «Инвестиционная деятельность» (с баннером), где так же размещены Инвестиционный паспорт города, Планы создания (карты) транспортной и социальной инфраструктуры, энергетической и инженерной инфраструктуры. Это позволяет увидеть инвесторам возможности для вложения инвестиций, просчитать свои риски, финансовые потребности проекта

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В муниципальном образовании «Челябинский городской округ» действует официальный сайт Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru. Информация об инвестиционном потенциале размещалась разрозненно, как отдельно, так и в составе ключевых рубрик. Для повышения информационной открытости, облегчения доступа инвесторов и предпринимателей к информации создан объединенный раздел «Инвестиционная деятельность» в структуре официального сайта Администрации города, в который вошла вся информация об инвестиционной деятельности.
На заседании Совета по развитию предпринимательства и инноваций с представителями бизнес-сообщества был обсужден вопрос о создании Совета по улучшению инвестиционного климата в городе Челябинске, одобрено положение о Совете (протокол от 08.04.2015 № 3).
Положение о Совете утверждено постановлением Администрации города Челябинска от 21.04.2015 № 76-п.
Состав Совета утвержден распоряжением Администрации города Челябинска от 24.04.2015 № 4470.
Информация о Совете опубликована на официальном сайте Администрации города Челябинска в созданном разделе «Инвестиционная деятельность»

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Привлечение дополнительных финансовых ресурсов не требовалось, реализация практик осуществлялась структурными подразделениями Администрации города Челябинска в рамках их полномочий

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

1. Созданный на официальном сайте Администрации города Челябинска раздел
«Инвестиционная деятельность», состоящий из подразделов:
– инвестиционный климат в городе Челябинске;
– инвестиционные площадки;
– имущественные и земельные отношения, градостроительная политика;
– инвестиционные проекты;
– в помощь инвестору;
– планы создания инфраструктуры;
– новости
— повышает информационную открытость, облегчает доступ предпринимателей и инвесторов к различного рода информации, которая поможет развивать бизнес на территории города.
2. На Совете были рассмотрены два инвестиционных проекта:
– инвестиционный проект «Региональный выставочный центр» на земельном участке, расположенном по улице Академика Королева в Центральном районе города Челябинска, инициатор проекта:
ООО «Региональный выставочный центр «Челябинск ЭКСПО».
Реализация этого проекта на территории города Челябинска позволит продвигать товары и услуги региональных производителей, привлекать инвесторов для финансирования предприятий региона, объединить на одной площадки выставочную деятельность и деловую программу, позволяющую реализовать конкурентный потенциал южно-уральских предприятий, расширить доступ к их ноу-хау, сформировать совместные кооперационные проекты, создать необходимые информационные потоки и обеспечить мобильность рынка, что в свою очередь приведет к развитию предприятий, расширению производств и как следствие к созданию новых рабочих мест для жителей города;
– инвестиционный проект «Физкультурно-оздоровительный центр» на земельном участке, расположенном на пересечении улиц Шаумяна и Омская в Советском районе города Челябинска; инициатор проекта: Федерация баскетбола Челябинской области. Реализация данного проекта на территории города Челябинска позволяет поддержать развитие спорта в регионе. Наличие такого центра позволит проводить систематические занятия профессиональным спортсменам, занятым командными видами спорта, а также привлекать к занятиям подрастающее поколение.
Рассмотренные на Совете проекты получили административное сопровождение.
Важно отметить, что на площадке Совета установлено взаимодействие ресурс снабжающих организаций (монополистов), застройщиков с предпринимательской общественностью

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Внедрение практик на территории города Челябинска в 2015 году.
Возможность распространения открытости власти для бизнеса, проведения открытого диалога муниципалитета с инвесторами и предпринимателями может быть реализована на территории любого муниципального образования без привлечения дополнительного финансирования. Наличие общей заинтересованности и увеличение точек соприкосновения муниципальной власти и бизнеса позволит региону развиваться путем общих усилий, направленных на улучшение жизни населения.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2015 г.

 

География использования практики (технологии).

г. Челябинск, Челябинская область, Российская Федерация

 

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы:
http://cheladmin.ru/ru/administraciya-goroda/investicionnaya-deyatelnost-v-gorode-chelyabinske
http://cheladmin.ru/investicionnyy-klimat-v-gorode-chelyabinske
http://cheladmin.ru/investicionnye-ploshchadki
http://cheladmin.ru/imushchestvennye-i-zemelnye-otnosheniya-gradostroitelnaya-politika
http://cheladmin.ru/investicionnye-proekty
http://cheladmin.ru/v-pomoshch-investoru
http://cheladmin.ru/ru/plany-sozdaniya-infrastruktury-goroda-chelyabinska


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Челябинска.Отдел развития предпринимательства Комитета экономики

дрес: Революции пл., 2, каб. 507, г. Челябинск, 454113,
тел. (8-351) 263 43 39,
факс 263 62 12,
e-mail:orp@cheladmin.ru