Хабаровск (Россия) — Социальный проект: детско-подростковый клуб «От УЛЫБКИ станет ВСЕМ светлей» — 113


Сущность предложения

»Муниципальный грант — 110 тысяч рублей, полученный коллективом организации «Культурно-творческое объединение Выездной театр «Улыбка», пойдет на реализацию заявленного социального проекта. Его авторы во время летних каникул намерены создать для ребят из многодетных и малообеспеченных семей детско-подростковый клуб «От УЛЫБКИ станет ВСЕМ светлей».

 

Организационно-технологическое решение вопроса

По задумке педагогов, заниматься в нем будут более тридцати учеников 70-й школы Южного округа в возрасте от 7 до 16 лет, а также девчонки и мальчишки, которые побывают летом в загородных оздоровительных лагерях имени О. Кошевого, «Олимп» и «Мир детства».
В рамках проекта специалисты театра «Улыбка» поставили задачу поддержать ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации — развить их творческие способности, привить навыки культурного общения и здорового образа жизни.
Один из методов — сказкотерапия, по мнению организаторов детско-подросткового клуба «От УЛЫБКИ станет ВСЕМ светлей», является одним эффективных способов профилактической работы с детьми. На примере сказочных героев ребята будут учиться, как лучше поступить в той или иной ситуации. Ведь все истории построены на принципах добра, чести, уважения к старшим. К примеру, в сказке «Красная шапочка» очевидно золотое правило: «Поступайте, с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами». А постановка «Как Крош дружить научился» расскажет о том, какую важную роль играют в жизни человека верные друзья.
Также вниманию школьников будут представлены профилактические спектакли о вреде наркотиков, алкоголя и табака: «Курить — здоровью вредить», «Олимпиада в лесу», «Коварная конфета». Кроме того, у ребят будет возможность самим инсценировать сказку, попробовав себя в роли актеров-кукловодов. Во время летних каникул организаторы детско-подросткового клуба «От УЛЫБКИ станет ВСЕМ светлей» приготовили для школьников еще ряд полезных развлечений, способных эмоционально раскрыть ребенка, заставить его поверить в себя. Это различные игровые программы с клоунами, развивающие игры, спортивные состязания. Также запланированы уроки по истории театра, тренинги для подростков. В некоторых мероприятиях будут задействованы инспекторы ГИБДД, а также представители регионального отделения по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, общественной организации «Мы против курения».
Для самых активных и любознательных завсегдатаев детского клуба предусмотрены подарки. Девчонкам вручат абонементы в один из спортивных клубов города, а мальчишки получат возможность тренироваться в школе олимпийского резерва Южного округа.

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление образования

680000, г.Хабаровск, ул. Владивостокская,57
Телефон: +7 (4212) 32-89-07
E-mail: obr@khabarovskadm.ru

 

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/