Хабаровск (Россия) — Система организации оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов — 189


Сущность предложения

Создание службы раннего вмешательства в муниципальных учреждениях здравоохранения г.Хабаровска, деятельность которой направлена на комплексное решение проблемы социального сиротства детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и рожденных в социально-неблагополучных семьях.

 

Масштаб мероприятия

Ежегодно в г.Хабаровске остаются без попечения родителей около 180 детей до 3-х лет, при этом в среднем 120 младенцев матери оставляют в родильных домах. Подавляющее большинство детей (90 %), помещаемых в дома ребенка, являются сиротами при живых родителях, оказавшихся в кризисной ситуации и отказавшихся от своих детей сразу в родильных домах. Кроме них в группу риска социального сиротства попадают дети, имеющие дефекты или отклонения в развитии.
Расходы на содержание детей в домах ребенка составляют более 60 млн. рублей в год. Расходы на временное содержание детей, оставшихся без попечения родителей в МУЗ «Детская городская больница № 9» составляют более 4 млн. рублей в год.
Цель программы является разработка и внедрение в практику муниципальных учреждений здравоохранения технологий по раннему выявлению отклонений в развитии детей, предупреждению отказов от новорожденных и возвращению отказных младенцев в биологическую семью.

 

Организационное решение вопроса

Создание службы раннего вмешательства в муниципальных учреждениях здравоохранения г.Хабаровска проводилось в несколько этапов:
— 2003 год – специалисты МУЗ «Дом ребенка №2» в рамках проекта «Эдельвейс» освоена и внедрена технология ранней помощи детям с отклонениями в развитии. В результате 28% детей, участвующих в проекте вернулись в кровную семью или были усыновлены (обычных детей с отклонениями в развитии, как правило, не усыновляют); 8% детей снята инвалидность; 16% детей в последующем переведены в обычный детский дом, а не в дом инвалидов; 24% детей перестали нуждаться в постоянной медицинской помощи. Расходы бюджета на содержание детей в МУЗ «Дом ребенка №2» сокращены в 2,6 млн. рублей за счет возращения в семьи отказных детей;
— 2004 год – управлением здравоохранения проведено планирование данного вида помощи с расчетом потребности в первичном обследовании (2,3 тыс. детей в год — 37% от общего числа новорожденных), в специальной медицинской помощи – около 600 из них (9,7% от числа новорожденных). Произведен расчет базовых показателей: объемы посещений в лечебное учреждение, норматив нагрузки на персонал, штатная численность, фонд оплаты труда, стоимость содержания, стоимость медицинской услуги, объемы финансирования, оптимальная численность закрепленного населения, определение оптимального числа отделений ранней помощи, определение районов обслуживания за каждым отделением. В итоге предложена оптимальная (с точки зрения «затраты-результат») структура системы ранней помощи для города Хабаровска, которая включила в себя 3 отделения ранней помощи, размещенные в трех детских поликлиниках города (детские поликлиники № 1 и №3, и детская больница № 9). Отделению на базе больницы № 9 присвоены функции методического центра;
— 2005-2006 годы — подготовлены и изданы нормативные документы администрации города, методические документы по технологии ранней помощи, обучен персонал. На ремонт помещений и оснащение отделений из бюджета города в 2005 г. было выделено 1,3 млн. рублей, в 2006 г. – 6,8 млн. рублей. Дополнительно за счет привлечения спонсорских средств (244 тыс. руб.) приобретены компьютеры, оборудование, методический и игровой материал;
— В период с 2003 по 2006 годы медицинские работники муниципальных учреждений здравоохранения приняли участие в 9 грантовых проектах, что позволило привлечь около 3 млн. рублей, которые помимо подготовки кадров были направлены на приобретение методических материалов, игрушек, компьютерной техники и программных комплексов;
— С января 2007 года в струк¬туре 5 лечебных учреждений (2 дома ребенка, детские поликлиник № 1,3, детская больница № 9) открыты отделения абилитации и организационно — методической Центр раннего вмешательства. В настоящее время специалисты домов ребенка применяют технологию ранней помощи у всех воспитанников.

 

Cоциальный результат

Всего за период деятельности службы раннего вмешательства впервые обратились за помощью 4972 детей, из которых 75,3% (3744 детей) нуждались в помощи специалистов, остальные дети составили группу риска по возникновению нарушений. Количество детей, завершивших полный курс абилитации, составил 2641человек, из которых у 91,7% (2423детей) достигнута положительная динамика в развитии. В том числе: улучшилась социальная адаптация у 2016 человек, снизилась степень тяжести заболевания у 721 ребенка, снята инвалидность у 7 детей. В дошкольные образовательные учреждения оформлены 343 ребенка, после получения помощи в службе, в т.ч. 52 ребенка-инвалида.
Применение скрининга нарушений в развитии детей отклонения выявлены у 75% детей от числа обратившихся. Все дети инвалиды (216 детей), прошедшие через службу ранней помощи остались в биологических семьях. Из 993 детей с нарушениями в развитии, наблюдавшихся в службе раннего вмешательства домов ребенка, усыновлено 32% (314 детей). В 2009 году этот показатель увеличился до 39% (124 ребенка от 311 наблюдавшихся), 8 детей–инвалидов из домов ребенка переведены в детские дома, а из 30 детей-инвалидов, которые переведены в дома интернаты, все получили реабилитацию по технологии ранней помощи, а значит, более адаптированы в окружающем социуме.

 

Экономический результат

Реализация мероприятий, направленных на снижение социального сиротства, позволили сохранить численность детей, оставшихся без попечения родителей на уровне 2003 года и отказаться от открытия еще одного дома ребенка в г.Хабаровске.

 

Реализация предложения

Реализуемая в г.Хабаровске практика по созданию и функционированию службы раннего вмешательства в муниципальных учреждениях здравоохранения в 2007 году была выдвинута на соискание Международной Дубайской премии ООН_ХАБИТАТ за наилучшую практику в сфере улучшения среды обитания людей. Данная практика в 2009 году получила высокую оценку в конкурсе «Лучшие практики в сфере профилактики социального сиротства», объявленном «Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения», в котором приняли участие МУЗ «Детская городская больница №9» и МУЗ «Детская клиническая поликлиника №3».
Сегодня город Хабаровск располагает, не только опытом внедрения технологии ранней помощи, но и нормативно-правовой базой, для институциализации услуг службы ранней помощи, включая отраслевой стандарт оказания услуг службы ранней помощи при лечебно-профилактических учреждениях, адаптированный к использованию в автоматизированной информационной системе «Медиалог».

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/