Хабаровск (Россия) — Развитие и поддержка негосударственного сектора дошкольных услуг на территории городского округа «Город Хабаровск» — 6


Сущность предложения

Развитие муниципальной системы детских садов обусловлено объективной потребностью населения города в высоком качестве обустройства дошкольного детства, обеспечивающего равные стартовые условия для последующего успешного обучения ребенка в школе.
Решению данной проблемы способствует расширение спектра предоставления дошкольных услуг, развитие бизнеса в сфере дошкольного образования города, легализация сети частных дошкольных учреждений, оказание помощи субъектам предпринимательства, предоставляющим услуги населению по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.
Решение вышеназванных задач осуществляется в рамках муниципальной программы субсидирования предпринимателей.
Результатом реализации программных мероприятий является открытие новых мест для детей в возрасте от 1 до 6 лет.
Предприниматели на средства, выделенные муниципальным бюджетом, могут сделать ремонт или закупить мебель, необходимое оборудование, привести помещение в соответствие с санитарными требованиями. Кроме того, средства могут быть использованы на аренду помещения, коммунальные услуги, методическое обеспечение, развивающие игры. Можно оплатить услуги приглашенных узких специалистов.
Анализ показал, что средства освоены в основном на развитие материальной базы учреждений.
Негосударственным дошкольным учреждениям предоставляется преференция, освобождающая их от арендной платы за использование муниципальных зданий, оплаты налога за землю.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

1. В 2011 году реализованы мероприятия городской программы поддержки и развития предпринимательства, в рамках которой 10 индивидуальных предпринимателей получили по 100 тысяч рублей из средств муниципального бюджета на развитие своего дела.
2. В 2012 году на решение данного вопроса муниципалитетом направлено 2,5 млн. рублей. Субсидию в размере 100 тысяч рублей получили 25 предпринимателей.
За период 2011-2016 года из средств муниципального бюджета на поддержку социально-ориентированных организаций направлено более 12 млн. рублей. Реализована вторая городская целевая программа ««Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске».
3. В 2013 году городскому округу «Город Хабаровск» на реализацию
мероприятий по модернизации системы дошкольного образования
в Хабаровском крае выделена федеральная субсидия в размере 39 млн. рублей на приобретение зданий и помещений для организации дошкольных групп. Приобретенное помещение площадью 400 квадратных метров передано в безвозмездное пользование предпринимателю, открыт негосударственный детский сад на 100 мест «Изумрудный город» в жилом комплексе «Парус», где ощущалась потребность жителей в дошкольных услугах.
4. В 2014 году приобретено 7 зданий и помещений на сумму 263 млн. рублей.
5. В 2015 году — открытие двух новых негосударственных детских садов на 75 мест.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование за счет федерального и муниципального бюджетов

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Услугой негосударственных дошкольных учреждений, а также организаций по присмотру и уходу в городе Хабаровске охвачено более 3000 детей.
Благодаря тесному сотрудничеству муниципальной власти и бизнеса, вопросы обеспеченности детей дошкольного возраста услугами детских садов решены в городе в полном объеме. Досрочно в 2014 году выполнен Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 599 в части достижения 100% доступности предоставления услуги детям от 3 до 7 лет, услугами дошкольного образования обеспечены все дети льготной категории.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

За счет передачи имущества в безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям удалось существенно снизить размер родительской платы, обеспечить занятость рабочих мест, легализовать деятельность малого и среднего бизнеса, повысить качество предоставляемых услуг.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

В других муниципалитетах

 

Отрасль применения практики (технологии)

Дошкольное образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2011 года.

 

География использования практики (технологии)

г. Хабаровск.

 

Отзывы, награды

2011 год – город Хабаровск — победитель конкурса «Лучший город в СНГ».
Вклад в эту победу в номинации «За практику субсидирования из городского бюджета субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере услуг в системе детского дошкольного образования» внесен отраслью «Образование»

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Отдел по работе с детьми и молодежью

Латыпова Ю.А.
Телефон: +7 (4212) 32 69 08
Барабаш Е.К.
Телефон: +7 (4212) 30 81 73

 

Администрация города Хабаровска. Управление образования

680000, г.Хабаровск, ул. Владивостокская,57
Телефон: +7 (4212) 32-89-07
E-mail: obr@khabarovskadm.ru