Хабаровск (Россия) — Развитие инклюзивного образования — 96


Сущность предложения

В краевом центре из 51 тысячи ребят школьного возраста 567 являются инвалидами. Большая часть этих детей посещают общеобразовательные учреждения, 155 обучаются на дому, 35 – дистанционно. Для детей с отклонениями в умственном развитии в учреждениях образования открыт 131 класс.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В трех школах – №№ 3, 47 и 51 – реализуется методика инклюзивного обучения, при которой дети с инвалидностью обучаются в общеобразовательных классах. В этих учреждениях созданы специальные комиссии, в их составе – врачи-психоневрологи, психотерапевты, дефектологи, которые сопровождают ребят с недугом.
Для подготовки педагогических кадров для такой специфической работы в городском центре развития образования регулярно проходят семинары. Очень важное направление в развитии инклюзивного образования – воспитание у здоровых детей сочувствия к тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья. Для этого в школах при содействии организации «АРИДОНС» проводят «уроки доброты», а также городские конкурсы творческих работ «Мир за твоим окном», «Мир увлечений без ограничений».
Впервые летом 2012 года в двух школах были организованы профильные лагеря для детей, нуждающихся в особой поддержке. Так, в основе программы «Юннаты», реализуемой в 47-й школе, была иппотерапия, которая улучшает деятельность вегетативной нервной системы. А в 3-ей школе в рамках программы «Фантазеры» ребята занимались квиллингом. Малыши с ограниченными возможностями здоровья посещают и дошкольные учреждения Хабаровска. Для 191 ребенка созданы группы общеразвивающего и комбинированного вида. Группы компенсирующей направленности посещает более тысячи человек. Кроме того, в городе работают два детских сада для детей с нарушениями слуха и речи. Развитием таких ребят занимаются и шесть центров детского творчества.
С 2011-го года Хабаровск принимает участие в реализации государственной программы «Доступная среда». В образовательных учреждениях, обучающих детей-инвалидов, были созданы сенсорные комнаты, оборудованы пандусы и поручни.

 


   

Документы практики:

 


  

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Отдел по работе с детьми и молодежью

Латыпова Ю.А.
Телефон: +7 (4212) 32 69 08
Барабаш Е.К.
Телефон: +7 (4212) 30 81 73

 

Администрация города Хабаровска. Управления социальной работы с населением

Приемная.
Телефон/факс: +7 4212) 41 95 63
Заведующий сектором инновационной и программной деятельности —  Лебедева Дарина Валерьевна
Телефон: +7 (4212) 41 95 66

 

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/