Хабаровск (Россия) — Программа «Единая информационная система муниципального здравоохранения города Хабаровска (2008 — 2012 годы)» — 198


Сущность предложения

Сроки реализации: 2008 – 2012 гг.

Цели:

  1. Создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи населению города Хабаровска;
  2. Обеспечение оптимального развития отрасли здравоохранения на основе полной, достоверной и актуальной информации о состоянии дел и динамике изменений отраслевых показателей;
  3. Повышение эффективности деятельности администрации города Хабаровска в части реализации полномочий в сфере здравоохранения, включая контрольно-надзорные функции управления здравоохранения, улучшение качества подготовки и принятия решений.
 

Объекты информатизации:

Муниципальные учреждения здравоохранения всех типов:

  • Взрослые, детские и смешанные поликлиники
  • Стоматологические поликлиники
  • Стационары
  • Объединения стационаров и поликлиник
  • Родильные дома
  • Женские консультации
  • Дома ребенка
  • Санаторий
  • Медицинский информационно-аналитический центр
 

Задачи:

  1. Внедрить в деятельность муниципальных учреждений здравоохранения современные программные комплексы, обеспечивающие эффективное управление деятельностью и ресурсами муниципальных учреждений здравоохранения.
  2. Обеспечить оптимальный уровень оснащения муниципальных учреждений здравоохранения компьютерной техникой для работы программных комплексов.
  3. Создать условия для формирования в каждом муниципальном учреждении здравоохранения локальных компьютерных сетей, электронных каналов связи.
  4. Провести комплекс мероприятий по
 

Масштаб мероприятия

По мере развития медицины деятельность врачей и медицинских сестер становится все более информационно насыщенной. Поэтому традиционные средства сбора и хранения информации (бумажные карты, картотеки, папки) уже не удовлетворяют современным требованиям.

Организация управления здравоохранением предполагает сегодня интенсивный обмен информацией между лечебными учреждениями, управлением здравоохранения, министерством здравоохранения, фондом ОМС, страховыми компаниями, управлением социальной защиты и другими структурными подразделениями. Возмещение затрат на лечение пациента требует ведения полного учета оказанных ему медицинских услуг. Снижение себестоимости лечения невозможно без контроля использования дорогостоящих лекарств и расходных материалов, эффективного использования коечного фонда и людских ресурсов.

Такой объем информационных потоков можно обеспечить и поддерживать только с помощью автоматизированной системы управления и контроля на базе управления здравоохранения.

 

Организационное решение вопроса

На первом этапе информатизации в пилотном ЛПУ было установлено одно из «коробочных» решений медицинской информационной системы МИС, а затем группа внедрения проанализировала, насколько стандартные функции отвечают потребностям муниципального здравоохранения. Пробная эксплуатация позволила в плановом порядке внедрены изменения и дополнения в Систему для настройки ее для автоматизации бизнес-процессов ЛПУ.

В качестве пилотного ЛПУ была выбрана одна из муниципальных поликлиник, мощностью около 1,5 тыс. посещений в день, обслуживающая около 60 тыс. чел. взрослого населения и укомплектованная специалистами практически всех профилей амбулаторной службы. В поликлинике была смонтирована ЛВС, объединившая регистратуру, все кабинеты амбулаторного приема, диагностические и административные подразделения, создана рабочая группа из специалистов поликлиники, работавшая в тесном контакте с представителем компании-разработчика по настройкам системы для автоматизации бизнес-процессов ЛПУ.

Специалисты, не имевшие навыков работы на персональном компьютере, прошли первичное обучение без отрыва от работы (на рабочих местах в свободное от приема время). После этого все специалисты поликлиники прошли курс обучения навыкам работы в медицинской информационной системе (первичное обучение проводилось внедряющей организацией, обучение вновь принятых сотрудников обеспечивается администратором информационной системы в ЛПУ).

После успешной реализации пилотного проекта Хабаровская городская Дума утвердила Программу «Единая информационная система муниципального здравоохранения г.Хабаровска (2008-2012 годы)».

Для реализации Программы информатизации, была сформирована модель управления, состоящая из следующих функциональных блоков:

  • Финансовое обеспечение – администрация города, заинтересованная в быстром и качественном внедрении.
  • Управление – начальник управления здравоохранения администрации города, который продвигает общее направление проекта, принимает критические решения, выделяет ресурсы, разрешает проектные конфликты.
  • Основная команда – отдел информатизации и стандартизации управления здравоохранения (заместитель начальника управления по информационным технологиям), включающий организаторов проекта, главного архитектора системы, выполняющий задачи в соответствии с планом, выявляющий проблемы и представляющий окончательные результаты.
  • Рабочая группа – отдел по внедрению медицинских информационных систем муниципального медицинского инфомационно-аналитического центра (МИАЦ), который обеспечивает детальные знания технологического процесса, помогает в подготовке окончательных результатов, проводит обучение пользователей.

Управлением здравоохранения были изданы организационные приказы, утверждающие типовые функциональные обязанности администраторов и пользователей информационной системы, график информатизации ЛПУ, в соответствии с которым проходит подготовка смет на монтаж локальных сетей, спецификаций на компьютерное оборудование.

Исполнители работ, поставщики компьютерного оборудования и программного обеспечения выбираются на основании результатов аукционов, проводимых администрацией города. Единые требования к кабельной инфраструктуре муниципальных учреждений (с учетом дальнейшего подключения к единой многофункциональной телекоммуникационной сети города) утверждены администрацией города и доведены до руководителей всех ЛПУ.

Муниципальные учреждения, готовые самостоятельно участвовать в реализации части мероприятий Программы информатизации за счет средств от предпринимательской деятельности (приобретение компьютеров, монтаж локальной сети и т.д.), поощряются управлением здравоохранения, которое вносит коррективы в график внедрения МИС на следующий год и в первую очередь финансирует оставшуюся часть информационных систем инициативных ЛПУ.

При внедрении информационной системы наиболее серьезной оказалась проблема практически полной компьютерной неграмотности медицинского персонала и большой доли медицинских работников пенсионного и предпенсионного возраста, которым достаточно сложно осваивать новые для них навыки работы на персональном компьютере.

Обязанность по организации первичного обучения специалистов навыкам работы на персональном компьютере возложена на руководителей ЛПУ. Кроме того, в МИАЦ был оборудован учебный класс для проведения обучения специалистов ЛПУ. Компания разработчик предоставила 10 бесплатных АРМ для оборудования учебного класса, в котором специалисты ЛПУ проходят дополнительное обучение.

Руководители ЛПУ в соответствии с графиком внедрения МИС вводят в штат администраторов локальных сетей и медицинской базы данных, которые проходят специальное (более детальное) обучение по администрированию и сопровождению МИС.

Администраторы информационных систем играют огромную роль в поддержании работоспособности автоматизированной медицинской системы в ЛПУ. Эффективность их работы проявляется особенно тогда, когда администратор, с одной стороны, владеет хотя бы базовыми знаниями в области процессов, происходящих в ЛПУ, знает «болевые точки» и говорит на одном языке с пользователями Системы, с другой стороны, понимает логику построения и работы Системы, знает ее инструментарий.

После внедрения в течение 1-2 мес. управлением здравоохранения по удаленному доступу проводится ежедневный контроль за работой специалистов в МИС. Кроме того, контроль осуществляется администраторами МИС и руководителями ЛПУ. Специалисты основной команды и рабочей группы выезжают в ЛПУ (в первые месяцы после внедрения — еженедельно) для проведения дополнительных обучающих семинаров и разборов типичных ошибок пользователей.

 

Технологическое решение вопроса

План реализации Программы информатизации муниципального здравоохранения г.Хабаровска рассчитан на 5 лет (2008-2012 гг.) и включает следующие мероприятия:

Мероприятия по внедрению в деятельность лечебных учреждений новых комплексных медицинских информационных систем.

  • Сравнительный анализ существующих медицинских информационных систем, формулировка требований, условий внедрения;
  • Приобретение комплексной медицинской автоматизированной информационной системы, формирующей автоматизированное рабочее место врача.
  • Настройка системы для решения задач муниципальных учреждений здравоохранения разного типа;
  • Ежегодная техническая поддержка программных комплексов после окончания гарантийного срока обслуживания

Мероприятия по оснащению современной компьютерной техникой муниципальных учреждений здравоохранения:

  • Подготовка спецификаций для конкурсов по приобретению компьютеров, серверов, периферийных устройств, необходимых для медицинской информационной системы.
  • Оснащение муниципальных учреждений здравоохранения компьютерной техникой и периферийными устройствами.

Мероприятия по подготовке каналов связи между структурными звеньями единого информационного медицинского пространства отрасли здравоохранения:

  • Проектирование локальных компьютерных сетей и каналов связи между учреждениями здравоохранения, филиалами отдельных учреждений, информационно-аналитическим центром, управлением здравоохранения;
  • Монтаж локальных вычислительных сетей муниципальных учреждений здравоохранения;
  • Настройка каналов связи.

Мероприятия по повышению уровня образования медицинских работников в области информатизации:

  • Организация подготовки медицинских кадров для работы с персональным компьютером;
  • Обучение персонала работе с электронными каналами связи;
  • Обучение персонала работе с медицинской информационной системой.

Управление программой. Мониторинг.

  • Разработка методики мониторинга реализации Программы;
  • Ежегодное планирование мероприятий и объемов финансирования программы;
  • Методическая работа по подготовке классификаторов, справочников, макетов записей, стандартов медицинских услуг;
  • Ежеквартальный анализ выполнения мероприятий и финансирования программы;
  • Ежегодная подготовка доклада о результатах выполнения Программы для депутатов городской Думы и администрации г. Хабаровска.
 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации предложения

Общая стоимость Программы: 104422,20 тыс. руб., в том числе по годам:

Источник финансирования: бюджет города

 

Социальный результат

Опыт внедрения комплексной медицинской доказал преимущества электронного документооборота в лечебных учреждениях.

Значительно улучшилось качество ведения медицинской документации.

Практически исчезли очереди в регистратуру для записи на прием к специалистам или в лабораторию.

Сократилось время получения врачами результатов диагностических исследований.

Исчезла возможность потери медицинской информации.

Сократилось время подготовки справок, направлений, эпикризов и других видов сводной медицинской документации.

Появилась возможность быстрого получения точных статистических данных по различным запросам.

Руководители ЛПУ получили возможность эффективного контроля за организацией и качеством лечебного процесса.

 

Реализация предложения и возможности его распространения

МИС «Медиалог» успешно используют в своей деятельности более 150 медицинских учреждений на территории Российской Федерации. Она установлена и работает на 6 000 рабочих местах в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Южно-Сахалинска и т.д.

бъекты информатизации в г.Хабаровске — муниципальные учреждения здравоохранения всех типов:

  • Взрослые, детские и смешанные поликлиники
  • Стоматологические поликлиники
  • Стационары
  • Объединения стационаров и поликлиник
  • Родильные дома
  • Женские консультации
  • Дома ребенка
  • Санаторий
  • Медицинский информационно-аналитический центр

В настоящее время в г. Хабаровске МИС «Медиалог» установлена в 17 муниципальных учреждениях здравоохранения г.Хабаровска (создано 630 автоматизированных рабочих мест (АРМ)).

Опыт работы Хабаровска вызывает интерес представителей других регионов страны (Приморский край — г. Владивосток, Уссурийск; ЕАО — г.Биробиджан; Сахалинская и Камчатская области; г. Нерюнгри; другие регионы — во время конференции Медсофт2008). Внедрение аналогичной системы на Сахалине реализовано на примере г. Хабаровска.

Аналогичная Система может быть использована в учреждениях здравоохранения любого типа и ведомственного подчинения.

 

Принятые нормативно-правовые документы

  1. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Утверждена президентом РФ В.В.Путиным (№ Пр-212 от 07.02.2008).
  2. Национальный стандарт «Электронная история болезни. Общие положения» (ГОСТ Р 52636-2006).
  3. Программа «Единая информационная система муниципального здравоохранения г.Хабаровска (2008-2012 годы)». Утверждена решением Хабаровской городской Думы от 29.09.2007 №485.
  4. Постановление Мэра города Хабаровска от 22 октября 2008 г. N 3222 «О развитии информационной системы администрации города Хабаровска».
  5. Распоряжение Мэра г. Хабаровска от 14.09.2004 № 2983р. «О создании муниципального учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр».
  6. Приказ управления здравоохранения администрации г. Хабаровска от 03.10.2005 № 294 «О ежегодной инвентаризации компьютерного парка муниципальных учреждений здравоохранения».
  7. Приказ управления здравоохранения администрации г. Хабаровска от 18.07.2007 № 307 «О размещении элементов волоконно-оптической линии связи «ВОЛС» в муниципальных учреждениях здравоохранения».
  8. Приказ управления здравоохранения администрации г. Хабаровска № 412 от 19.10.2007 «О реализации Программы «Единая информационная система муниципального здравоохранения города Хабаровска (2008-2012 годы)» (в ред. от 07.12.2007 № 469).
  9. Приказ № 470 управления здравоохранения администрации г.Хабаровска от 07.12.2007 «Об утверждении типовых Положений о работе специалистов в медицинской информационной системе (МИС)».
  10. Приказ управления здравоохранения администрации г. Хабаровска от 13.12.2007 № 479 «Об утверждении Положения о рабочей группе отрасли здравоохранения по реализации программы информатизации».
  11. Технические требования к проектированию и монтажу кабельной инфраструктуры технического комплекса информационных систем муниципальных учреждений здравоохранения г. Хабаровска. Утверждены администрацией г. Хабаровска, 2009.
  12. Приказ управления здравоохранения администрации г. Хабаровска от 22.10.2009 № 351 «О проектировании локальных сетей муниципальных учреждений здравоохранения».


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление здравоохранения

 

Топоровская Елена Львовна

Заместитель начальника управления по информационным технологиям города Хабаровска

 

Адрес: 680000, г. Хабаровск,

Топографический переулок, дом 9

Телефон: (4212) 42-08-52

Факс: (4212) 31-15-09

Эл. почта: gorzdrav@mayor.kht.ru

Адрес сайта: health.khabarovskadm.ru