Хабаровск (Россия) — Организация эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с населением в рамках реализации муниципальной программы города Хабаровска «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в городе Хабаровске» на 2014-2020 годы» — 9


Сущность предложения

Развитие и совершенствование институтов гражданского общества в городе Хабаровске, вовлечение населения в деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО), вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, финансовая и информационно-консультационная поддержка институтов гражданского общества, информирование о деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск», муниципальных учреждений и предприятий города через СМИ.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Реализация практики осуществляется на системной, постоянной основе, в следующих формах:
— обеспечение работы, организация проведения заседаний Совета при Мэре города по содействию развитию институтов гражданского общества и Общественного Совета города Хабаровска.
В марте 2016 года состоялось совместное заседание Общественного Совета некоммерческих организаций при Губернаторе Хабаровского края, Совета при Мэре города по содействию развитию институтов гражданского общества и Общественного Совета города Хабаровска, в рамках которого были рассмотрены вопросы о состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае и об опыте поддержки СО НКО в городе Хабаровске. Результатом стало проведение конкурса на предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований на реализацию муниципальных программ поддержки СО НКО Хабаровского края, продвижение Хабаровского городского ресурсного центра НКО на территории Хабаровского края в качестве передовой практики по поддержке СО НКО.
В июне 2016 года состоялось совместное заседание Совета при Мэре города по содействию развитию институтов гражданского общества и Общественного Совета города Хабаровска, в рамках которого состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса муниципальных грантов, а также презентация и обсуждение проекта муниципальной подпрограммы «Укрепление межнациональных отношений в городе Хабаровске и этнокультурное развитие его жителей». Результатом стало утверждение вышеупомянутой муниципальной подпрограммы, ее реализация начнется с 2017 года.
В сентябре 2016 года на заседании Общественного Совета города Хабаровска состоялось обсуждение мероприятий проекта «Народной программы» Хабаровского края на период 2016 — 2020 гг., механизмов осуществления общественного контроля в городе Хабаровске, а также проблемы содержания и ремонта «Ветхого фонда» в городе Хабаровске. В результате в адрес Правительства Хабаровского края направлены предложения Совета в «Народную программу» Хабаровского края на период 2016 — 2020 гг., разработан и находится в стадии согласования проект постановления администрации города «Об общественном контроле в городе Хабаровске», ведется работа по созданию инспекции по общественному контролю, подготовено и направлено Обращение Совета о проблемах содержания и ремонта ветхого жилья, а также о необходимости разработки соответствующих федеральной и краевой программ по сносу ветхого жилья.
В заседаниях приняло участие более 200 человек.
Информация о Советах регулярно и своевременно размещается на официальном сайте администрации города, а также на сайте «Гражданское общество Хабаровска». Деятельность Советов способствует увеличению доли населения города, участвующего в решении вопросов местного значения, содействуют согласованному функционированию и взаимодействию органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в городе Хабаровске, обеспечению учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций при принятии решений органами местного самоуправления;
— информационное сопровождение деятельности СО НКО в СМИ. В 2016 году выпущено 2 специальных журнала «Гражданское общество Хабаровска» тиражом около 1000 экземпляров каждый, посвященные деятельности СО НКО в городе, реализуемых ими грантовых проектах. Опубликованы 3 приложения «Гражданское общество Хабаровска» к газете «Хабаровские вести», тиражом 15000 экземпляров каждое, в которых размещены материалы о необходимости укрепления межнациональных отношений в городе Хабаровске, содействия этнокультурному развитию его жителей, а также материалы, отражающие актуальные вопросы деятельности СО НКО. Всего в т.г. будет опубликовано 4 приложения.
Также, в т.г. запланировано производство 14 телевизионных информационных программ с последующей трансляцией на телеканале «Хабаровск ТВ». В настоящее время в эфир вышли 9 программ, посвященных реализации некоммерческими организациями – победителями конкурса муниципальных грантов социально значимых проектов на территории города Хабаровска. С целью более широкого охвата населения программы размещаются на сайте «Гражданское общество Хабаровска»;
— создание и обеспечение функционирования интернет-сайта «Гражданское общество Хабаровска». Сайт создан в соответствии со Стратегическим планом устойчивого развития города Хабаровска до 2020 года» в рамках официального Интернет – сайта города Хабаровска. Данный ресурс является первым сайтом среди городов — столиц субъектов Российской Федерации. Сайт призван стать виртуальной платформой для взаимодействия СО НКО, обеспечения информационного сопровождения развития гражданских инициатив, создания благоприятных внешних условий для развития общественных организаций, привлечения населения к участию в гражданских инициативах, реализации социально значимых проектов, направленных на формирование современного гражданского общества города Хабаровска.
На сайте своевременно размещаются и обновляются: новости и анонсы предстоящих мероприятий, информация о СО НКО, грантовых программах, конкурсах, проектах, реализуемых НКО, лучшие практики НКО, результаты социологических исследований и опросов, информация о городском ресурсном центре НКО, публикации СМИ о НКО, деятельности гражданского общества, а также формируется единая база НКО, осуществляющих взаимодействие с администрацией города Хабаровска и др. В настоящее время осуществляются работы по обновлению дизайна сайта, навигации, создается страница, посвященная грантовым программам, внедряется версия сайта для слабовидящих, а также раздел «Электронная запись на консультацию» с возможностью выбора необходимого по тематике подраздела;
— предоставление на конкурсной основе грантовой поддержки для СО НКО на реализацию городских социально значимых проектов. В 2016 году гранты получили 15 представителей СО НКО на сумму 3 млн. рублей. С каждым годом на конкурс грантов подается все больше заявок от СО НКО. Гранты способствуют развитию и реализации социально значимой деятельности на территории города Хабаровска;
— проведение спартакиады среди представителей некоммерческих организаций. Спартакиада проводится ежегодно, с целью привлечения внимания населения к спорту и здоровому образу жизни, формирования позитивных жизненных установок, гражданского и патриотического воспитания среди представителей СО НКО и других общественных организаций города Хабаровска, взаимодействия некоммерческих и общественных организаций города, а также ознакомления населения с ними.
10 сентября т.г. на стадионе «Юность» и в здании «Городского центра баскетбола» состоялась третья Хабаровская городская спартакиада для НКО. Участники спартакиады приняли участие в 6-ти видах спорта: легкая атлетика, дартс, уличный баскетбол, мини-футбол, ГТО и комбинированная эстафета. В спартакиаде приняли участие 11 команд, общее количество участников – 300 человек;
— проведение конкурса социальной направленности среди СО НКО «Хабаровск – город социальных проектов и возможностей
В 2016 году конкурс проводится по следующим номинациям: «здоровая семья — здоровый город», «Защищенное детство», «Наследие». Некоммерческие организации представили на городской конкурс отчеты о своей социальной деятельности. Презентации о уже проделанной работе на суд жюри выставили 16 НКО. Их направленность различна: от сопровождения выпускников детских домов до помощи молодым мамам, жизненная ситуация которых вынуждает их отказаться от малыша. Несмотря на то, что участники конкурса уже защитили свои работы, в настоящее время продолжается прием заявок от НКО. Второй этап презентаций будет проведен в ноябре. По результатам конкурса будет определено 9 победителей, а также присуждено звание «Общественный лидер Хабаровского городского сообщества» с вручением ему специальной награды.
Победители будут награждены денежными премиями и дипломами;
— функционирование Хабаровского городского ресурсного центра некоммерческих организаций (НКО).
Центр предназначен для оказания консультационной и организационно-технической поддержки НКО:
— Консультации по юридическим вопросам (выбор правовой формы НКО, регистрация НКО).
— Имущественная поддержка — предоставляется помещение центра для проведения мероприятий НКО с безвозмездным предоставлением оборудования (экран, проектор, флипчарт).
— Организационно-техническая поддержка — копировально-множительные работы, сканирование, распечатка документов, работа на компьютере, в сети Интернет, техническое сопровождение мероприятий.
В 2016 году ресурсный центр оснащен мебелью, площадь центра увеличена в 2 раза: основной зал занимает более 100 квадратных метров, что послужило активизации работы центра и более частым контактам муниципальной власти и городского сообщества.
На сегодняшний день с 2013 года в ресурсном центре:
— проведено 195 мероприятий;
— около 150 НКО и активистов из числа городского сообщества обратилось за технической поддержкой и консультациями;
— общее число участников – около 3 тыс. чел.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансовым ресурсом для реализации данной практики является муниципальная программа города Хабаровска «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в городе Хабаровске» на 2014 — 2020 годы».
В 2016 году финансирование программных мероприятий составило – 8 673,6 тыс. рублей, из которых 7 902,1 тыс. рублей – средства бюджета городского округа «Город Хабаровск», 771 5 тыс. рублей – субсидия краевого бюджета.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В 2016 году реализовано 15 социально значимых проектов, среди которых такие проекты как:
— «Право на радость», в рамках которого создана модель службы комплексного сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, созданной на базе детского сада. Участниками проекта стали 20 семей. Разработана коррекционно-развивающая программа работы данной службы, которую можно транслировать в другие учреждения для работы с детьми, имеющими различные нарушения развития. Подготовлен выпуски методического пособия для педагогов;
— «V Форум приемных семей г. Хабаровска», целью мероприятия является повышение престижа приемных семей и популяризация форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. А также повышение родительской компетенции, сплочение замещающих семей и создание системы взаимодействия родительской общественности с органами власти и бизнесом для решения проблем социального сиротства. К участию в форуме были приглашены более 300 приемных семей не только из Хабаровска, но и из соседних по региону районов, а также из Амурской области и Приморского края;
— «Не исключение», в рамках которого оборудована специальная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на базе социальных учреждений организованы различные мастер-классы, которые помогли 30 детям и родителям не только раскрыть и развить творческие способности, но и расширить круг общения, установить новые социальные связи, обрести новых друзей;
— «Молодежь выбирает город Хабаровск», в результате реализации проекта было создано четыре фильма, посвященных историям успешных людей города, которые нашли собственное призвание и применение ему в родном городе. Фильмы были представлены на краевой педагогической научно-практической конференции и направлены на то, чтобы изменить взгляд юных горожан на свое будущее и убедить их, что для развития вовсе не нужно покидать дом;
— «Говорящие руки», в рамках проекта обучено основам жестовой речи десять работников Краевой детской библиотеки им. Наволочкина и теперь ее сотрудники смогут полноценно обслуживать посетителей с нарушениями слуха.
Дополнительно сообщаем, что по данным главного управления Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО в г. Хабаровске зарегистрировано 1474 НКО, по состоянию на 20.10.2016.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

За 2016 год реализации муниципальной программы города Хабаровска «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в городе Хабаровске» некоммерческими организациями для реализации городских социально значимых проектов было привлечено более 7 млн. рублей из бюджетов разных уровней

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Практика реализуется в городском округе «Город Хабаровск».
Опыт может быть распространён в других городах Российской Федерации.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Развитие и совершенствование институтов гражданского общества

 

Дата внедрения практики (технологии)

Реализация Программы началась с 1 января 2014 года. Отдельные мероприятия — с 2013 года.

 

География использования практики (технологии)

Муниципальное образование «Городской округ «Город Хабаровск»

 

Отзывы, награды

Муниципальная программа города Хабаровска «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в городе Хабаровске» в 2016 году одержала победу в конкурсном отборе муниципальных образований края на предоставление субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на проведение мероприятий по поддержке СО НКО. Сумма субсидии составила 771,5 тыс. рублей.
Благодарственное письмо Президента ХКОО «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья»;
Благодарность председателя совета учредителей АНО «Центр межнационального сотрудничества женщин «Дружба без границ»

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управления социальной работы с населением

Приемная.
Телефон/факс: +7 4212) 41 95 63
Заведующий сектором инновационной и программной деятельности —  Лебедева Дарина Валерьевна
Телефон: +7 (4212) 41 95 66