Хабаровск (Россия) — Организация школьного питания, в том числе производства стандартных школьных завтраков и обедов — 67


Сущность предложения

Создание в г.Хабаровске современной, экономически эффективной модели организации питания школьников, основанной на принципе централизации объектов питания при учебных заведениях города, ориентированной на сохранении здоровья детей и подростков, а так же повышении охвата численности питанием детей в течение учебного года и в периоды оздоровительного каникулярного времени.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Подготовка, принятие и реализация: мероприятий по реализации основных направлений развития торговли и общественного питания в г.Хабаровске на период 2011-2015 годов, утвержденных постановлением администрации города Хабаровска от 07.12.2010 №3932, ведомственной программы «Развитие системы питания учащихся общеобразовательных учреждений города Хабаровска на 2011-2013 годы».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование экспериментального проекта за 2010-2011гг. составило 173 млн.рублей, из них: из Федерального бюджета – 60 млн.рублей, из краевого бюджета – 88 млн.рублей, из местного бюджета – 25 млн.рублей.
С 2007 по 2012 годы за счет средств местного бюджета проведен капитальный ремонт 48% пищеблоков школ; на замену технологического оборудования школьных столовых затрачено около 47 млн.рублей.
На реализацию ведомственной целевой программы «Совершенствование организации питания школьников на основе внедрения новых технологий на 2008-2010 годы» из местного бюджета выделено 34,9 млн. рублей.
За отчетный период 2012 года на проведение экспериментального проекта за счет федерального и местного бюджетов выделено и использовано – 32 млн. руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Оптимальным вариантом совершенствования организации питания школьников города является развитие сети школьно-базовых столовых, обслуживающих пищеблоки школ-сателлитов по кустовому принципу, которые в будущем будут объединены в единую организационную структуру «Комбинат школьного питания» с централизованной системой управления и обеспечения потребности в школьном питании всего города.
Помимо того, экспериментальный проект направлен на решение следующих социальных вопросов:
-создание условий для стопроцентного охвата учащихся общеобразовательных учреждений всеми видами питания;
-организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания среди школьников, педагогов и родителей,
-укрепление здоровья детей и подростков.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

-Произведен капитальный ремонт школьных столовых и оформление обеденных залов на сумму 48,0 млн.руб. (замена вентиляции, электрообеспечения, канализации, оконных блоков, полового покрытия и т.д.)
-Произведен монтаж и пусконаладочные работы технологического и холодильного оборудования (специализированные линии раздач, паро-конвект-автоматы, жарочные шкафы, универсальные приводы, посудомоечные машины) – на сумму 75,2 млн.руб.
-Приобретен специализированный автотранспорт (3 изотермических фургона с брендом «Пишка») – на сумму 7,5 млн.руб.
-Приобретены: посуда, транспортировочная тара (гастроемкости, изотермические контейнеры, вакуумная упаковка) – на сумму – 18,2 млн.руб.
-Приобретена обеденная мебель (435 комплектов) – на сумму 11,4 млн.руб.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Результатом практики трехлетней работы в экспериментальном проекте стала модернизация материально-технической базы системы школьного питания города. Переоснащено 62% школьных столовых, в которых обучаются 64% учащихся;
-создано 7 школьно-базовых столовых, 36 столовых — доготовочных, 8 буфетов – раздаточных.
Охват горячим питанием по школам города увеличился на 7% (с 74% в 2010 году до 81% в 2011 году);
Внедряются научные основы формирования рационального питания детей и подростков школьного возраста.
Наметилась тенденция стабилизации уровня заболеваемости школьников.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Применяется в условиях реализации основных положений президентской инициативы «Наша новая школа» и федерального конкурсного отбора в сферах общественного питания и образования.

 

Дата внедрения практики (технологии)

В 2010-2011 годах Хабаровский край вошел в число территорий, признанных победителем федерального конкурсного отбора по реализации экспериментальных проектов совершенствования организации питания в общеобразовательных учреждениях с проектом по совершенствованию питания школьников в городском округе «Город Хабаровск»

 

Отзывы, награды

Положительные отзывы от управления образования г.Хабаровска, управления торговли. питания и бытового обслуживания, Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Ростехнадзора.

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление торговли, питания и бытового обслуживания

680000, г.Хабаровск, ул Карла Маркса, 66
Телефон: +7 (4212) 41-96-06;
www: kuznetsovada@khabarovskadm.ru