Хабаровск (Россия) — Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов — 174


Сущность предложения

Организация утилизации бытовых отходов в городском округе на основе реализации инвестиционной программы: «Развитие объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов города Хабаровска на 2007–2011 годы с перспективой до 2016 года».

 

Масштаб мероприятия

Вопрос местного значения. Программой предусматривается строительство полигона ТБО мощностью 1200 тыс. м3 в год и трех мусороперегрузочных станций: МПС «Северная» мощностью 600 тыс. м3 в год, МПС Южная» мощностью 600 тыс. м3 в год и МПС «Центральная» мощностью 400 тыс. м3 в год. Реализация программы решает в комплексе вопросы вывоза бытовых отходов на полигон ТБО с последующей утилизацией (захоронением) на срок 25 лет. На мусороперегрузочных станциях предусматриваются площадки для частичной сортировки и кратковременного складирования отходов, не подлежащих дальнейшему уплотнению, которые могут быть использованы в перспективе для организации переработки отходов.

 

Организационное решение вопроса

Принятие решения Хабаровской городской Думой об утверждении инвестиционной программы: «Развитие объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов города Хабаровска на 2007–2011 годы с перспективой до 2016 года», установление надбавки к тарифу на сбор и вывоз ТБО для финансирования строительства объектов программы; поиск инвесторов, выделение бюджетных средств, организация строительства полигона и мусороперегрузочных станций; ввод в эксплуатацию 1-й очереди полигона ТБО и мусороперегрузочной станции «Северная» в 2010 году. В 2011 -2013 годах планируется завершить проектирование и строительство мусороперегрузочной станции «Южная».

 

Технологическое решение вопроса

На МПС «Северная» используется оборудование для уплотнения ТБО — компактор-уплотнитель фирмы «SSI Shredding Systems. Ync» (США) mod. 2500 SPH EX (2 ед.); для перемещения ТБО — фронтальный колесный погрузчик CAT 924 H (1 ед.), фронтальный гусеничный погрузчик CAT 953D (1 ед.); для транспортировки на 61 км — применяются транспортные средства: шесть седельных тягачей Volvo FM 400 6*4 и девять полуприцепов-контейнеровозов Schmitz Cargobull SCF 24 S-40’/45’HD, ТБО вывозятся в 40-футовых контейнерах «High Cube» (9 ед.).
На полигоне ТБО используется оборудование:
— опрокидыватель контейнеров фирмы «Colambia» (США) – 1 шт;
— фронтальный погрузчик Caterpillar 966H – 1 ед.; экскаватор Caterpillar 32OD – 1 ед.;
— компактор (уплотнитель для закладки отходов на полигоне) Caterpillar 836H – 1 ед.;
— бульдозер Caterpillar D7G – 2 ед.; бульдозер Caterpillar D9G – 1 ед.;
— виброкаток Caterpillar CS-663E – 1 ед.

 

Cоциальный результат

Обеспечивает снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду, улучшение экологической и гигиенической обстановки на территории города (снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в 2 раза), повышение эффективности управления обращения с отходами, ликвидацию дефицита мощностей для захоронения ТБО.

 

Экономический результат

Снижение нагрузки на бюджет. Повышение эффективности управления обращения с отходами, ликвидацию дефицита мощностей для захоронения ТБО. Организация новых рабочих мест.

 

Реализация предложения

В декабре 2010 года сдается в эксплуатацию 1 очередь полигона ТБО и мусороперегрузочная станция «Северная». В 2011 году выполняется проектирование МПС «Южная», в 2012-2013 г.г. планируется осуществить строительство объекта.

 

Финансовые ресурсы

Финансирование реализации программы «Развитие объектов утилизации (захоронение) твердых бытовых отходов для г.Хабаровска» осуществляется за счет:
— надбавки к тарифу для потребителей услуг по утилизации (захоронению) ТБО;
— бюджетные средства;
— собственных средств МУП г.Хабаровска «Спецавтохозяйство по санитарной очистке»;
— средства инвесторов;
Стоимость строительства объекта «Полигон ТБО (1 очередь)» 465 млн. руб. Стоимость строительства объекта «Мусороперегрузочная станция «Северная» 590 млн. руб. Условия возврата:
По полигону ТБО расчет с инвестором ООО «Хабавтотранс» будет производиться после завершения строительства.
По МПС «Северная» расчет с инвестором ООО «Проинвест» будет производиться после завершения строительства до декабря 2013 года.

 


   

Документы практики:

 


  

Контакты:

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/