Хабаровск (Россия) — Организация сбора, вывоза, утилизации и перера-ботки бытовых и промышленных отходов — 25


Сущность предложения

полнения лучшей практики —>

Повышение эффективности обращения с отходами, снижение отрицательного воздействия отходов на окружающую среду

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Реализация инвестиционной программы «Развитие объектов утилизации (захоронения) твердых быто-вых отходов города Хабаровска на 2007-2011 годы с перспективой до 2016 года», утвержденной ре-шением Хабаровской городской Думы от 19.12.2006 № 379.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

На совершенствование системы обращения с отхо-дами в соответствии с инвестиционной программой на 2016 год предусмотрено финансирование на строительство МПС «Южная» 230 412 тыс. руб. из бюджета города Хабаровска и на строительство второй очереди полигона ТКО 10 000 тыс. руб.из собственных средств АО «Спеавтохозяйство по санитарной очистке города Хабаровска»

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Создание мощностей для организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов не менее 1 200 тыс. куб. м. в год с внедрением современной двухстадийной схемы вывоза ТКО за счет ввода в эксплуатацию полигона для захоронения ТКО и 3-х мусороперегрузочных станций, на которых предусмотрена сортировка ТКО.
В результате строительства полигона ТКО и мусороперегрузочных станций, отвечающих всем требованиям действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды, но и мировым стандартам и нормам.
При строительстве объектов использовались самые прогрессивные технологии, объекты оснащались материалами и технологическим оборудованием ведущих фирм России, Америки, Германии, Южной Кореи («Catarpillar», «Volvo», «Buderus»-котлы, «Weishaupt»-горелки в котельной, «DAE HEUNG»-геомембрана, «Columbia» — опрокидыватель).
Завершение строительства полигона ТКО (1 очередь) и МПС «Северная» обеспечило закрытие свалки в отработанном карьере «Березовый», расположенной на территории города в нарушение требований действующего законодательства, формирование благоприятных условий жизни на территории города для гармоничного сочетания экологических и социально-экономических интересов населения, снижения отрицательного воздействия отходов на окружающую среду и достижения норм допустимых нагрузок на нее, обеспечивающих соответствие между влиянием хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее ассимилирующими способностями

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Увеличение срока службы полигона твёрдых коммунальных отходов, организация деятельности коммунальных служб, отвечающих за вопросы сбора, хранения и утилизации отходов, недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с созданием и распространением нелегальных свалок, приводящих к спонтанным возгораниям.
Сортировка ООО «Радуга» ТКО на территории МПС «Северная» с извлечением из общей массы более 10%: полимеров всех видов, полиэтилентерефталата (ПЭТФ), макулатуры пакетированной, текстиля пакетированного, металлолома (черного и цветного), стеклобоя (смешанного), отходов радиоэлектронной промышленности, аккумуляторов

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Практика реализована на полигоне ТКО и МПС «Северная», в настоящее время продолжается строительство полигона ТКО и МПС «Южная»

 

Отрасль применения практики (технологии)

Применяется в области обращения с отходами

 

Дата внедрения практики (технологии)

В 2011 году сданы в эксплуатацию полигон ТКО (1 очередь) и МПС «Северная»

 

География использования практики (технологии)

Городской округ «Город Хабаровск»

 

Отзывы, награды

 

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление дорог и внешнего благоустройства

680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Уссурийский бульвар, 6; тел./факс +7(4212) 421025;

 

Администрация города Хабаровска. Департамент муниципальной собственности

Чукавин Вячеслав Александрович — начальник отдела имущества муниципальных предприятий и муниципальных учреждений департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска:
+7 (4212)41-97-71

 

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/