Хабаровск (Россия) — «Организация онлайн-трансляций городских мероприятий в сети интернет» — 34


Сущность предложения

Целевое назначение:
• расширение числа жителей города, информирован-ных о процессах, происходящих в социально-экономической сфере;
• повышение осведомленности населения о дея-тельности администрации и мэра города Хабаров-ска, Хабаровской городской думы;
• вовлечение граждан в обсуждение острых вопро-сов, стоящих перед муниципалитетом посредством сети «Интернет».
Не всегда жители города могут присутствовать на всех мероприятиях проводимых мэрией, не всегда могут видеть процесс принятия решений, обсуждения нормативно- правовых актов, презентаций общественных инициатив. Эту проблему решает организация онлайн-видеотрансляций с наиболее значимых городских собы-тий в сеть интернет (на официальный портал мэрии, а также на сайты наиболее посещаемых информационных агентств города и региона). Кроме того, на портале адми-нистрации города создаётся архив трансляций, благодаря чему пользователи могут в любое время посмотреть инте-ресующий их материал.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Пресс-служба администрации города составляет годовой и помесячный планы наиболее значимых городских мероприятий, которые могут быть интересны жителям города. Эти планы предоставляются компании – подрядчику, имеющей необходимое оборудование, которая берет на себя техническую сторону проведение онлайн-трансляций.
Онлайн-трансляции осуществляются не менее чем с одной камеры с
возможностью титрования и вывода графической информации.
Всего количество камер, которое используется для трансляций – от одной до десяти, включая технические средства для съемки с воздуха.
Специалисты пресс-службы администрации обеспечивают организационный аспект размещения и подключения оборудования, необходимого для трансляций, их информационное сопровождение (анонсирование), обеспечивают трансляцию видеопотока и последующее его архивирование на официальном портале администрации города.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Онлайн трансляцию в сеть интернет осуществляет компания-подрядчик, с которой заключен договор на информационное обслуживание деятельности администрации города.
В 2016 году на это из городского бюджета направлена 501 тысяча рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Применение новых, удобных для пользователей форм распространение информации, таких как видеотрансля-ции, позволяет существенно увеличить охват аудитории, ведь не все, в силу разных причин, могут посетить город-ские мероприятия.
Так, видео с торжественного шествия в честь дня города в 2016 году просмотрело более 30 тысяч человек, видео го-родского выпускного вечера набрало около 50 тысяч про-смотров. При этом географически зрители располагались не только в Хабаровске, но и в других регионах России и за рубежом (Корея, ФРГ, КНР, США).
Зритель онлайн-трансляции благодаря эффекту присут-ствия становится виртуальным участником мероприятий, что важно при решении вопросов городского хозяйства, требующих общественного обсуждения. С этой целью ре-гулярно проводятся трансляции заседании Хабаровской городской думы, собраний общественных советов, конфе-ренций, общественных слушаний.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Большой охват аудитории позволяет использовать онлайн-трансляции с заседаний Хабаровской городской думы, с пресс-конференций мэра города А.Н. Соколова, руководителей структурных подразделений администрации для распространения информации о необходимости выплачивать имущественные налоги, погашения задолженности за услуги ЖКХ.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

За январь – сентябрь 2016 года на официальном сайте администрации города было проведено 16 видеотрансляций, совокупная аудитория которых составила около 200 тысяч человек:
• «Парад войск хабаровского гарнизона, посвященный Дню победы»;
• «Пресс конференция мэра Хабаровска Александра Соколова, посвященная итогам социально-экономического развития города за 6 месяцев 2016 года»;
• «Торжественное шествие в честь Дня рождения Хабаровска»;
• «Торжественное собрание, посвященное Дню Города»;
• «Городской праздник «День любви, семьи и верности»;
• «Общегородской выпускной вечер — 2016»;
• «Городской праздник «Праздник детства, знаний и творчества», посвященный Дню знаний»;
• «Патриотическая акция «Победный вальс»;
• Торжественный прием мэром города молодых учителей «Педагогический дебют»;
• «Торжественная церемония вступления молодежи в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»;
• «Торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня образования управления по физической культуре и спорту Хабаровского края и города Хабаровска»;
• «V Международный молодёжный бизнес-форум»;
• «Инвестиции и льготы». Круглый стол в рамках V Международного молодёжного бизнес-форума»;
• «Церемония открытия Седьмого заседания Международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином»;
• «Церемония закрытия заседания Седьмого комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином»;
• «Итоговая пресс-конференция по результатам Седьмого международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином»;

В будущем пресс-служба планирует расширение числа сайтов, где можно смотреть трансляции, а также создание на официальном портале администрации Хабаровска раздела «Прямой эфир» для удобства пользователей, желающих присоединиться к числу зрителей городских мероприятий, с которых ведется онлайн-трансляции.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Информационное сопровождение всех направлений деятельности администрации города, городской думы, общественных объединений, муниципальных предприятий.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Договоры на информационное сопровождение деятельности администрации города Хабаровска с компанией-подрядчиком были подписаны в феврале 2014 года, в марте 2015 года, в апреле 2016 года

 

География использования практики (технологии)

Г. Хабаровск, Хабаровский край, Россия

 

Отзывы, награды

 

 


    

Документы практики:

 


   

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Департамент муниципальной собственности

Чукавин Вячеслав Александрович — начальник отдела имущества муниципальных предприятий и муниципальных учреждений департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска:
+7 (4212)41-97-71

 

Администрация города Хабаровска. Компьютерно-информационное управление

 

Сабитова Любовь Геннадьевна

Начальник компьютерно-информационного управления администрации Хабаровска

 

Телефон: (4212) 41-96-60

Эл. почта: luba@mayor.kht.ru

Адрес сайта: www.khabarovskadm.ru