Хабаровск (Россия) — Организация молодежных спортивных секций, проведение спортивных соревнований, спартакиад, соревнований клубных дворовых команд — 64


Сущность предложения

Организация спортивно-массовой работы с детьми и молодежью на жилмассивах Северного округа города Хабаровска, популяризация дворовых видов спорта, вовлечение детей и подростков, в том числе из неблагополучных и малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2005 года комитетом организована работа общественных Советов на жилмассивах округа, где одним из приоритетных направлений деятельности является развитие системы организации спортивно-массовой работы, создание условий, способствующих формированию здорового образа жизни, социализации личности, решению проблем общения и здорового досуга.
В округе реализуется городская программа строительства спортсооружений по месту жительства. За период 2005-2012 год жилищными организациями построены 34 хоккейных коробки. Проводятся праздники улиц и дворов, спортивные турниры дворовых команд, конкурсно-познавательные, концертные программы, спортивные игры для детей, не посещающих городские оздоровительные лагеря, и другие массовые мероприятия с участием жителей микрорайонов.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

На территории Северного округа осуществляют деятельность 10 педагогов — организаторов по организации спортивно-массовой работы с детьми и молодежью на жилмассивах.
Еженедельно проводятся аппаратные совещания с руководителями жилищных организаций всех форм собственности по вопросу строительства, содержания и организации спортивно – массовой работы на жилмассивах округа. В каждый четверг комиссией, созданной при комитете, проводятся объезды простейших спортсооружений к зимнему и летнему сезону.
При необходимости комитетом по управлению Северным округом направляются письма вышестоящим руководителям ведомств, управлений, с требованием устранить замечания окружной комиссии, выявленные при объезде хоккейных коробок на микрорайонах.
Нормативно-правовые документы:
— Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;
— Постановление администрации города Хабаровска от 02.03.2012.3767 «О муниципальных грантах в области развития физической культуры и спорта в 2012году».
— Постановление администрации города Хабаровска от 22.06.2009 № 2136 « О проведении городского смотра – конкурса на лучшую постановку работы по подготовке и содержанию простейших спортивных сооружений «Спортивный город»;
— Постановление администрации города Хабаровска от 14.09.2010 № 2926 « О подготовке и содержании простейших спортивных сооружений города Хабаровска к зимнему сезону и к летней оздоровительной кампании детей и подростков»;
— Постановление администрации города Хабаровска от 31.05.2011 г. № 1580 «О деятельности структурных подразделений администрации города по организации работы с детьми и молодежью»;
— Постановление администрации города Хабаровска от 02.08.2011 года № 2405 «О развитии добровольческого движения в городе Хабаровске на 2011-2013 г.г.».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для реализации спортивно-массовых мероприятий на жилмассивах ежемесячно из бюджета города выделяется 250000,00 рублей по отрасли «Физкультура и спорт».
Денежные средства используются для приобретения призового фонда, организации выездных соревнований, материально-технического обеспечения.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Организация занятости детей и молодежи в свободное время, вовлечение в спортивно-массовую деятельность жителей округа, формирование здорового образа жизни, социализация личности, организация здорового досуга, занятость полезным делом, привлечение «трудных» детей в спортивные секции, сохранность простейших спортсооружений, закалка и оздоровление организма, укрепление семейного воспитания.
Охват населения основными видами спорта в 2005г-10342 человека, в 2012 г-17600 человек, что составляет в 2005г — 7,3% от общего населения Северного округа, 2012 г- 12.5%.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Улучшение материально-технической базы, строительство новых плоскостных спортивных сооружений за счет средств собственников жилья, благоустройство дворовых территорий, оплата труда тренерам-общественникам.
2005 год – 29 хоккейных коробок, 2012 год – 34 хоккейные коробки.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Совместная деятельность отдела по социальной работе, сектора по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере отдела по ЖКХ комитета по управлению округом, совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского и Краснофлотского районов, организация и поддержка общественных Советов по работе с детьми и молодежью на жилмассивах на базе дворовых комитетов, товариществ собственников жилья, тренеров-общественников, подростковых клубов на жилмассивах.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Спортивно-массовая работа, внеурочная деятельность школьников, дошкольное развитие, студенты, жилмассивы.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2005 год по настоящее время.

 

Отзывы, награды

Награды: 2004-2006 год – премия «Самый спортивный округ города Хабаровска»,
2005 год – победитель смотра – конкурса на лучшую постановку физкультурно – спортивной работы по месту жительства среди городов и округов Хабаровского края,
2006-2009 год – округ победитель городской комплексной спартакиады общеобразовательных учреждений среди округов города Хабаровска,
2010 год – диплом администрации г. Хабаровска за первое место в городском смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по подготовке и содержанию простейших спортсооружений «Спортивный город – 2010 г»,
2011 год – победитель городского смотра – конкурса на лучшую постановку работы по подготовке и содержанию простейших спортивных сооружений по месту жительства и в учебных заведениях (10-й раз).
2012 г- победитель городского смотра-конкурса по строительству и содержанию простейших спортсооружений по месту жительства и в учебных заведениях. 2012г –лауреатом премии Мэра города Хабаровска в области развития физкультуры и спорта среди высших учебных заведений стала «Дальневосточная государственная академия физкультуры и спорта», 2012г – лауреат премии Мэра города лучший педагог –организатор по работе на жилмассиве Збагирская Н.А.

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Комитет по управлению Северным округом. Отдел по социальным вопросам

Быханова Ирина Владимировна — начальник
Телефон: +7 (4212) 41-95-15
Инкин Николай Петрович — главный специалист
Телефон: +7 (4212) 41-95-18