Хабаровск (Россия) — Организация Единой городской электронной библиотеки — 42


Сущность предложения

1. Оборудование компьютерных рабочих мест для читателей муниципальных библиотек;
2. Обеспечение доступа муниципальных библиотек:
-к информационным ресурсам других библиотечных систем (прежде всего это электронный каталог и оцифрованные издания Дальневосточной государственной научной библиотеки и Президентской библиотеки им. Ельцина)
— к сайтам сети Интернет, позволяющим пользоваться книгами и периодическими изданиями (журналы, газеты) в режиме «онлайн» (например, Либрусек и др.);
— к справочно-правовой системе «Консультант Плюс»;
3. Формирование электронного каталога книжных изданий муниципальных библиотек и разместить их в сети «Интернет».

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Приобретение компьютерного оборудования, монтаж ЛКС, приобретение программного обеспечения в соответствии с постановлением администрации города Хабаровска «Об утверждении программы «Информационный город на 2014 — 2016гг»
В рамках реализации программы в 2014 — 2016 годах подключить к единой электронной библиотеке 8 филиалов, в которых будут оборудованы 54 компьютерных места, что составит 80% от общего числа библиотек, в которых есть необходимость создания электронной библиотеки.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В рамках реализация 3-х этапов городской программы в 2011-2013 годах оборудовано 80 компьютерных мест для читателей, подключено к единой системе 8 филиалов библиотек (38% от общего числа муниципальных библиотек), организовать курсы обучения 20 сотрудников учреждений. До конца 2013 года к системе будет подключён ещё один филиал в п. Березовка (4 компьютерных рабочих места). На данные цели из средств бюджета города направлено 27,4 млн.рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Увеличение охвата пользователей электронной библиотеки от общего числа населения.
Предоставление читателям доступ к электронному (оцифрованному) документу (возможность прочитать или скачать документ). Сформировать единый электронный каталог путём объединения каталогов детской и массовой библиотечных систем.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Формирование электронного каталога позволит сократить расходы на приобретение библиотечного оборудования (библиотечный каталоги). Создание компьютерных рабочих мест дает возможность электронной подписки на книжные издания и периодическую литературу, что позволит сократить расходы на приобретение книг в бумажном издании.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

МБУК «Централизованная система детских библиотек г. Хабаровска», МБУК «Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска»

 

Отрасль применения практики (технологии)

Применяется в сфере организации библиотечного обслуживания населения

 

Дата внедрения практики (технологии)

2011-2016 гг.

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


   

Документы практики:

 


  

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление культуры

Ирганова Дина Владимировна — ведущий специалист
Телефон: +7 (4212) 30 27 24

 

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/