Хабаровск (Россия) — Организация деятельности городских (муниципальных) выставок. Ежегодная городская выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров» — 13


Сущность предложения

Выставка-ярмарка проводится в целях приобщения широких слоев населения к творчеству, демонстрации лучших достижений народной культуры жителей города (народных промыслов и ремесел, традиционной кухни и др.), поддержки самобытных мастеров. Во время проведения выставки проводятся — торжественная церемония открытия и закрытия выставки, концерты с участием творческих коллективов, 90 мастер-классов по разным видам декоративно-прикладного искусства, видеоуроки, видеопрезентации видов декоративно-прикладного искусства, показываются видеоролики о конкурсах, фестивалях и других культурных событиях города. Национально-культурные центры города представлены: обществом украинской культуры Хабаровского края «Зелёный клин», мастерами нанайского творчества(4 мастера), Хабаровской городской национально- культурной автономией татар «Хабар», Центром бумажного корейского творчества. В выставке принимают участие мастера из г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Приморского края(г. Владивосток, Дальнегорск, Находка, Арсеньев, с Чугуевка, г. Дальнегорск),г. Южно-Сахалинск, г. Новосибирск, г. Иркутск).В 2012г., 2103г,, 2015г. в выставке участвовали мастера и творческие коллективы из г. Харбин (КНР).
Все участники выставки-ярмарки награждаются памятными знаками.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Организатором ежегодной городской выставки-ярмарки работ декоративно-прикладного искусства «Хабаровск — город мастеров») является администрация города Хабаровска в лице управления культуры.
Подготовка выставки-ярмарки проводится ежегодно в период с 10 февраля по 3 мая.
Выставка проводится три дня.
Подготовка и проведение выставки-ярмарки осуществляется оргкомитетом, в состав которого входят специалисты комитетов по управлению районами и структурных подразделений социального блока администрации города, специалисты муниципального автономного учреждения культуры «Центр организации мероприятий» (далее — МАУК «ЦОМ»). Участниками выставки являются организации различных форм собственности и жители города. Для участия в выставке-ярмарке участники ежегодно до 10 марта направляют заявки в комитеты по управлению районами.
МАУК «ЦОМ» согласно схеме формирует выставочные места (200 кабинок), Аллею Дружбы( для мастеров из других регионов Сибири и Дальнего Востока, Аллею «Мастер-классы»( работает 3 дня по графику на 10 столах).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В связи с увеличением количества участников выставки, не только из г. Хабаровска, но из регионов Сибири и Дальнего Востока, финансирование выставки-ярмарки увеличено с 2010 года- 3 323 205(руб.) до 2016года-5 200 000(руб.)

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Выставка проводится с 2010 года. За это время количество участников и посетителей увеличилось с 200 до 356 и с 45 до 150 тысяч соответственно.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Проведение выставки способствует созданию предприятий малой формы собственности по разным видам декоративно-прикладного искусства- валяние, вязание, ковка, гончарное дело, украшения из полимерной глины и стекла.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр по организации культурно-массовых мероприятий» г. Хабаровск.
Издание информационно-методического бюллетеня «Из опыта работы муниципального автономного учреждения культуры «Центр по организации городских мероприятий» по проведению городской выставки декоративно-прикладного искусства «Хабаровск-город мастеров» (2012 г.).

 

Отрасль применения практики (технологии)

Культурно-социальный проект для населения(выставки).

 

Дата внедрения практики (технологии)

2010г.

 

География использования практики (технологии)

г. Хабаровск, города Сибири и Дальнего Востока.

 

Отзывы, награды

Имеется книга отзывов о выставке, где мастера и гости выставки оставили благодарности за организацию и проведение выставки.

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление культуры

Ирганова Дина Владимировна — ведущий специалист
Телефон: +7 (4212) 30 27 24

 

Администрация города Хабаровска. Управления социальной работы с населением

Приемная.
Телефон/факс: +7 4212) 41 95 63
Заведующий сектором инновационной и программной деятельности —  Лебедева Дарина Валерьевна
Телефон: +7 (4212) 41 95 66

 

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/