Хабаровск (Россия) — Обеспечение эффективного взаимодействия со сред-ствами массовой информации во благо устойчивого развития города — 48


Сущность предложения

Улучшение информирования СМИ о деятельности админи-страции Хабаровска, социально-экономическом развитии города:
— создание страниц администрации города в популярных со-циальных сетях facebook.com, vk.com, livejournal.com, youtube.com
Для освещения деятельности администрации Хабаровска пресс-служба не только сотрудничает со всеми СМИ, рабо-тающими в городе, но и организовывает каналы распростра-нения информации в сети Интернет. Для этого используются как официальный интернет-портал администрации города, так и популярные социальные медиа.
На официальном сайте публикуются информация пресс-службы, фоторепортажи с места событий, объявления, изве-щения о проведении публичных слушаний и другая актуаль-ная информация.
В социальных медиа публикуется «адаптированная» под формат ресурса информация о важнейших событиях города, устраиваются фото-экскурсии по наиболее значимым город-ским объектам, организовываются опросы общественного мнения, даются ответы на актуальные вопросы от интернет-пользователей.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В пресс-службе администрации города организован сектор интернет-проектов и информационного обеспечения офици-ального сайта администрации города, сотрудники которого не только выступают в качестве администраторов сайта и официальных страниц в социальных сетях, но и готовят заметки, делают фоторепортажи, дают информацию интернет-пользователям по актуальным вопросам.

Используется 2 компьютера с нелимитированным доступом к сети интернет.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для работы сектора интернет-проектов и информационного обеспечения официального сайта администрации города не требуется дополнительных финансовых ресурсов.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Ежесуточно портал администрации города посещают в среднем 2, 5 тысячи уникальных пользователей. Совокупное количество пользователей, охваченных работой в социальных медиа, достигает в среднем 9 тысяч человек.
Благодаря работе в социальных сетях появилась дополнительная возможность организации обратной связи между жителями Хабаровска и администрацией города – по ряду вопросов, освещаемых в новостях, заметках и постах, даны адреса и телефоны структурных подразделений мэрии, куда жители могут обратиться. Кроме того, именно в социальных сетях организуются опросы общественного мнения, предоставляется возможность задать любой вопрос работникам аппарата администрации и оперативно получить на него ответ.
Увеличение числа жителей, информированных о работе органов местного самоуправления, а также их вовлечение в принятие решений, связанных с городским хозяйством позволяет улучшить показатели по удовлетворенности населения информационной открытостью администрации города Хабаровска.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Увеличение доходов бюджета города вследствие информационной работы с неплательщиками налогов – в основном это касается физических лиц, не уплачивающих налог на имущество и транспортный налог.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Аккаунты в социальных сетях были созданы в апреле 2012 года. Учитывая интерес к этой работе со стороны интернет – пользователей и СМИ, планируется расширение числа социальных сетей, через которые будет вестись информирование.
Что касается официального портала администрации города, то планируется его обновление до формата «Городской электронной газеты», насыщенной мультимедийными элементами (фото, аудио, видео, прямые трансляции).

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/