Хабаровск (Россия) — Концепция развития муниципального производственного сектора экономики г.Хабаровска на период до 2010 года — 204


Сущность предложения

Повышение эффективности работы предприятий муниципального сектора экономики.

 

Масштаб мероприятия

Мероприятия затрагивали деятельность 32 муниципальных унитарных предприятий и предусматривали:
оптимизацию организационной структуры управления предприятиями, выявление резервов хозяйственной
деятельности, вывод их на безубыточную деятельность, создание и развитие системы мониторинга
муниципального производственного сектора экономики, использование рыночных технологий производства, организации и управления. Диагностика состояния муниципальных предприятий за период 1999-2004 годы. выявила следующие тенденции. К 2005 году в муниципальном секторе города Хабаровска преобладали нерентабельные предприятия и предприятия с низким уровнем рентабельности. Несмотря на то, что по показателю затрат, приходящихся на 1 рубль произведенной продукции, удельный вес предприятий за 1999-2004 годы увеличился, получаемой предприятиями прибыли было недостаточно для развития и улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности. Большая часть муниципальных предприятий характеризовалась низкой инвестиционной активностью. До 50% хозяйствующих субъектов характеризовались неустойчивым финансовым состоянием.

 

Организационное решение вопроса

Для реализации Концепции разработаны мероприятия, предусматривающие меры нормативно-правового, организационно-экономического ифинансового характера:
– совершенствование нормативно-правового обеспечения развития производственного муниципального сектора экономики;
– создание эффективного механизма управления муниципальными предприятиями;
– совершенствование финансовой политики, в том числе: бюджетной, тарифной, налоговой, инвестиционной и инновационной политики;
– развитие системы маркетинга производственного муниципального сектора экономики;
– совершенствование информационного обеспечения производственного муниципального сектора экономики;
– совершенствование кадрового обеспечения производственного муниципального сектора экономики.
Муниципальная политика в области развития производственного муниципального сектора экономики ведется по направлениям:
– проведение оптимизации числа и приватизация ряда муниципальных предприятий;
– выработка экономического механизма повышения эффективности муниципальных предприятий.

 

Cоциальный результат

– улучшение качества социально значимых услуг, предоставляемых муниципальными предприятиями;
– вовлечение населения города в процесс управления муниципальными предприятиями.

 

Экономический результат

За 2001-2007 годы количество муниципальных предприятий города Хабаровска сократилось с 52 до 32 единиц или на 38,5% (в 2008 году – 28 ед.). За этот же период актив баланса предприятий вырос в 4,7 раза с 2,2 до 10,4 млрд рублей. С 2000 по 2007 год объем работ, услуг предприятий муниципального производственного сектора экономики города вырос в 6,1 раза с 1,3 до 7,9 млрд рублей, при росте производительности труда в 12,5 раза и сокращении численности занятых на предприятиях в 2 раза с 16,3 до 8,2 тыс. человек. Средняя заработная плата в муниципальном производственном секторе экономики за последние три года (2005-2007 годы) выросла на 55,0% и по итогам 2007 года составила 16,9 тыс. рублей при средней заработной плате по городу – 17,4 тыс. руб. В 2007 году валовая прибыль предприятий в целом составила 393 млн рублей, при том, что в 2000 году хозяйственная деятельность муниципальных предприятий была убыточной.

 

Реализация предложения

«Концепция развития муниципального производственного сектора экономики города Хабаровска на период до 2010 года» вошла в «Кодекс лучшей практики в сфере управления муниципальным сектором экономики (на примере города Хабаровска)», который был представлен на международной научно-практической конференции «Технологии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики», проведенной администрацией города совместно с Международной ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) и Дальневосточной академией государственной службы 19.05.2008 года.

 

Финансовые ресурсы

Средства бюджетов различных уровней не привлекались.

 

Нормативно-правовая база

Постановление Мэра города Хабаровска от 30.08.2005 № 1408 «Об утверждении Концепции развития униципального производственного сектора экономики города Хабаровска на период до 2010 года».

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/