Хабаровск (Россия) — Использование современных технологий водоочистки. Целевое назначение – повышение эффективности водоподготовки, обеспечение здоровья и комфортного проживания жителей г. Хабаровска — 2


Сущность предложения

Ключевым фактором в области обеспечения жителей города Хабаровска питьевой водой является экологическое состояние основного поверхностного водоисточника реки Амур. Приоритетными рисками с точки зрения угроз безопасного водоснабжения города являются:
— трансграничный характер водоисточника;
— хроническое загрязнение воды р. Амур стойкими органическими соединениями;
— угроза залпового (аварийного) загрязнения р. Амур;
— сложный гидрологический режим р. Амур (резкие перепады уровня воды, связанные с изменением ее качества).
В технологию водоподготовки Головных очистных сооружений водопровода (Далее – ГОСВ) были внедрены следующие новое технологии:
1. Ввод в эксплуатацию реагентного хозяйства блока 76 тыс. м3/сут.
2. Повторное использование промывных вод фильтров
3. Внедрение контрольно-измерительного модуля «Хлор-мониторинг»
4. Реконструкция фильтров 1-й очереди с применением дренажных систем «Этек»

Строительство 2-й очереди Головных очистных сооружений водопровода (ГОСВ) производительностью 76,0 тыс.м3/сут и реконструкция действующего блока производительностью 250,0 тыс.м3/сут. в г.Хабаровске.
Предусмотрена реагентная двухступенчатая схема очистки воды: первая ступень – горизонтальные отстойники со встроенными камерами хлопьеобразования, вторая – скорые фильтры.
Ввод в эксплуатацию сооружений блока 76 тысяч м3/сут. осуществлялся поэтапно:
— в 2005 году введены блок фильтров и хлораторная
— в 2007 году – блок отстойников и резервуар чистой воды объемом 10 тыс. м3/сут.
— в 2011 году – блок реагентного хозяйства и сооружения повторного использования промывных вод фильтров
Сущность внедренных новых технологий:

1. Ввод в эксплуатацию реагентного хозяйства блока 76 тыс. м3/сут.
В мае 2011 года введен в эксплуатацию современный блок приготовления и дозирования реагентов. Реагентное хозяйство запроектировано на потребность в коагулянте оксихлориде алюминия и флокулянтах для блока очистки производительностью 76 000 м3/сут. с учетом его развития до 136 000 м3/сут., а также для сооружений повторного использования промывной воды.
Краткое описание процесса: крепкий раствор оксихлорида алюминия (Далее – ОХА) поступает в баки-хранилища коагулянта. Рабочий раствор коагулянта находится в расходных баках. При опустошении одного из рабочих баков автоматически начинается дозирование реагента с другого бака, а в первом начинается его приготовление. Затем автоматически включается воздушный компрессор для перемешивания раствора коагулянта.
С расходного рабочего бака раствор коагулянта заданной концентрации поступает на установку дополнительного разбавления и при помощи насосов-дозаторов вводится в исходную воду.
Для приготовления рабочего раствора флокулянта предусмотрены установки автоматического приготовления реагента ALLDOS в трехкамерном исполнении. Дозирование рабочего раствора флокулянта осуществляется шнековыми насосами-дозаторами фирмы Seepex. Заданная доза флокулянта поддерживается автоматически.
Таким образом, процесс приготовления и дозирования реагентов на 2-й очереди ГОСВ в настоящее время полностью автоматизирован.

2.Повторное использование промывных вод фильтров
До ввода данной технологии промывная вода фильтров сбрасывалась без очистки в водоисточник, с вводом в эксплуатацию сооружений по повторной обработке выпуск ликвидирован.
Сущность технологии: промывная вода фильтров поступает в резурвуар-усреднитель промывной воды, затем в обрабатываемую воду вводятся реагенты, и она поступает на отстойники промывных вод.
В отстойниках промывной воды по всей длине установлены тонкослойные модули модели FS 41.50.PР (производство фирмы «MUNTERS EUROFORM», Германия), автоматизирован процесс удаления осадка из отстойников с использованием скребковых механизмов конструкции Z-2002. Фирма-производитель: «Nordic Water» (Швеция).
Осветленная промывная вода откачивается из кармана отстойников погружным насосом и подается в «голову» сооружений.
Технологический эффект: ликвидация выпуска неочищенных вод в водоисточник, сокращение расхода реагентов, снижение расхода воды на собственные нужды сооружений, уменьшение забора воды из водоисточника.

3.Внедрение контрольно-измерительного модуля «Хлор-мониторинг» на ГОСВ
Контрольно-измерительный модуль «Хлор-мониторинг» предназначен для автоматического измерения концентрации активного хлора в 12-ти пробах воды, отобранных после первичного и вторичного хлорирования. Оперативное поступление данной информации в диспетчерскую позволяет сменному мастеру контролировать процесс первичного и вторичного хлорирования, оценивать хлорпоглощение воды на различных этапах её очистки и вносить своевременно коррективы в дозы хлора, а также принимать решения о выводе технологических аппаратов на промывку и санитарную обработку.
Технологический эффект: повышение надежности процесса обеззараживания воды, снижение влияние человеческого фактора.

4.Реконструкция фильтров 1-й очереди
В 2011 году была продолжена реконструкция скорых фильтров первой очереди ГОСВ, были применены дренажно-распределительные системы фирмы «ЭТЭК», которые состоят из профилированной каркасной трубы, защитной сетки из нержавеющей стали, пористо-фильтрующего покрытия.
Технологический эффект: использование данной дренажной системы и аэраторов позволило повысить производительность скорых фильтров, исключить вынос загрузки через дренаж при фильтровании, повысить эффективность очистки воды (за счет уменьшения диаметра фракции фильтрующей загрузки), отказаться от многослойных гравийных поддерживающих слоев, обеспечить равномерность распределения воды и воздуха, повысить санитарную надежность фильтров.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

1. Ввод в эксплуатацию реагентного хозяйства блока 76 тыс. м3/сут.
2.Повторное использование промывных вод фильтров
Разработка проекта строительства 2-й очереди ГОСВ был разработан ОАО «Сибгипрокоммунводоканал», при этом были использованы передовые технологии очистки воды с учетом сложного характера загрязнений водоисточника. Строительство начато в 1991 году, затем приостановлено и возобновлено в 2002 году. Ввод объектов первого пускового комплекса начат в 2005 году.
В состав пускового комплекса входят объекты:
1. Хлораторная (отвечает всем требованиям ПБ, оснащена современным оборудованием)- введена в эксплуатацию в 2005 г.
2. Блок фильтров — введен в эксплуатацию в 2005 г.: позволило повысить барьерную роль второй ступени очистки.
3. Блок отстойников — введен в эксплуатацию в 2007 г.
4. Резервуар чистой воды емкостью 10 000 м3 с фильтром-поглотителем – введен в эксплуатацию в 2007 г.
5. Блок отстойников промывной воды (3 шт.) – ввод в эксплуатацию в 2011 г. – исключит сброс неочищенных сточных вод в Амур
6. Реагентное хозяйство –введено в эксплуатацию в 2011г.
7. Резервуар-усреднитель промывной воды — введено в эксплуатацию в 2011 г. – в комплексе с отстойниками промывной воды составляет комплекс оборотного водоснабжения.
8. ТП №35 6/0,4 кВ – введена в эксплуатацию в 2011 г.
Для реализации системы управления комплексом технологического оборудования на сооружениях ЗАО «Аква+», г. Москва была разработана и введена в эксплуатацию в 2012 году автоматизированная система диспетчерского контроля и управления (АСДКУ) 3-м блоком очистных сооружений.
Технически автоматизация выполнена на базе контроллерного оборудования Шнейдер Электрик серии М340, расположенных в шкафах управления производства ЗАО «Аква+». Шкафы включают сенсорные панели Magelis Шнайдер Электрик для определения системами АСДКУ по месту.
При создании АСДКУ были применены контрольно-измерительные приборы и промышленные анализаторы фирм Endress+Houser, HACH LANGE.
Контроллерное оборудование объединено в единую промышленную сеть с протоколом обмена Modbus Ethernet и подключается к SCADA серверу, где происходит обработка данных, формирование аварийной сигнализации, анализ оперативных и архивных данных и печать отчетных форм.
3.Внедрение контрольно-измерительного модуля «Хлор-мониторинг» на ГОСВ
Проект «Создание системы автоматизации ГОСВ МУП города Хабаровска «Водоканал» в части автоматизации контроля содержания остаточного хлора в пробах воды на различных этапах технологического процесса ее реагентной очистки на базе контрольно-измерительного модуля КИМ «Хлор-мониторинг» с перспективной автоматического управления исполнительными механизмами, дозирующими реагент, содержащий активный хлор» выполнен ООО «Научно-исследовательский центр «Униток», г. Екатеринбург». Монтаж наладка оборудования производилась совместно НИЦ «Униток» и МУП города Хабаровска «Водоканал».
4.Реконструкция фильтров 1-й очереди
Проект замены дренажной системы фильтров и поставка оборудования были произведены НПФ «ЭТЕК ЛТД», г. Калуга.
Шеф-монтаж оборудования производился НПФ «ЭТЕК ЛТД», монтаж – собственными силами МУП города Хабаровска «Водоканал».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

1. Ввод в эксплуатацию реагентного хозяйства блока 76 тыс. м3/сут.
2. Повторное использование промывных вод фильтров
Стоимость пускового комплекса производительностью 76 тыс.куб.м. в сутки составляет 1356,7 млн.руб. в действующих ценах.
Финансирование осуществлялось из городского, краевого и федерального бюджетов, в т.ч. по
программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».
3. Внедрение контрольно-измерительного модуля «Хлор-мониторинг»
Финансирование осуществлялось за счет собственных средств МУП города Хабаровска «Водоканал», затраты составили 2 286 тыс. руб.
4. Реконструкция фильтров 1-й очереди
Затраты на реконструкцию фильтров в 2011 году (3 фильтра) составили 10 640,30 руб. за счет собственных средств МУП города Хабаровска «Водоканал» по «Программе ремонтных работ зданий, сооружений и сетей МУП города Хабаровска «Водоканал» на 2011 год». Стоимость одного комплекта дренажной и аэрационной системы для водовоздушной промывки скорого фильтра площадью 119 м2 — 4500 т.руб., финансирование производилось из средств МУП города Хабаровска «Водоканал» и городского бюджета.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате внедрения новых технологий на ГОСВ сократилось количество обоснованных жалоб от потребителей на качество питьевой воды: 2007г. – 37шт, 2008г. – 33 шт., 2009г. – 15 шт., 2010г. – 16 шт., 2011г. – 9 шт; 2012 – 16 шт; 2013 – 17 шт., 2014 – 24 шт., 2015 – 9 шт.

Внедрение технологии повторного использования промывных вод фильтров позволило ликвидировать сброс неочищенных сточных вод, сократить забор воды из реки в результате снижения расхода на собственные нужды очистных сооружений с 13,6 до 5,77% – снижено влияние на водоисточник, не ухудшается экологическая обстановка.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

1. Ввод в эксплуатацию реагентного хозяйства блока 76 тыс. м3/сут.
Автоматизация технологический процессов позволила сократить численность обслуживающего персонала.
2. Повторное использование промывных вод фильтров
Снижение платы за забор речной воды, платы за сброс неочищенных промывных вод в результате ввода в эксплуатацию станции повторного использования промывных вод фильтров
4.Реконструкция фильтров 1-й очереди
В результате оборудования скорых фильтров современными дренажными системами:
— экономия промывной воды питьевого качества – 318,9 тыс.м3/год. (сокращение времени промывки на 30 сек.).

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

1. Ввод в эксплуатацию реагентного хозяйства блока 76 тыс. м3/сут.
В результате внедрения новых технологий была повышена эффективность очистки воды ГОСВ (реконструкция блока 250 тыс. м3/сут., ввод в эксплуатацию блока 76 тыс. м3/сут.).
2. Повторное использование промывных вод фильтров
Повторное использование промывных вод фильтров было внедрено впервые на Дальнем Востоке. Также подобные сооружения эксплуатируются на Северной и Западной водопроводных станциях в г. Москве, в Санкт-Петербурге, в г. Тихвин, г. Череповце, г. Вологде, г. Уфе, г. Екатеринбурге и др.
3. Внедрение контрольно-измерительного модуля «Хлор-мониторинг»
КИМ «Хлор-мониторинг» также был внедрен в г. Новосибирске и г. Екатеринбурге.
4. Реконструкция фильтров 1-й очереди
Дренажные системы ЭТЕК также используются на очистных сооружениях в г. Казани, Братске, Оренбурге и т.д.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Данные передовые технологии могут применяться на очистных сооружениях по очистке поверхностных вод для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Данные технологии внедрены в 2011 году.

 

География использования практики (технологии)

Данные технологии реализованы на Головных очистных сооружениях водопровода МУП города Хабаровска «Водоканал»
г. Хабаровск, Хабаровский край, Россия

 

Отзывы, награды

В 2011 году МУП города Хабаровска «Водоканал» награждено дипломом первой степени по итогам Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию в сфере ЖКХ, который проводился Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения.
Также в 2011 году предприятие стало лауреатом Хабаровского краевого конкурса качества, проводимого Правительством Хабаровского края.
В 2011 году МУП города Хабаровска «Водоканал» назван в числе лучших водных компаний России, получил статус «Лидер экономики» и национальный сертификат.
На втором межгосударственном форуме «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества», прошедшем в Москве в 2013 году МУП города Хабаровска «Водоканал» вручены памятная медаль и диплом.
В 2013 году МУП города Хабаровска «Водоканал» получил награду от Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения за реализацию высокотехнологичного инновациооного решения в сфере водопроводно-канализационного хозяйства достойного XXI века.
В 2014 и 2015 году МУП города Хабаровска «Водоканал» стал лауреатом Межрегионального конкурса «Лучшие товары услуги Дальнего Востока – Гемма. За высокое качество оказываемых услуг – водоснабжения и водоотведения на территории г. Хабаровска (золотая медаль).
В 2015 году МУП города Хабаровска «Водоканал» получил награду I степени Эколидер 2015 – в категории Учреждение, организация»организумаемая министерством природных ресурсов Хабаровского края.

 


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Департамент муниципальной собственности

Чукавин Вячеслав Александрович — начальник отдела имущества муниципальных предприятий и муниципальных учреждений департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска:
+7 (4212)41-97-71