Хабаровск (Россия) — Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность — 38


Сущность предложения

Целью данной программы является стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации на территории города Хабаровска действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Подпрограмма «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность до 2020 года» муниципальной программы «Молодежь Хабаровска» утверждена постановлением администрации города Хабаровска от 20.11.2013 г. № 4929 «Об утверждении муниципальной программы «Молодежь Хабаровска»
Механизмом реализации программы является предоставление различного вида субсидий молодым предпринимателям и организациям инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательств, проведение различных конкурсов, проведение обучающих мероприятий, форумов, ярмарок.
В 2012-2016 годах 60 молодым предпринимателям предоставлены субсидии на регистрацию и открытие своего дела в городе Хабаровске на общую сумму более 4,9 млн. рублей;
Ежегодно проводятся конкурсы в поддержку молодежной предпринимательской деятельности: «Молодежный бизнес-проект», «Конкурс пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности», «Лучшая молодежная бизнес-идея года». Ежегодно в конкурсах принимают участие более 60 представителей молодежи. Победителям конкурсов предоставляются денежные средства на реализацию бизнес-проектов в размере от 60 до 200 тыс. рублей.
В целях продвижения товаров, работ, услуг молодых Хабаровских предпринимателей создан каталог товаров, работ, услуг молодых предпринимателей и информационно-коммуникационная площадка для молодых предпринимателей www.svoedelo27.ru. В 2016 году общее количество подписчиков площадки составило 1650 человек.
Ежегодно в СЗК «Платинум Арена» проходит Ярмарка молодежного бизнеса, на которой принимают участие более 70 молодых предпринимателей Хабаровска.
Ежегодно реализуется телевизионный проект о молодых успешных предпринимателей «Предпринимай!» .
Ежегодно в рамках празднования Всемирной недели предпринимательства в Хабаровске проходит международный молодежный бизнес форум с охватом участников более 1200 человек. Форум способствует установлению конструктивного диалога между молодыми предпринимателями, бизнесменами старшего поколения, организациями по поддержке предпринимательства, молодежными общественными организациями, студентами, учеными и органами власти для создания благоприятных условий предпринимательства и инновационного развития потенциала молодежи в городе Хабаровске, а так же стал ведущей площадкой по обмену опытом, идеями и проектами между молодыми людьми, желающими открыть свое собственное дело, и уже состоявшимися представителями деловых кругов.
Предусмотрено обучение педагогов общеобразовательных учреждений по программе «Основы предпринимательской деятельности», для преподавания в школах данного курса по профилю обучения. На данные цели программой предусмотрено 450 тыс. на 2014-2016 гг.
Так же программой с 2015 года предусмотрены новые виды субсидирования:
— субсидирование затрат организациям инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства на разработку бизнес-планов для субъектов молодежного предпринимательства. На данные цели предусмотрено 1600 тыс. руб до 2020 года.
— субсидирование затрат по созданию и развитию бизнес-инкубаторов, коворкинг-центров на территории города. На данные цели до 2020 года. программой предусмотрено 3600,0 тыс. руб.
Организация и проведение конкурса «Лучший молодежный инвестиционный проект» и конкурса студенческих инновационных проектов на данные цели программой предусмотрено 3000 тыс. руб.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

На реализацию мероприятий подпрограммы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» муниципальной программы «Молодежь Хабаровска» в бюджете городского округа «Город Хабаровск» на период до 2020 гг. предусмотрено 57,4 млн. рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Система целевых показателей программы «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность» показала рост числа субъектов молодежного предпринимательства, получателей поддержки:
— В работе форума приняли 1268 участников из них 438 действующих молодых предпринимателей, 47 экспертов, делегации из г. Владивосток, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Благовещенск, г. Москва, г. Якутск, официальная делегация из уезда Фуюань (КНР), представители ОАО «Российская венчурная компания» г. Москва, «Центр территориального маркетинга» г. Москва (курорты «Роза Хутор», «Ярославское взморье»), фонда «Сколково», венчурные фонды ПАО «Сбербанк», «Промсвязьбанк».
-Количество зарегистрированных членов информационно-коммуникационной площадки для молодых предпринимателей Svoedelo27.ru составило 1650 человек.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Получение экономического эффекта достигается путем увеличения количества предпринимателей, что влечет за собой увеличения поступлений в бюджет за счет налогов

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Подпрограмма «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность до 2020 года» реализуется на территории городского округа «Город Хабаровск»

 

Отрасль применения практики (технологии)

Поддержка оказывается молодым предпринимателям занятых в приоритетных видах деятельности г. Хабаровска. Инновационная деятельность. Производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, развитие промыслов. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство пищевой продукции, воды и напитков (кроме алкогольных). Строительство и производство строительных материалов. Предоставление бытовых услуг населению. Логистика, грузовые перевозки. Пассажирские перевозки по городской маршрутной сети и услуги такси. Создание и развитие субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Медицинская и ветеринарная деятельность. Спортивно-оздоровительная деятельность. Деятельность в области оказания социальных услуг населению, в том числе в области ухода за детьми дошкольного возраста.
Развитие общедоступной сети общественного питания.
Развитие въездного туризма и гостиничного бизнеса.
Обслуживание жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства.
Экологическая и природоохранная деятельность.
Деятельность в области дополнительного образования детей.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Программа реализуется с 2011 года.

 

География использования практики (технологии)

город Хабаровск, Хабаровский край

 

Отзывы, награды

 

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Управление по делам молодежи и социальным вопросам

Управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска
680000, г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, 66, каб.№201
Тел.: +7 (4212)32-40-72, +7 (4212) 32-69-08, +7 (4212) 41-97-69, +7 (4212) 41-97-68
Факс: 32-69-08, 41-97-69
E-mail: gmp@khabarovskadm.ru

 

Администрация города Хабаровска. Управление торговли, питания и бытового обслуживания

680000, г.Хабаровск, ул Карла Маркса, 66
Телефон: +7 (4212) 41-96-06;
www: kuznetsovada@khabarovskadm.ru

 

Администрация города Хабаровска, Управление экономического развития

680000, ул. Карла Маркса, д. 66
Телефоны: +7 (4212) 41-97-47, 41-98-48, 41-94-41
E-mail: economy@khabarovskadm.ru
E-mail:zdv9-34@mail.ru
Отдел экономического анализа и территориального развития, начальник отдела – Воронцова Лариса Сергеевна
Телефон: +7 (4212) 41-97-23