Хабаровск (Россия) — Благоустройство дворовых территорий с привлечением средств управляющих организаций — 11


Сущность предложения

Привлечение управляющих организаций к решению вопросов в сфере капитального или текущего ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и устройству малых архитектурных форм, повышению комфортности жизни хабаровчан.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Одним из самых важных направлений в деятельности администрации является улучшение условий проживания граждан, разработка и реализация городских программ, направленных на предоставление муниципальных грантов в области благоустройства дворовых территорий.
В целях поддержки местных инициатив был организован конкурс социально значимых проектов на соискание муниципальных грантов в области благоустройства дворовых территорий и проездов к ним. Бюджетное финансирование проектов, направлено на благоустройство дворов и создание детских, спортивных площадок.
Конкурс проектов на соискание муниципальных грантов в области благоустройства дворовых территорий, в настоящее время является самым востребованным.
Муниципальный грант предоставляется на основании договора, заключенного по итогам проведения открытого конкурса. Конкурс проводится в соответствии с положением о порядке проведения открытого конкурса на получение муниципальных грантов в области благоустройства дворовых территорий, утвержденных постановлением администрации города. Грант предоставляется на условиях долевого финансирования проекта. Доля средств муниципального гранта не может превышать 67% от общей стоимости проекта. Участниками конкурса могут стать: управляющие организации, ТСЖ, ЖСК.
Основное условие конкурса на получение грантов, которые идут на благоустройство дворов, — обязательное финансовое участие в этом управляющих организаций и самих жителей многоквартирных домов. Для участия в конкурсе на получение муниципальных грантов, необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома и определить объем софинансирования мероприятий по благоустройству.
В рамках данного, конкурса предусмотрено выделение гранта до 1,0 млн. рублей на ремонт дворовой территории и до 500,0 тыс. рублей на устройство детских площадок.
В 2016 году на конкурс были поданы заявки от 131 дома, из них победителями признаны 63.
По итогам проведенного конкурса в торжественной обстановке, Мэром города вручаются сертификаты на получение муниципальных грантов в области благоустройства дворовых территорий победителям конкурса.
Так, в соответствие с полученной грантовой поддержкой, в 2016 году выполнено благоустройство 63 дворовых территорий на общую сумму 74,3 млн. рублей в том числе:
— 40 543,9 тыс. рублей из средств бюджета города;
— 33 739,7 тыс. рублей привлекаемые средства собственников жилых помещений МКД.
Отремонтированы 44 дворовые территории, на территориях 19 многоквартирных домов установлены малые архитектурные формы.
Мероприятия по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним проводятся также, в рамках постановления администрации города «Об утверждении порядка отбора дворовых территорий многоквартирных домов для включения в перечень мероприятий по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов…»
По результатам работы с Правительством Хабаровского края городу Хабаровску выделено из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним денежные средства в размере 44,0 млн. рублей. В рамках данных средств и софинансирования бюджета города в размере 40,0 млн. рублей.
Для участия в программе по капитальному ремонту в администрацию города поступило 97 заявок, прошедшими отбор были признаны только 50 дворовых территорий, в них вошли и 7 проездов.
На выполнение дополнительных мероприятий для реализации проектов по капитальному ремонту дворовых территорий управляющими организациями, в соответствии с решениями собственников помещений многоквартирных домов, было выделено 28,0 млн. рублей.
В городе Хабаровске созданы условия для стимулирования участия граждан в городских мероприятиях, направленных на повышение уровня благоустроенности придомовых территорий многоквартирных домов, а также на содействие благоприятным условиям проживания граждан, с этой целью ежегодно проводятся смотры-конкурсы «Лучший двор, лучший подъезд», «Лучший зимний двор, лучший фасад».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В бюджете города на предоставление муниципальных грантов в 2016 году предусмотрено 40,6 млн. рублей.
На поощрение населения в бюджете 2016 года предусмотрено:
— 480 тысяч рублей на поощрение победителей и участников конкурса «Лучший двор, лучший подъезд»;
— 480 тысяч рублей на поощрение победителей и участников конкурса «Лучший зимний двор».

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

1. Привлечение управляющих организаций к решению вопросов в сфере благоустройства дворовых территорий;
2. Привлечение средств управляющих организаций к улучшению состояния и условий проживания граждан в многоквартирных домах.
3. Повышается уровень удовлетворенности населения благоустройством дворовых территорий.
4. Создание комфортной среды проживания на территории городского округа «Город Хабаровск».
5. Снижение количества обращений по вопросу благоустройства дворовых территорий.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

— Увеличение количества благоустроенных дворов с долевым участием.
— Привлечение внебюджетных средств на благоустройство территории городского округа.
— Увеличение объема ремонтных работ по благоустройству домовых территорий за счет принятия обоснованных решений собственниками МКД.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

На территории любого города Российской Федерации

 

Отрасль применения практики (технологии)

Управляющие организации по управлению жилищным фондом

 

Дата внедрения практики (технологии)

2013 года

 

География использования практики (технологии)

Город Хабаровск

 

Отзывы, награды

 

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска. Департамент муниципальной собственности

Чукавин Вячеслав Александрович — начальник отдела имущества муниципальных предприятий и муниципальных учреждений департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска:
+7 (4212)41-97-71