Хабаровск (Россия) — Автоматизированный регистр населения г. Хабаровска — 203


Сущность предложения

Обеспечение регистрационного учета населения, проживающего на территории, закрепленной за жилищно-
эксплуатационными организациями, ведение базы данных о жилищном фонде, автоматизация всех основных
процессов деятельности паспортных столов жилищно-эксплуатационных организаций.

 

Масштаб мероприятия

Обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления актуальной и достоверной информацией о населении, зарегистрированном на территории города. Актуализация сведений об избирателях, участниках референдума, для подготовки списков избирателей и проведения выборов всех уровней с возможностью автоматической передачи сведений об избирателях в базу данных подсистемы «Регистр избирателей, участников референдума» государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».
Информационное обеспечение организаций, занимающихся учетом отдельных категорий населения (военкоматы, отделы УФМС, органы здравоохранения, налоговые инспекции и т.п.), актуальной информацией о зарегистрированном населении.

 

Организационное решение вопроса

Подготовлены постановления Мэра города от 20.09.2001 № 1062 «О создании автоматизированного регистра населения города Хабаровска» и от 27.12.2004 № 1878 «О создании и мониторинге единого автоматизированного регистра населения города Хабаровска». Во исполнение постановлений в муниципальном унитарном предприятии «Расчетно-кассовый центр по обработке коммунальных платежей» и в администрации города в течение
2002-2006 годов внедрена в рабочую эксплуатацию автоматизированная информационная система Паспортный стол ЖЭО», разработчиком которой является ЗАО ИВЦ «ИНСОФТ» (г. Москва). Автоматизированный регистр населения состоит из 16 фрагментов, в которых ведется актуализация баз данных и мониторинг миграции населения, зарегистрированного в государственном, муниципальном, частном жилищных фондах (в т.ч. в ТСЖ, ЖСК и кондоминиумах). Паспортисты абонентных отделов ведут прием населения с применением автоматизированной информационной системы, что позволило сократить потери рабочего времени при обращении граждан и организаций в органы ЖЭО, повысить культуру обслуживания населения, и позитивно отразилось на развитии жилищно- коммунальной реформы в городе Хабаровске.

 

Cоциальный результат

Улучшение оперативного обслуживания и повышение культуры обслуживания населения и организаций, оперативное обслуживание органов местного самоуправления необходимой информацией.

 

Экономический результат

Сокращение потерь времени при обращении граждан и организаций в органы ЖЭО. Ввод в рабочую эксплуатацию АИС “Паспортный стол ЖЭО” позитивно отразилось на развитии жилищно-коммунальной реформы в городе Хабаровске.

 

Реализация предложения

Реализация внедрения АИС “Паспортный стол ЖЭО” проходила согласно постановлению Мэра города Хабаровска от 27.12.2004 № 1878 в два этапа: создание единого региста населения и мониторинг единого регистра населения. В разрезе каждого из этапов ведется работа по ведению фрагментов единого регистра населения города Хабаровска по различным видам жилищного фонда: муниципального и немуниципального — ведомственного, частного, ТСЖ и ЖСК.

 

Финансовые ресурсы

Финансирование из бюджета города Хабаровска в рамках концепции Единого автоматизированного регистра населения города Хабаровска и согласно постановлению Мэра города Хабаровска от 27.12.2004 № 1878 «О создании и мониторинге Единого автоматизированного регистра населения города Хабаровска “. (“Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) предусмотреть в бюджете города на 2005 год расходы в размере 100 тысяч рублей на приобретение программного обеспечения для создания и ведения автоматизированного регистра населения города Хабаровска»).

 


  

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Хабаровска

Тел.: (421-2)30-65-09
Факс: (421-2)31-53-46
e-mail: root@mayor.kht.ru

Сайт Администрации: http://khabarovskadm.ru/