Уфа (Россия) — Профилактика правонарушений в подростковой среде — 1


Сущность предложения

Разработка и реализация программы «Развитие системы общественной безопасности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» на период с 2014 по 2020 годы (далее – Про-грамма).

Деятельность Центра направлена на реше-ние социальной проблемы – отсутствие общественных институтов, непосредственно специализирующихся на проведении це-ленаправленной профилактической работы в социуме, индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, направленной на выявление и устранение причин и условий, способству-ющих десоциализации молодежи и антиобщественным действиям.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

) Ранняя профилактика и снижение право-нарушений среди несовершеннолетних, их подростковая социализация и патриотическое воспитание.
Во всех районах города созданы территориальные управления Центра, в составе которых функционируют отделы по общей профилактике правонарушений несовершеннолетних (ОППН) и общей профилактике правонарушений (ОПП). Инспекторы ОППН и ОПП индивидуально закреплены за административными участками. В качестве своеобразной визитной карточки, для инспекторов разработана и спе-циально пошита форменная одежда с эмбле-мой.
Работа инспекторов ОППН строится по двум направлениям:
-ранняя профилактика правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;
— индивидуально-воспитательная работа с подростками, состоящими на учетах в отделах полиции, Управлении исполнения наказаний (как условно-осужденные), наркологических диспансерах, на внутришкольных учетах.
В детской и подростково-молодежной среде проводится профилактическая лекционно-просветительская работа, «круглые столы», декадники, направленные на воспитание патриотизма, формирование сознательного законопослушного поведения, подростковую социализацию (по вопросам летней занятости, взаимоотношений в коллективе и с родителями, ориентации на занятия в спортивных секциях и кружках и т.п.), «праздники двора» (в игровой форме до детей доводится предупреждающая информация (как не стать жертвой преступле-ния, профилактика несчастных случаев и т.п.).
В формате «родительского лектория» — работа с родителями несовершеннолетних, на актуальные темы: «компьютерная зависимость», «употребление наркотиков», «дети — отражение родителей» и т.п.
С целью профилактики, на особый контроль инспекторов ОППН, закрепленных за образовательными учреждениями на участ-ках, берутся дети, нарушающие распорядок, прогуливающие занятия.
Для профилактики бытовой преступности и жестокого обращения с детьми, по месту жи-тельства «трудных» подростков проводятся беседы с родителями.
При посещении семей, инспекторы ОППН, входящие также в состав районных комиссий по делам несовершеннолетних, выявляют фак-ты неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Протоколы передаются в комиссии по делам несовершен-нолетних и защите их прав, для вынесения ре-шений о привлечении родителей к административной ответственности.
Инспекторы ОППН оказывают содействие полиции в розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома.
б) Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан в жилом секторе.
Инспекторами ОПП проводится профилак-тическая работа:
— организуются сходы граждан, собрания по месту жительства;
— осуществляется прием обращений граж-дан, а также индивидуальная работа с лицами, состоящими на учетах в правоохранительных органах, нарушителями общественного порядка;
— выявляются лица, вовлекающие несовер-шеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, наркотических средств, занятие проституцией, бродяжничеством и по-прошайничеством.
В каждом микрорайоне созданы и проводят работу социально-профилактические центры (далее — СПЦ), деятельностью которых руководит Совет. В составе Совета: инспекторы ОПП, представители трудовых коллективов, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, сотрудники полиции, районные активисты.
Совет СПЦ объединяет 3 секции:
— по работе с условно-осужденными гражданами,
— антиалкогольной (антинаркотической) направленности,
— по профилактике правонарушений несо-вершеннолетних.
В ходе рейдов инспекторами ОПП контролируется санитарное состояние на территориях.
Управление «Безопасный город», входящее в структуру Центра, осуществляет внедрение систем видеоконтроля в местах массового пребывания граждан и проведения культурно-зрелищных мероприятий.
При решении возложенных задач, Центр осуществляет взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами, обществен-ными объединениями, гражданами и СМИ. Разработаны и подписаны: соглашения о со-трудничестве и взаимодействии с Управ-лением МВД России по городу Уфе, «Уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России по Республике Башкортостан»; разработаны Планы совместной работы с Управлением Фе-деральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Респуб-лике Башкортостан, и Управлением образова-ния Администрации ГО город Уфа.

Нормативно-правовая основа деятельности — Федеральные законы: от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде-рации»; от 02.04.2014 г. №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»; от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Рос-сийской Федерации»;
Законы Республики Башкортостан: от 30.06.2015 г. №240 «О народных дружинах в Республике Башкортостан»; от 27.06.2006 г. №333-з «О профилактике правонарушений в Республике Башкортостан»; от 12.12.2006 г. № 391-з «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан»; от 06.07.2012 г. № 558-з «Об охране общественного порядка в Республике Башкортостан»;
«Кодекс Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях» (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ;
«Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях» от 23.06.2011 г. № 413-з.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Имущество Центра является муниципаль-ной собственностью городского округа город Уфа Республики Башкортостан и закреплено за ним на праве оперативного управления. Плановый объем финансирования Программы за счет средств бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан составляет 1 373 606,1 тыс. руб. (на 7 лет).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Усиление профилактической работы в молодежной среде – один из основных факторов декриминализации общества. Результаты работы Центра носят пролонгированный характер.
В целом, за 2014 год уровень подростковой преступности в городе Уфе, по сравнению с 2013 годом, снизился на 8,4%. В структуре преступности несовершеннолетних на 5,8% снизилась доля тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. На 16,9% сократилась численность несовершеннолетних, совершивших пре-ступления.
По итогам 2014 года, на долю несовершен-нолетних приходилось 3,8% от общего количества преступлений, раскрытых по городу Уфе (средний показатель по Российской Федерации – 5%, по ПФО – 4,6%), за январь-август 2015 года – 3,9% (по РФ – 4,8%).
С 2014 года в городе Уфе неуклонно снижается уровень групповой (наиболее соци-ально-опасной) преступности (за 2014 год – на 18,7%, первое полугодие 2015 года – на 37,5%). Также снижается число преступлений, совершаемых подростками в группах с участием взрослых.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

В 2014 году инспекторами ОППН, как чле-нами районных комиссий по делам несовер-шеннолетних и защите их прав, составлено 643 административных протокола по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); по нарушению КоАП РБ составлено 19 183 протокола об административных правонарушениях, по которым административными комиссиями наложено штрафов на сумму свыше 33 млн. рублей.
За 8 месяцев 2015 года по статье 5.35 КоАП РФ составлено более 1 тыс. протоколов, также составлено более 17 тыс. протоколов по нарушениям КоАП РБ, по которым наложено штрафов на сумму около 18 млн.877 тыс. рублей.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Опыт уникален, в Российской Федерации аналоги отсутствуют.
Практика реализуется в городском округе город Уфа. Охвачена вся социальная среда городского округа, с акцентом на молодеж-ную среду и социально-неблагополучные слои населения.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Проект крайне актуален в плане реализации муниципальными образованиями мер, направленных именно на профилактиче-скую работу с населением, оздоровление семейно-бытового климата (как фактора, способствующего формированию социально-адаптированного к современным условиям молодого поколения) и криминогенной об-становки в целом.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2013 год (постановление Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 10.12.2012 № 5496).

 

География использования практики (технологии).

Городской округ город Уфа, Республика Башкортостан, Российская Федерация.

 

Отзывы, награды

Работа Центра неоднократно отмечалась благодарностями Главы Республики Башкортостан, Государственного Собрания республики, Администрации города Уфы, администраций районов города; руководством правоохранительных органов, образовательных, молодежных и спортивных организаций; благодарственными письмами населения города.

 

Дополнительные материалы

Ссылки на публикации:
— ufacity.info/press/news/164200.html ЦОБ Уфы: «детский вопрос» предстоит решать со всей серьезностью
— www.mkset.ru/news/person/24113/ ЦОБ Уфы предлагает внести в башкирский КоАП меры за продажу пива подросткам //
— ufaved.info › Городской репортаж Открой-те дверь, ЦОБ!
-ournalufa.com/4677-cob-vsem-nam.html Цоб – всем нам
-ufa.mk.ru/article/2012/…/742169-moya-militsiya-menya-sberezhet.html Моя милиция меня сбережет
Статьи:
www.cob-ufa.ru
1.http://www.bashinform.ru/news/688813-tsentr-obshchestvennoy-bezopasnosti-ufy-dokazal-svoyu-effektivnost/
2.http://www.ufacity.info/press/news/191586.html
3.http://www.resbash.ru/stat/2/7622
4.http://rb7.ru/news/ufa-and-rb/101652
5.http://sputnik.fm/program/715_ufimskij_centr_obshhestvennoj_bezopasnosti_na_strazhe_porja
6.http://www.gtrk.tv/novosti/centr-obshchestvennoy-bezopasnosti-ufy-podvyol-itogi-goda
7.http://bfmufa.ru/news/day/v-proshlom-godu-sotrudniki-tsentra-obshhestvennoj.html
8.https://02.mvd.ru/news/item/2967845/
9.http://rb7.ru/news/ufa-and-rb/102023/
10.http://bfmufa.ru/news/day/v-ufe-tsentr-obshhestvennoj-bezopasnosti-posposobstvoval.html
11.http://www.gfi02.pfo.ru/?id=101204


   

Документы практики:


   

Контакты:

Администрация городского округа город Уфа. Комитет по молодежной политике

Телефон: +7 (347) 279-06-30
http://www.juniorufa.ru/
E-mail: junior@ufacity.info