Уфа (Россия) — Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов и детей-сирот — 8

 

Сущность предложения

Основной задачей постинтернатного сопровождения является социальная адаптация выпускников детских домов и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитывавшихся в замещающих семьях, оказание помощи в получении образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, защите и обеспечении реализации права на жилье.
В ходе встреч студентов информируют об их правах и гарантиях, озвучивают вопросы по сохранности жилья, а также о праве на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилого фонда.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В отделе опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по состоянию 30.09.2015г. на постинтернатном сопровождении находятся 185 человек (из категории подопечных в возрасте от 18 до 23 лет). Всем гражданам данной категории специалистами отдела оказывается содействие в постановке на учет в центр занятости, оформлении всех социальных выплат, при необходимости направляются к психологу ЦПМСС «Семья», а также оказывается юридическая консультация.
На территории нашего района находятся пять организаций среднего профессионального образования:
— Уфимский колледж отраслевых технологий,
— Уфимский автотранспортный колледж,
-Уфимский художественно-промышленный колледж,
— Уфимский медицинский колледж,
— Уфимский многопрофильный профессиональный колледж,
в которых обучаются 289 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в том числе 129 человек, не достигших возраста совершеннолетия. Сиротами являются 130 студентов, 177 — социальные сироты.
Распоряжением главы Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 16.05.2007 г. № 100 создан Совет опеки и попечительства, в состав которого входят начальники структурных подразделений Администрации: отделов образования, опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями, юридического, по учету и оформлению жилья, подразделения по делам несовершеннолетних отделы полиции № 6, № 8, Центра занятости населения, Управления пенсионного фонда.
Советом опеки и попечительства с участием служб района ежегодно с 2007 года в начале каждого учебного года проводятся встречи с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в средне-специальных учебных заведениях, находящихся на территории нашего района. Целью этих встреч является более полное информирование их о социальных гарантиях и льготах, предоставляемых государством, ознакомление с изменениями в действующем законодательстве: в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Объем и источники финансирования (уровень бюджета нулевой).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

По итогам встреч со студентами, которые состоялись в сентябре 2014 года отделом опеки, попечительства и медицинского обслуживания населения на контроль было взято 209 вопросов по защите прав и интересов студентов данной категории.
По итогам проведенной работы в целях защиты жилищных и имущественных прав студентов было направленно 209 запросов в администрации муниципальных районов Республики Башкортостан и за ее пределы. Из них по вопросам включения детей-сирот в список лиц, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам социального найма специализированных жилых помещений и выписку из списка с указанием номера очереди 118 запросов, 78 – о предоставлении актов проверки состояния жилого помещения сохраненного за студентами, а также информации о том, кто фактически проживает по указанному адресу, справки о регистрации и копии лицевого счета. Также было направлено 70 писем по вопросам проведения мероприятий согласно порядку установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ранее занимаемых жилых помещениях. 3 запроса было направлено в Управления общественной безопасности районов города Уфы с просьбой о проведении профилактической работы с несовершеннолетними.
Информация о полученных ответах на наши запросы своевременно доводится до студентов-сирот и социального педагога образовательного учреждения. Согласно утвержденному плану специалист отдела – куратор посещает студентов данной категории, которые проживают в общежитии учебного заведения, проводит с обучающимися профилактические беседы. Данная работа ведется в течение всего времени обучения в учебном заведении.
Практика показывает необходимость продолжения работы по данному направлению, разработки новых форм оказания всесторонней помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа в процессе социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и воспитанников из замещающих семей.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Практика показала, что студенты-сироты после проведения встреч осознанно задумываются о свое будущем, в частности, где будут проживать после окончания обучения. Важно отметить увеличение количества сохраненных жилых помещений детей-сирот, что имеет огромное финансовое значение для бюджета страны.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика была реализована с 2007 года по 2015 год в Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан на базе пяти учебных заведений среднего профессионального образования: Уфимский колледж отраслевых технологий, Уфимский автотранспортный колледж, Уфимский художественно-промышленный колледж, Уфимский медицинский колледж, Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Практика (технология) может быть применена в социальной сфере.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Данная практика (технология) реализуется с 2007 года.

 

География использования практики (технологии).

Место реализации практики (технологии): город Уфа, Республика Башкортостан, Российская Федерация.

 

Отзывы, награды

Диплом «Лучшая организация работы с населением» в конкурсе на лучшую организацию деятельности органа опеки и попечительства городского округа город Уфа

 

Дополнительные материалы

https://www.ufacity.info/press/news/204004.html
http://opekaufa.ru/novosti/945-sostoyalis-vstrechi-so-studentami-uchrezhdenij-professionalnogo-obrazovaniya.html
http://ufacity.info/press/news/193863.html
http://ufacity.info/press/news/192869.html
http://ufacity.info/press/news/175128.html
http://ufacity.info/press/news/166291.html
http://ufacity.info/press/news/174966.html
http://ufacity.info/press/news/179470.html
http://ufacity.info/press/news/174812.html

 


 

  

Документы практики:

 

 


 

 

Контакты:

Администрация городского округа город Уфа. Управление по опеке и попечительству

450098, Республика Башкортостан, г. Уфа, Проспект Октября, д. 120/1
Начальник: Хабибов Руслан Тагирович
Телефон: +7 (347) 279-91-85
Факс: +7 (347) 279-91-84
Сайт: http://www.opekaufa.ru
E-mail: opeka@ufacity.info