Уфа (Россия) — Организация школьного питания — 87

 

Сущность предложения

Сохранение здоровья детей является одной из основных задач. В целях улучшения здоровья школьников в общеобразовательных учреждениях с 1 сентября 2007 года школьникам 1-4 классов 3 раза в неделю дополнительно обеспечивают бесплатным молоком. Молоко по праву можно считать одним из важнейших
продуктов питания на земле, исключительная пища, приготовленная самой природой. По полноте химического состава с молоком не может сравниться никакая естественная пища. Молоко содержит более 200 компонентов самого благоприятного сочетания- белки, жиры, молочный сахар, минеральные соли, витамины, десятки ферментов и гормонов. Каждая из составных частей молока обладает выдающейся энергетической ценностью, многие компоненты молока природа не повторяет ни в одном другом продукте.

Масштаб мероприятия

В текущем 2007-2008 прошедшем учебном году в образовательных учреждениях города обучаются 94 047, из них питанием охвачено 89002 человек, или 95%. Система школьного питания предусматривает обеспечение бесплатным молоком 3 раза в неделю 35895 учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений городского округа.

Организационное решение вопроса

Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан №24/21 «О системе по внедрению инновационных технологий в сфере общественного питания в виде дополнительного бесплатного обеспечения школьников молоком» от 17.05.2007 г.. Постановление главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан №4484 «О подготовке учреждений образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан к новому 2007-2008 учебному году» от 18.07.2007 г.. 17.07.07г. состоялся аукцион. Победителем на поставку молока стерилизованного, фасованного обогащенного витаминами и минералами признан «Уфамолагропром» филиал ОАО «ВиммБилльДанн» Продукты Питания» в городе Уфе.

Cоциальный результат

Во все времена года в молоке содержатся обширный комплекс витаминов (В2, Д, А), ферментов, гормонов, иммунных тел, которые эффективно ведут борьбу с болезнетворными микробами. Молоко полезно при истощении, малокровии, при болезнях почек, заболеваниях сердца и кровеносных сосудов,
атеросклерозе и гипертонической болезни. Оно также является хорошим средством против острых отравлений, а также для предупреждения хронических интоксикаций. Стабильное потребление школьниками молока способствует повышению успеваемости, активности, здоровью.

Экономический результат

Высокая пищевая и биологическая ценность молока сокращает риск заболеваемости среди учащихся, что приведет к уменьшению больничных листов по уходу за детьми.

Реализация предложения

Обеспечение молоком учащихся внедрено во всех 161 общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан. В связи с недостатком в питании детей микронутриентов, специальными постановлениями утверждены меры по обогащению ряда продуктов, в том числе и молока, такими как йод, витамины, железо, кальций и т.д. В школьные столовые поставляется молоко в удобной красочно оформленной расфасовке, обогащенное витаминами и необходимыми добавками, которые дополнительно придают улучшенный вкус молоку. Данная новация заинтересовала другие города нашей республики (Салат, Мелеуз), а также гг. Курган, Шадринск

Финансовые ресурсы

В текущем учебном году с 1 по 4 классы обучаются 35895 учащихся, что составляет 38,2%. На 2007–2008 учебный год на бесплатное молоко учащимся 1-4 классов 3 раза в неделю бюджетом городского округа предусмотрено 28321,0 тыс. рублей.


 

Документы практики:




Контакты:

Администрация городского округа город Уфа

Глава администрации городского округа

тел.: +7 (3472) 84-28-16; 79-05-79

факс: 33-18-73

e-mail: cityadm@ufacity.info