Уфа (Россия) — Организация туристических заездов с экскурсионным обслуживанием для людей с ограниченными возможностями города Уфы


Сущность предложения

Каждый человек в силу своих психоэмоциональных особенностей испытывает потребность в отдыхе и смене обстановки. К сожалению, из-за болезней некоторые жители нашего города редко выходят из дома, и далеко не каждый инвалид может позволить себе путешествие по родному краю.

Среди людей с ограниченными возможностями много энергичных, жаждущих новых впечатлений, и туристические поездки для них – это не только способ восстановить физические силы, но и уникальная возможность познать окружающий мир, проверить свои силы и ощутить себя полноценным членом общества.

Разработка туристских программ для людей с ограниченными возможностями здоровья позволяет создать равные возможности для осуществления прав людей с ограниченными возможностями здоровья на отдых и приобщения их к культурным ценностям, и является одним из востребованных сегодня направлений социокультурной реабилитации.

Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с Благотворительным фондом им. В.Л. Засова с 2014 года организуются специализированные туристические заезды для взрослых и детей с различной категорией инвалидности. Это инвалиды-колясочники, инвалиды с поражением нижних конечностей, сохранившие возможность передвигаться с помощью костылей, слепые, слабовидящие, глухие, слабослышащие, ДЦП, дети с ментальными нарушениями (синдром Дауна), аутисты, инвалиды с церебральными нарушениями, лежащие инвалиды и т.д.

Целью проекта является создание условий для активного отдыха, самовыражения и социальной адаптации инвалидов.

В рамках проекта были организованы: — палаточный лагерь на берегу р. Юрюзань в дер. Новые Каратавлы Салаватского района Республики Башкортостан;

— однодневная туристическая поездка с восхождением на шихан Торатау;

— однодневная туристическая поездка на озеро Аслыкуль с посещением мавзолея Хусейн бека, водопада Шарлама;

— однодневные сплавы по р. Уфа протяжённостью 20 км от микрорайона «Инорс» (пункт «ДОК») до пункта «Трамплин».

Для каждого туристического заезда разрабатывается техническое задание и требования по оказанию услуг. Например, сплавы осуществляются на судах типа рафт, катамаран, участники обеспечиваются полноценным питанием, трансфером, страховкой, спасательными или страховочными жилетами, тяжёлые инвалиды — спасательными жилетами специальной конструкции и т.д.

Предусмотрено обслуживание заездов квалифицированными гидами-проводниками, медицинскими работниками, экскурсоводами и другими специалистами – сурдопереводчик, психолог (в зависимости от нозологической группы).

Участникам предоставляется информация об истории г. Уфы, республики, о культурных и природных достопримечательностях и т.д.

Проект направлен на расширение жизненного пространства инвалидов, формирование положительной мотивации жизнедеятельности психологического фона, самореализацию граждан.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

1. Проведение встреч с представителями общественности и руководством города с целью выявления потребности в реализации проекта.
2. Определение видов туристических заездов и формирование туристических маршрутов.
3. Оценка финансовых затрат на основании представленных маршрутов и стоимости услуг.
4. Определение источника и объёмов финансирования проекта.
5. Подготовка технического задания.
6. Проведение торгов (участие в конкурсах).
7. Организация туристических поездок.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

2014 год – 309 843 рубля (бюджет городского округа город Уфа Республики Башкортостан).
2016 год – 380 139,75 рублей (бюджет городского округа город Уфа Республики Башкортостан).
2021 год – 307 923 рубля (средства Фонда президентских грантов), 178 000 рублей (средства Благотворительного фонда им. В.Л. Засова)

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Положительные отзывы в социальных сетях и СМИ. Пропаганда активного образа жизни, реабилитация людей с ограниченными возможностями.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Сокращение расходов граждан на организацию досуга.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Город Уфа – единственный муниципалитет в России, где реализован проект организации специализированных туристических заездов для взрослых и детей с различной категорией инвалидности

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера

 

Дата внедрения практики (технологии)

2014 год

 

География использования практики (технологии).

Городской округ город Уфа Республики Башкортостан. Республика Башкортостан

 



       

Контакты:

Начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан – Равилов Азат Ишбулдович. г. Уфа, проспект Октября, 120/1

тел. 8(347)279-05-58, 279-12-59.