Уфа (Россия) — Организация регулярного информирования населения о деятельности Администрации ГО г. Уфа — 37

 

Сущность предложения

В целях повышения информирования жителей г.Уфы информационно-аналитическим управлением – пресс-службой Администрации ГО г. Уфа РБ с 2004 года еженедельно проводятся пресс-конференции для журналистов практически всех основных СМИ, которые неизменно проявляют к прямому общению с городским руководством большое внимание.
День и время проведения пресс-конференции выбраны таким образом, чтобы информация из администрации города попадала на страницы периодических изданий, экраны телевидения, в радиоэфир своевременно, без опозданий.
Комментированность информации достигается, во-первых, приглашением компетентных руководителей городской власти, лично заинтересованных в сообщении максимально полных сведений, а во-вторых, самим регламентом пресс-конференции, предусматривающим уточняющие вопросы журналистов, снабжение их пресс-релизами, фотографиями, текстами речей и выступлений.

Организационно-технологическое решение вопроса

За организацию и проведение пресс-конференций в Администрации ГО г.Уфа РБ отвечает информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации.
Перед событиями:
Ежеквартально составляется график проведения встреч с журналистами, утверждаемый главой Администрации города.

Сообщение о предстоящей пресс-конференции размещается на новостной ленте официального сайта Администрации города, рассылается по электронной почте и за день до проведения мероприятия — по факсу.

В самом приглашении указываются:
— место, день и время проведения пресс-конференции;
— общая тематика пресс-конференции и перечень основных вопросов, предполагаемых к рассмотрению;
— фамилии и должности основных участников пресс-конференции со стороны ее организаторов.
Если пресс-конференция приурочена к какому либо знаменательному дню, дате или событию, это отмечается в приглашениях и анонсе, размещенном на сайте.

Место проведения — Большой зал Администрации городского округа г. Уфа РБ (г. Уфа, проспект Октября, 120, 2 этаж). Стоит отметить удобство расположения главного здания Администрации, найти назначенное место не составляет большого труда. Перед входом в зал проведения пресс-конференции гости проходят аккредитацию, для этого создана специальная группа по приему и регистрации гостей и участников.
Функции группы:
— поприветствовать пришедшего;
— попросить его представиться и сделать отметку о явке в заранее подготовленном списке аккредитованных и приглашенных;
— выдать комплект раздаточных материалов и сувениры;
— представить (при необходимости) ответственному за проведение пресс-конференции;
— проводить в конференц-зал.
Время: Каждый вторник в 11:00.
Президиум обычно состоит из 3-4 человек: ньюсмейкер, модератор (ведущий) и эксперт. Первая роль предполагает ответственность за информацию как таковую, вторая – за процедуру ведения пресс-конференции, третья роль предоставляется заместителям главы Администрации ГО г. Уфа РБ по различным сферам деятельности, начальникам структурных подразделений Администрации ГО г. Уфа РБ, руководителям городских служб — они отвечают за информационный «архив». На сегодняшний день постоянными участниками пресс-конференций являются журналисты практически всех основных СМИ, которые проявляют к еженедельному общению с руководством большой интерес. Каждая пресс-конференция насчитывает в среднем 20-30 представителей СМИ. В соответствии с темой на пресс-конференции присутствуют представители специализированных изданий (например, спорт, строительство, культура, здравоохранение).
После событий:
Журналисты могут лично побеседовать с участниками пресс-конференции и узнать подробности, которые не рассматривались во время мероприятия. По окончанию пресс-конференции каждый присутствующий может взять на память тематический сувенир.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Организация пресс-конференций является одной из функций информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации городского округа город Уфа РБ, финансирование из бюджета города не осуществляется.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Результаты социологических опросов населения города показывают, что 70,8% горожан интересна информация о городских новостях и событиях, 59,9% опрошенных интересуются информацией о деятельности Администрации ГО г.Уфа и администраций районов города.
45,5% жителей Уфы считают, что деятельность Администрации города открыта для населения.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Косвенная экономическая выгода: бесплатное размещение информации в различных средствах массовой комуникации о деятельности органов местной власти, городских служб, проводимых мероприятиях.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Еженедельные пресс-конференции проводятся информационно-аналитическим управлением – пресс-службой Администрации ГО г. Уфа РБ с 2004 года.
Практика может быть применена в любых органах государственной власти и муниципального самоуправления.

Отрасль применения практики (технологии)

Информационное сопровождение деятельности Администраций регионов, районов, отдельных населенных пунктов.

Дата внедрения практики (технологии)

Еженедельные пресс-конференции в Администрации ГО г. Уфа РБ проводятся с 2004 года.

Дополнительные материалы

Пример материала на официальном сайте Администрации ГО г.Уфа РБ
Пример материала на официальном сайте Администрации ГО г.Уфа РБ
Пример материала в СМИ по итогам пресс-конференций


 

Документы практики:




Контакты:

Администрация городского округа город Уфа. Информационно-аналитического управление – пресс-служба Администрации

Начальник информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации  — Фазлыев Аскар Асхатович
Телефон: +7 (347) 279-11-84
E-mail: askar@ufacity.info.