Уфа (Россия) — Организация работы общегородских и районных (в городе) библиотек — 30

 

Сущность предложения

Современная библиотека – это территория постоянного поиска и творчества, интеллектуального развития, профессионального и технологического совершенствования, воплощения в жизнь актуальных новаторских идей.
В течение ряда лет библиотеки работают по таким целевым комплексным программам, как: «Деловая библиотека», «Краеведение», «Экология», «Мира не узнаешь, не зная края своего», «Семья и дети», «Свет красоты и знаний», «Соучастие в судьбе» «Библионяня». Программы направлены на реализацию прав каждого читателя, на свободный доступ к миру информации.
Важнейшее направление в работе библиотек города Уфы является информатизация библиотек, комплексное внедрение в их работу новейших информационно-коммуникационных технологий. Уже сегодня на базе муниципальных библиотек открыты 14 модельных библиотек, оснащенных самыми современными средствами для предоставления информации и обслуживания пользователей. На базе библиотек работает 11 информационно-консультационных бюро по вопросам права и в помощь малому бизнесу. Уфимские муниципальные библиотеки, работающие в режиме новых технологий, имеющие выход в Интернет, в состоянии обеспечить доступ всех слоев населения ко всем видам информационных ресурсов. Информатизация и компьютеризация быстро и качественно была освоена и внедрена в практику библиотек. Это не только облегчило работу библиотекарей, но и оказало большую помощь читателям в поиске столь необходимой им информации.

Организационно-технологическое решение вопроса

В Уфе одна из крупнейших в республике сеть муниципальных библиотек. Она состоит из 2-х центральных библиотечных систем (массовой и детской) в состав которой входят 2 центральные городские библиотеки и 54 библиотеки – филиала. Муниципальные библиотеки являются одной из важных слагаемых в культурно — духовной жизни столицы, в осуществлении культурной политики на муниципальном уровне.
Пользователями муниципальных библиотек на сегодняшний день является 193 тыс. жителей города, разных по возрасту и социальному положению, уровню образования. К их услугам богатейшие фонды: более 2- млн. изданий на традиционных и электронных носителях.
Деятельность библиотек находится в постоянной динамике. Отмечен рост пользователей, обновления фондов, предоставление новых современных услуг.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование библиотек осуществляется из нескольких источников. Основным является бюджет городского округа город Уфа Республики Башкортостан из которого выделяются средства в сумме около 80 млн. рублей, доходы от предпринимательской деятельности около 1 млн. рублей в год, средства из республиканского бюджета в сумме 1 млн. рублей выделяются на приобретение литературы. Кроме того, библиотеки активные участники различных конкурсов и грантов, которые также финансово поддерживаются организаторами.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

На сегодняшнем этапе библиотеками двигает стремление сделать уже действующую библиотечную систему более эффективным механизмом удовлетворения потребностей населения в источниках информации за счет максимально полного использования ресурсной базы и средств, ежегодно выделяемых на ее укрепление.
Для реализации основных концептуальных положений развития муниципальных библиотек разработан механизм, предусматривающий поиск современных форм управления, новых моделей библиотечного обслуживания, позволяющих гибко выстраивать стратегию и тактику библиотечной политики.
Библиотекам г. Уфы создают качественно новую систему обслуживания пользователей, предусматривающую внедрение новых моделей обслуживания, обеспечивающую реализацию информационных и досуговых интересов жителей г.Уфы.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Согласно показателям работы библиотек, а также показателям эффективности работы городского округа город Уфа, сегодня обеспеченность новыми книжными изданиями составляет 51 издание на 1 тысячу жителей. Общий фонд документов составляет 2132 экземпляра. Обеспеченность библиотеками согласно нормативам 70%
Внедрение новых информационных технологий повлияло на качество и объем предоставляемых библиотеками услуг.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Большую поддержку в развитии библиотек играет реализуемая в городе Уфе «Программа развития культуры и искусства городского округа город Уфа Республики Башкортостан», которая действует с 2007 года. Ее мероприятия направлены на укрепление материально-технической базы, модернизацию основных библиотечных процессов, внедрение новых форм и методов работы в практику библиотек.
В рамках Программы организовано профилирование муниципальных библиотек. Сегодня в Уфе работают библиотеки семейного чтения, экологические, историко-патриотические библиотеки, библиотеки – центры обслуживания людей преклонного возраста и многие другие. Многие из уфимцев уже успели по достоинству оценить новые функции библиотек, превратившие их в комплексные учреждения культуры. В первую очередь, это – библиотеки-музеи, библиотеки-видеосалоны, библиотеки-галереи визуального искусства.
Библиотеки находят собственный профиль, направления, определяемые спросом, потребностями населения. Созданы и успешно работают единственный в республике Молодежный интеллект центр «Перспектива», информационно-досуговые центры «Гармония», «Радуга», «Семейная академия», центр культуры и искусства «Созвучие», центр краеведческой литературы «Хазина», библиотека Дружбы народов.
Укрепление материально-технической базы библиотек, создание комфортных условий для работников и пользователей, организация качественного предоставления услуг населению помогли поднять муниципальные библиотеки на более высокий уровень, поднять престиж библиотек и библиотечной профессии.
Успешное внедрение информационных технологий в муниципальных библиотечных системах города Уфы существенно зависит от подготовки библиотечных кадров. Регулярные курсы повышения и переквалификации кадров организованы в каждой системе.
Библиотеки участники различных конкурсов, грантов и фестивалей как городских, так и республиканских. Постоянные участники семинаров, курсов и конференций, проводимых библиотеками разных регионов. Активно внедряют опыт других библиотек и сами делятся идеями и проектами апробированными в библиотечных системах.

Отрасль применения практики (технологии)

Библиотеки – одни из важных составляющих культурной и духовной жизни столицы Республики Башкортостан. Сегодня их работа многофункциональна — они одновременно являются центрами информации, образования и досуга. Современные библиотеки – это комплекс оснащенных специализированных залов, книгохранилищ, помещений для культурных мероприятий, отдыха, общения.
Общедоступные библиотеки нашего города могут гордиться своими достижениями. Они успешно проводят комплексную информатизацию, внедряют в библиотечную работу новые современные технологии, обеспечивают сохранность фондов, значительно улучшают комплектование, вводят новые услуги в обслуживании пользователей, активно развивают связи с различными общественными и государственными организациями.
С каждым годом растет в библиотеках количество читателей, усложняются информационные запросы. Это и вызвало к жизни новые функции библиотек. Сегодня большое место в деятельности муниципальной библиотеки занимает работа по социально значимым проектам, направленным на модернизацию библиотечных услуг. Среди них открытие модельных библиотек, информационных консультационных бюро, центров информации и досуга.

Дата внедрения практики (технологии)

Постоянно.

Отзывы, награды

Победитель «II Всероссийский конкурс социальных проектов»
Победитель «Всероссийский конкурс «Лучшее в библиотеках России»
Победитель Всероссийского конкурса
«Свершения и мечты молодых библиотекарей России-2011»
Победитель во Всероссийском конкурсе «Сиреневая мышь: ломаем стереотипы», организованном при поддержке журнала « Библиотечное дело»
В третьем Всемирном конкурсе детских рисунков «Дети рисуют свой русский мир – Покорение космоса»
Победители в республиканских конкурсах «Лучшая библиотека Республики Башкортостан», «Лучший библиотекарь Республики Башкортостан», «Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан» Республиканский конкурс среди молодых библиотекарей «Инновация года»
Центральная библиотека получатель Гранта Президента Республики Башкортостан


 

Документы практики:




Контакты:

Город Уфа. МБУ «Централизованная система детских библиотек»

450077, г. Уфа, Кировский район, ул. Мингажева, 109
Юнусова Альфия Зилимхановна – директор
Телефон: +7 (347) 276-61-87
Факс: +7 (347) 276-61-95, 276-61-96
Сайт ЦГДБ – http://csdb.ufanet.ru
E-mail: csdb@rb.ru,

Город Уфа. МБУ «Централизованная система массовых библиотек»

450096, г.Уфа,  ул.Комсомольская, д. 138
Евдокимова Ольга Николаевна – директор
Телефон: +7 (347) 232-30-58, 237-30-52
E-mail: csmb2005@yandex.ru
Сайт: http://www.ufa-lib.ru

Администрация городского округа город Уфа. Управление по культуре и искусству

Мамбетов Исламетдин Ризаитдинович – начальник Управления
E-mail: kult@ufacity.info