Уфа (Россия) — Опыт внедрения новых технологий в индустрию школьного питания — 86

 

Сущность предложения

Учитывая высокий износ торгово-технологического и холодильного оборудования в школьных столовых, что существенно отражается на качестве приготовления пищи в столовых общеобразовательных учреждений, в 2006 году в республике была объявлена широкомасштабная акция «В индустрию школьного питания – новые технологии». В июне 2006 года в школьных столовых была проведена инвентаризация оборудования и установлено, что износ оборудования составляет 80% и на замену (приобретение) необходимо более 34 миллионов рублей. Укрепление торгово-технологической базы всех столовых общеобразовательных учреждений является одной из основных задач, решение которой возможно при условии обеспечения предприятий высокотехнологическим торговым и холодильным оборудованием.

Масштаб мероприятия

Полная замена неработающего и морально устаревшего оборудования на современное высокотехнологичное будет осуществлена в 157 школах имеющих столовые (всего на территории городского округа 161 общеобразовательное учреждение).

Организационное решение вопроса

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан №551-р от 07.06.2006 г. о проведении в 2006–2007 годах широкомасштабной республиканской благотворительной акции была проведена определенная работа. Так согласно распоряжению главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан №138-р от 24.07.2006 г., утвержден план мероприятий по подготовке, организации и проведению городской благотворительной акции «В индустрию школьного питания – новые технологии».

Cоциальный результат

Внедрение современного торгово-технологического оборудования позитивно отражается на качестве приготовляемых кулинарных изделий и блюд.
Кроме того оснащение современным высокотехнологичным торговым и холодильным оборудованием школьных столовых позволит в полной мере соблюдать требования санитарно- гигиенического и эпидемиологического режима, что приведет к улучшению условий труда работников столовых, к соответствию современным эстетическим требованиям, к улучшению здоровья учащихся.

Экономический результат

Применение современного оборудования в школьных столовых улучшает качество горячей пищи, сохраняет микро и макро элементы, витамины в продуктах, облегчает работу как производственников так и технического персонала. Посудомоечные машины позволили высвободить штатную единицу посудомойщицы и представили возможность совмещать с другой работой, кроме того современное оборудование более энергоэкономично, что существенно положительно отражается на издержках предприятий. Приготовление еды на современном оборудовании способствует сохранению
витаминов, микро-, макроэлементов, что благотворно отражается на здоровье детей и ведет к сокращению больничных их родителей.

Реализация предложения

Учитывая, что внедрение современного оборудования в школьных столовых положительно отражается на здоровье детей, улучшает качество и сокращает количество времени затрачиваемого на приготовление блюд, экономит на потреблении электроэнергии, облегчает условия труда персонала необходимо продолжить работу в данном направлении и в других регионах Башкирии.

Финансовые ресурсы

С 2006 года для школьных столовых поэтапно приобретается новое современное оборудование. Так по состоянию на 01.01.2008 для школьных столовых города уже приобретено высокотехнологичного современного торгового и холодильного оборудования на общую сумму 11500000 рублей, в т.ч.за счет республиканского бюджета – 4000000 рублей, за счет городского бюджета – 6000000 рублей, за счет привлеченных средств – 1500000 рублей. На 1 квартал 2008 года из городского бюджета предусмотрено выделение 2900000 рублей на приобретение оборудования. Освоение выделенных денежных средств показала, что целесообразнее в полном объеме поэтапно оснащать оборудованием школьные столовые, а не делить
на все столовые общеобразовательных учреждений.


 

Документы практики:




Контакты:

Администрация городского округа город Уфа

Глава администрации городского округа

тел.: +7 (3472) 84-28-16; 79-05-79

факс: 33-18-73

e-mail: cityadm@ufacity.info