Уфа (Россия) — Инновации в управлении образованием: «Инновации в обучении детей-инвалидов» — 72

 

Сущность предложения

Создание условий для психологически и технологически комфортного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по программам среднего (полного) общего образования, а в дальнейшем продолжения образования в ссузах и вузах и трудоустройства.

Масштаб мероприятия

В 2009-2011 учебном году on-line образование получали 29 инвалидов-учащихся 7-11-х классов города Уфы. В основном, это дети с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и соматическими заболеваниями при условии сохранности интеллекта. Каждому участнику проекта за счет муниципальных средств установлено специализированное компьютерное оборудование, обеспечен выход в Интернет.

Организационное решение вопроса

Принято постановление главы Администрации ГО г.Уфа РБ от 20 марта 2009 года №1226 «Об организации работы по реализации проекта «Обучение детей с особыми потребностями с использованием дистанционных форм».
Разработана и утверждена Городская целевая программа «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011г.г.».
Для реализации данной программы: создана межведомственная комиссия, в составе которой представители управлений образования, здравоохранения, социальной поддержки населения, Городского Благотворительного фонда имени Ильмиры Харисовой, бизнеса, высшей школы (Академия ВЭГУ), образовательных учреждений города. В проект привлечены опытные менеджеры образования, 40 опытных учителей города, психолог, социальный педагог, методисты, которые прошли соответствующую подготовку на обучающих курсах. Создан Центр дистанционного образования, структурное подразделение МОУ СОШ № 54 г.Уфы. Проект освещен в СМИ федерального и регионального уровня, в Интернет.

Технологическое решение вопроса

Компьютерное оборудование для детей было выделено Городским Благотворительным фондом имени Ильмиры Харисовой. Для оснащения Центра дистанционного образования выделяются средства из бюджета города. Используемое оборудование: информационная система, специальный программно-технический комплекс ученика, веб-камера CNR-WCAM820, микрофон Logitech, наушники Dialog, сканер A4 Canon, лазерный принтер Canon.

Cоциальный результат

В 2010-2011 учебном году в образовательных учреждениях ГО г.Уфа РБ, в т.ч специальных коррекционных школах и классах, обучаются 2460 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них обучаются на дому – 177 (в 2009 году: 196).
Численность детей-инвалидов, обучающихся в школах города (без обучающихся коррекционных школ и классов) – 580. В 2010-2011 учебном году on-line образование получают 29 инвалидов-учащихся 7-11-х классов города Уфы. Ежегодно это количество будет увеличиваться не менее чем на 15 человек. 29 родителей обучены основам компьютерной грамотности.

Экономический результат

Созданы рабочие места для 40 тьюторов. Планируется их ежегодное увеличение.

Реализация предложения

Программа дистанционного обучения детей-инвалидов реализуется на уровне города. Опыт работы по созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обобщен на международной конференции, проведенной Академией ВЭГУ в октябре 2010 года. Опыт распространяется в городах Республики Башкортостан. Создана универсальная информационная среда для организации дистанционного обучения учителей города и Республики, родителей, учащихся. По запросам родителей обучение может проводиться из образовательных учреждений по месту проживания ребенка.

Финансовые ресурсы

Мероприятия программы реализуются за счет средств бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Общий объём финансирования Программы на 2009-2011 годы составляет 15981 тыс. рублей (приобретение оборудования, его установка и тестирование, заработная плата, услуги связи, разработка информационной среды и соответствующего контента).
В 2009-2010 году выделено и освоено 4 369, 09 тысяч рублей.


 

Документы практики:




Контакты:

Администрация городского округа город Уфа

Глава администрации городского округа

тел.: +7 (3472) 84-28-16; 79-05-79

факс: 33-18-73

e-mail: cityadm@ufacity.info