Уфа (Россия) — Внедрение инновационного программного комплекса «Содержание, Управление и Планирование Ежегодного Ремонта МногоКвартирногоДома» (СУПЕР МКД) — 21

 

Сущность предложения

Проблема, на решение которой ориентирован данный программный комплекс: отсутствие должного мониторинга и контроля состояния общего имущества МКД как со стороны как собственников, так и со стороны организаций, осуществляющих его управление. Предназначен для автоматизации процессов планирования и учета работ по обслуживанию и ремонту МКД.

Организационно-технологическое решение вопроса

Поэтапное описание реализации практики:
1.Ввод в базу данных полной информации об объектах, подлежащих управлению (количественные и качественные показатели).
2.Организация осмотров состояния МКД для выявления дефектов, определения их степени опасности и подготовка отчетной документации, в том числе и фотоматериалы, с последующим размещением их на сайте: www.731pp.ru
3.Планирование работ и услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД с детальным расчетом объемов финансовых средств, необходимых для исполнения обязательств, включая планирование закупок материалов.
4.Подготовка документов, необходимых для проведения общего собрания собственников помещений для принятия решения о перечне работ и услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД и их стоимости.
5.Формирование ежемесячных сводных отчетов об объемах выполненных работ в разрезе отдельных исполнителей и подрядных организаций.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Собственные средства управляющей организации.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

По завершению внедрения ИПК СУПЕР МКД ожидается:
1.обеспечение прозрачности деятельности управляющих организаций.
2.вовлечение максимального количества собственников в процесс управления МКД.
3.полный контроль за состоянием общедомового имущества.
4.грамотное планирование работ позволит сэкономить время и средства.
5.мониторинг технического состояния в разрезе каждого МКД.
6.благодаря фотоотчетам любой собственник, а также специалист управляющей организации/ТСЖ сможет объективно оценить ход выполнения работ либо ознакомиться с результатами уже проделанных работ.
7.построение сбалансированных отношений между УО и собственниками МКД.
8.облегчение труда сотрудников управляющих и жилищно-эксплуатационных организаций по вопросам планирования текущего ремонта общедомового имущества, по вопросам, связанным с контролем за выполнением работ либо услуг по ремонту и содержанию дома (для управляющих организаций) и т.д.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Оптимизация затрат на одни расходы по управлению и содержанию МКД позволит высвободить средства на другие работы.

Отрасль применения практики (технологии)

Жилищное хозяйство (управление жилым фондом).

Дата внедрения практики (технологии)

2013 год.

Отзывы, награды

Решением Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству от 10 октября 2011 года рекомендовано субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям использовать имеющейся практический опыт для разработки региональных и муниципальных программ эффективного управления жилищным фондом с учетом его региональной специфики и фактического состояния, с применением программного комплекса «Содержание, управление, планирование и ежегодный ремонт многоквартирного дома» — СУПЕР МКД. Также, данный программный комплекс презентован в Минрегионе России для специалистов Департамента ЖКХ и Главной государственной жилищной инспекции, которые высоко оценили его широкие функциональные возможности, полезность для принятия любых управленческих решений и раскрытия потенциала населения в качестве эффективных собственников жилых помещений.
Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.


 

Документы практики:




Контакты:

Администрация городского округа город Уфа

Глава администрации городского округа

тел.: +7 (3472) 84-28-16; 79-05-79

факс: 33-18-73

e-mail: cityadm@ufacity.info