Уральск (Казахстан) — Программа «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта) — 5

 

Сущность предложения

Во исполнение Послания Главы Государства народу Казахстана, для обеспечения занятости населения, была разработана программа «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта).
Данная программа была направлена на создание новых рабочих мест в период экономического кризиса для реализации социальных проектов в городах и сельских округах.

Организационное решение вопроса

Для поддержания занятости в кризисный период была принята стратегия региональной занятости и переподготовки кадров по 7 направлениям, это ремонтные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-ремонтные работы, ремонт школ, больниц и социальных объектов, ремонтные работы социально-культурных объектов городов и аулов, подготовка и переобучение кадров, расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики, увеличение максимального периода социальных выплат на случай потери работы.

Cоциальный результат

За 2009-2010 годы по данной программе по городу Уральску при плане 7026 мест было создано 7028 новых рабочих мест на 50 объектах города.

Реализация предложения

По линии жилищно-коммунального хозяйства был произведен ремонт дорог, площадей, благоустройство скверов, ремонт уличного освещения, озеленение города, ремонт арыков, реконструкция тепломагистралей. По данному направлению было создано 5091 рабочее место, задействовано 35 организаций города.
По объектам образования было открыто 586 мест. Был произведен капитальный ремонт 3 школ города, 1 детского сада, колледжа нефти, газа и отраслевых технологий, областного центра информатизации среднего образования.
По объектам здравоохранения создано 1102 рабочих места. Отремонтированы поликлиника №3, центр психического здоровья, отделение областной клинической больницы, корпус областного онкологического диспансера.
По объектам культуры создано 249 мест. Произведен ремонт историко-краеведческого музея, театра им.Островского, областного центра народного творчества, областной филармонии им.Курмангалиева, кинотеатра им.Гагарина, 2 библиотек.
В плане расширению программы социальных рабочих мест и молодежной практики в рамках реализации «Дорожной карты» на 2009-2010 годы, при плане 914 социальных рабочих мест, было временно трудоустроено 2063 человека. По молодежной практике, при плане 1223 места, временно трудоустроено 1787 человек. Данные виды работ направлены на содействие в трудоустройстве безработных, особо нуждающихся в социальной защите, входящих в целевые группы.
Молодежная практика проводится для выпускников учебных заведений на срок до 6 месяцев с оплатой за счёт бюджетных средств. На социальные рабочие места направляются безработные, входящие в целевые группы на срок до 6 месяцев с частичной оплатой за счет бюджета и средств работодателей. Период работы на социальных рабочих местах и молодежной практике заносится в трудовую книжку.
На подготовку и переобучение по «Дорожной карте» было направлено 1352 человека. Обучение проходило согласно плана подготовки кадров в рамках реализации «Дорожной карты» по рабочим специальностям: сварщики, слесари КИПиА, водители, монтажники, машинисты.
При проведении работ в рамках «Дорожной карты» по инвестиционным проектам наиболее востребованными профессиями были также рабочие специальности плотники, бетонщики, сварщики, каменщики, плиточники, штукатуры, дорожные рабочие, машинисты дорожной техники, монтажники железобетонных конструкций, отделочники, подсобные рабочие.
В целях привлечения населения на проекты по «Дорожной карте» в 2010 году было проведено 3 расширенных ярмарки вакансий.
Таким образом, в период финансово-экономического кризиса финансирование работ не снизилась, а наоборот было увеличено и средства выделялись на наиболее трудоемкие и затратные работы (благоустройство, ремонт дорог, реконструкция инженерных сетей и т.д.).


 

Документы практики:


Контакты:

Акимат города Уральска

090000, г. Уральск, пр-т. Достык-Дружба, 182/1
Телефон: +7 7112 51-26-43
http://www.uralsk-akimat.kz
http://oral-maslihat.kz    
E-mail: info@uralsk-akimat.kz