Уральск (Казахстан) — «Организация «ярмарок выходного дня» и других периодических ярмарок для продажи товаров повседневного пользования» — 1

 

Сущность предложения

В целях обеспечения населения продукцией нового урожая непосредственно от сельхозтоваропроизводителя Администрацией городского округа город Уфа РБ на протяжении более 20 лет ежегодно организовываются специализированные (овощные, мясные, медовые) с/х ярмарки. Ярмарки проводятся в субботние и воскресные дни.
Ярмарки позволяют стабилизировать цены по городу, как правило, цены на реализуемую на ярмарках продукцию на 10-20% ниже. Всем участникам ярмарок предоставляются бесплатные торговые места. Организована доставка приобретенного товара на дом.

Организационно-технологическое решение вопроса

В соответствии с требованиями ст.11 Федерального закона от 28.12.2009г. №381-фз «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.05.2007г. №123 «О порядке организации ярмарок на территории Республики Башкортостан» ежегодно главой Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан принимается постановление о проведении сельскохозяйственных ярмарок на территории г.Уфы. Постановлением утверждаются дислокация мест проведения ярмарок, дислокация закрепления сельских районов республики за районами городского округа, устанавливаются сроки проведения. Как правило, медовые ярмарки проводятся в августе, овощные ярмарки — в сентябре-октябре, в ноябре – декабре при наличии заявок от сельчан проводятся мясные ярмарки. В 2013г. для проведения ярмарок утверждено 15 площадок — это наиболее удобные площадки как для сельхозтоваропроизводителей – участников ярмарок, так и для горожан.
Проезд автомашин для участия на ярмарках и безопасность в местах их проведения осуществляет Управление МВД России по городу Уфе РБ.
Контроль качества продукции в местах проведения ярмарок осуществляется городской ветеринарной станцией, работает дежурный телефон отдела по защите прав потребителей.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Бюджетные средства не привлекаются.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Обеспечение горожан качественной продукцией по доступным ценам.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Объемы реализованной на ярмарках продукции также свидетельствуют о том, что сельчане охотно едут на ярмарки. В 2011 году объем товарооборота составил 744,1 млн.рублей. В 2012 году – 821,6 млн.руб. В 2013 году с февраля по 15 сентября проведено155 сельскохозяйственных ярмарок в т.ч. 47 медовых ярмарок. Объем реализованной продукции по итогам этих ярмарок составил 115,6 млн.руб.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Подобные ярмарки проводятся в городах Республики Башкортостан (Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Нефтекамск, Туймазы, Учалы, Янаул, Мелеуз и др.).

Отрасль применения практики (технологии)

Сфера потребительского рынка товаров и услуг.

Дата внедрения практики (технологии)

1990 год и далее ежегодно.

Отзывы, награды

Центром исследований «Социомаркет» ежегодно проводится опрос жителей Уфы. Согласно соцопросу, проведенному в 2012 году, 65% опрошенных посещают с/х ярмарки, из них большинство уфимцев (87%) осуществляют закуп овощной и мясной продукции на зиму именно на ярмарках. С/х ярмарки привлекательны уфимцам ценами (63% опрошенных), качеством реализуемой продукции (42%) и ассортиментом (34,5%).


 

Документы практики:


Контакты:

Администрация городского округа город Уфа

Глава администрации городского округа

тел.: +7 (3472) 84-28-16; 79-05-79

факс: 33-18-73

e-mail: cityadm@ufacity.info