Уральск (Казахстан) — Комплексный подход к благоустройству города — 2

 

Сущность предложения

Вопрос благоустройства и санитарной очистки нашего города, как и любого другого города, является наиболее приоритетным и постоянно находится в поле зрения горожан. Ежегодно в этом направлении производится большой объем работы, и достигаются определенные позитивные результаты. Все это является итогом постоянной, ежедневной, кропотливой работы, детального анализа каждого факта

Масштаб мероприятия

Территория города с пригородами составляет более 71 тысячи гектаров, куда входят 4 поселковых округа. Численность населения — 300 тысяч человек, представляющих 83 разные национальности и народности.

Организационное решение вопроса

Государственным органом, осуществляющим полномочия по координации работ в области жилищно-коммунального хозяйства является отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска.
Для обеспечения санитарного состояния города функционируют Многоотраслевое государственное коммунальное Дорожно-эксплуатационнное предприятие и государственное коммунальное предприятие «Спецавтобаза», занимающиеся обслуживанием и эксплуатации дорожно-мостового хозяйства и санитарной очисткой города.

Cоциальный результат

Для поддержания чистоты в городе привлекаются общественные работники (около 3 тысяч человек ежегодно). Они все зарегистрированы на бирже труда как безработные. Привлекая их на данные общественные работы, мы решаем 2 проблемы – занятость населения и благоустройство города.
Немаловажную роль в улучшении благоустройства и санитарного состояния города играют периодически проводимые месячники и субботники по уборке прилегающих территорий организациями и предприятиями, а также жителями города. Стало доброй традицией проведение весной (подготовка города к летнему периоду) и осенью (подготовка города к зимнему периоду, уборка опавшей листвы) городских субботников. Заметна положительная динамика участия в них населения города. С каждым годом чувствуется, что у наших горожан растет сознание, гордость за свой город и чистоту в нем. И очень отрадно, что вовлечение наиболее большего количества жителей нашего города к содержанию в чистоте территории собственного дома, двора, улицы, способствует повышению ответственности и чувства патриотизма у подрастающего поколения к родному городу, воспитанию чувства хозяина.

Реализация предложения

Отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска и подведомственными подразделениями на местах ведется значительная работа по улучшению санитарного состояния и благоустройства улиц, площадей, скверов, мостовых переходов и дворовых территорий. Комплекс вопросов, касающихся благоустройства города постоянно обсуждается на оперативных штабах и совещаниях. Ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяется порядка 1 млрд.тенге (200 млн.рублей).
В весенне-летнее время производится полный цикл уборки дорог города, который включает в себя – мойку, полив, подметание, сбор и вывоз мусора. В осенне-зимний период производится сгребание, подметание, проезжей части улиц, путепроводов, тротуаров, грейдирование, перекидка, складирование и вывоз снега, а также удаление снежных накатов и наледи с проезжей части улиц и автопавильонов.
Работу по вывозу твердо-бытовых отходов с территории города ведется государственным коммунальным предприятием «Спецавтобаза». На территории города установлены 3163 контейнеров и 51 портальных кузовов для сбора твердо-бытовых отходов, мусор вывозится 39-ю спецавтомашинами. Ежегодно проводится ремонт всех контейнерных площадок и подъездных путей к ним.
Для улучшение ситуации по вывоза мусора с территории города, в одном из густонаселенных районов построена перегрузочная станция по сбору и вывозу твердо-бытовых отходов. Принцип её работы заключается в следующем: спецмашины вывозят мусор в перегрузочную станцию, а она может принять до 80 м3 мусора (что сопоставимо с объемом 18 спецмашин), затем спецмашины далее выезжают по своим маршрутам по сбору мусора в городе, а на городскую свалку мусор вывозит большегрузная автомашина. Этим самым мы увеличиваем время для сбора мусора спецмашинами и отпадает необходимость каждой спецмашине вывозить мусор на расстояние 25 км. на городскую свалку. В настоящее время время работают 3 таких большегрузных автомашины объемом 60 м3 каждая.
Закончен 1-этап строительства полигона токсичных отходов (площадью 18 га) и реконструкции полигона твердо-бытовых отходов (площадью 26 га.), на 2011 год намечено полностью завершить реконструкцию полигона ТБО. Также ведется строительство мусороперерабатывающего завода по программе государственно-частного партнерства (ГЧП), где планируется перерабатывать твердо-бытовые отходы, в том числе изделия из резины, автомобильные масла и другие.
Для устойчивого развития благоустройства и озеленения территории города созданы специализированные предприятия: государственное коммунальное предприятие «Жасыл қала» («Зеленый город») — для содержания зеленого фонда города и государственное коммунальное предприятие «Орал Құрылыс Жөндеу Сервис» — для обеспечения функционирования городских автомобильных дорог. Создание данных предприятий дало возможность качественно улучшить ситуацию в озеленение, реконструкции дорог, тротуаров и в целом в благоустройстве города.
На данный момент в городе 240 километров (541 улица) дорог с твердым покрытием и 301 километр – с гравийно-щебеночным и грунтовым покрытием, 130,6 тысяч квадратных метров тротуаров и площадей. С 2001 года капитально отремонтированы 42 километра (23 улицы) дорог. За период 2007–2010 годы было произведено по реконструкции, строительству, среднему и капитальному ремонту по 32 улицам города Уральска. Планируется произвести ремонт дорог на 25 магистральных улицах города, а также будут произведены работы по гравийно-щебеночному покрытию частного сектора по просьбе жителей г.Уральска. В связи с этим в предстоящие годы планируется отремонтировать 519 тысяч квадратных километров дорог.
Для постоянного контроля за санитарным состоянием территории города создано государственное казенное коммунальное предприятие «Управление делами акимата города Уральска». Деятельность ГККП «Управление делами акимата г.Уральска» направлено на тесное взаимодействие населения со всеми службами города, выявление и оперативное решение вопросов благоустройства. Территория города была условно поделена на 18 округов, где за каждым округов закреплен специалист предприятия. Они, образно выражаясь, являются «глазами акимата» на местах.
Тесная работа ими проводится с кооперативами собственников квартир (КСК) по содержанию дворов и прилегающие к ним территории включая и частный сектор. Еженедельно специалисты совместно с уполномоченным службами (управление санитарно-эпидемиологического надзора и участковыми инспекторами полиции) участвуют в рейде по санитарной очистке и ликвидации несанкционированных стихийных мест торговли на территории города. В ходе рейдов выявляются места скопления мусора, выдаются предписания владельцам объектов, ведется разъяснительная работа с торгующими в неустановленных местах.
В их обязанности входит также организация субботников на закрепленных округах, работа с предприятиями и организациями по активному участию в уборке и озеленению прилегающей территории.
Как в городе, так и в поселковых округах за предприятиями и юридическими лицами, субъектами бизнеса закреплены соответствующие территории, которые они должны содержать в чистоте и порядке. В данное время завершается паспортизация таких территорий. За состоянием фасадов и прилегающей территорией со стороны акимата города ведется постоянный контроль.
В плане пропаганды чистоты города проводятся прямые эфиры руководством акимата города, областных управлений, уважаемых людей города с активной гражданской позицией. Проводимые работы по благоустройству города активно освещаются на страницах газет и телевидения.

Нами предпринимаются все меры по сохранению и увеличению зеленого фонда города. Ежегодно весной высаживаются новые саженцы, ведутся работы по увеличению разнообразия видов. В течение летнего периода, бойцами отряда «Жасыл ел» производятся работы по санитарной очистке лесных массивов, парков от поросли и деревьев, находящихся в аварийном состоянии.
За счет средств, выделяемых на программу «Жасыл ел» ежегодно производится посадка порядка 15-20 тысяч саженцев различных деревьев и кустарников. Помимо этого произведена посадка более 8 тысяч деревьев и кустарников, высажено 9 тысяч кв.м. газона и 10 тысяч кв.м. цветников. Установлено более 300 вазонов. На треугольниках ул.Чагано-Набережная – Пугачева и возле моста через р.Чаган были установлены малые архитектурные формы (в виде фигур животных).
Одним из уникальных и любимейших мест отдыха горожан является городской парк культуры и отдыха, в котором за последние 3 года проведена большая работа по благоустройству и реконструкции. Радует глаз горожан и гостей ухоженный вид, прекрасно оформленные входные ворота, новые аттракционы, спортивные площадки, современное освещение набережной реки Чаган и аллеи. В канун 65-летия Великой Победы в парке был открыт светомузыкальный фонтан «Торнадо».
Достопримечательностями города и любимыми местами отдыха горожан также можно признать скверы и площади города. За последние годы были благоустроены 15 скверов, где были произведены работы по укладке брусчатки, наружному освещению, озеленение, установка кованых скамеек и урн и т.д. На следующий 2011 год планируется продолжать работы по дальнейшему благоустройству скверов г.Уральска.
А также реконструированы и вновь построены 8 светодинамических фонтанов с музыкальным сопровождением, на которых для отдыха и зрелища собирается большое число детей и взрослых. В 2011 году планируется построить как минимум еще 2 фонтана.
Начато строительство Набережной реки Урал. Строительством будет охвачено более 500 метров набережной реки Урал от Стеллы до пристани. Общая стоимость проекта составляет 425 млн.тенге (85 млн.рублей).
В целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также сохранения зеленой зоны и насаждений, ведутся работы по устройству ограждения тротуарной зоны по улицам города. Данные мероприятия позволят не только обеспечить безопасность дорожного движения, но и улучшить санитарно-эстетический вид города.
Большой объем работ проводится в плане уличного освещения улиц города. В городе освещено 127 улиц, установлено более 10 тысяч световых точек. Для оперативного управления уличным освещением функционирует автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО), которая позволяет в оперативном порядке определять и устранять повреждения.
Одним из направлений санитарной очистки города является отлов бродячих животных. В целях гуманизации этой работы нами организован питомник по по временному содержанию и проведению ветеринарно-санитарных мероприятий по отловленным бродячим животным. Из городского бюджета на эти цели ежегодно выделяются определенные средства. Все отловленные животные сначала доставляются в питомник, где проходят ветеринарно-санитарную обработку. Животные в питомнике содержатся 7-10 дней, если за это время владельцы животных не объявляются, то животные усыпляются специальным препаратом.


 

Документы практики:


Контакты:

Акимат города Уральска

090000, г. Уральск, пр-т. Достык-Дружба, 182/1
Телефон: +7 7112 51-26-43
http://www.uralsk-akimat.kz
http://oral-maslihat.kz    
E-mail: info@uralsk-akimat.kz