Уральск (Казахстан) — Благоустройство дворовых территорий — 3

 

Сущность предложения

Учитывая, что КСК не в состоянии провести работу по благоустройству придомовых территорий и для активизации населения в данном направлении по обустройству и надлежащем содержании придомовых территорий с участием предприятий всех форм собственности и КСК, акиматом города разработана и реализуется программа «Благоустройство дворовых территорий города Уральска» с полным комплексом работ – это асфальтирование внутриквартальных проездов, установка детских и спортивных площадок, устройство дворового освещения.

Масштаб мероприятия

Жилой фонд города это — 1095 жилых многоэтажных домов (2-х этажных и выше) в том числе: от 2-5-ти этажных домов – 339, 5-9-ти этажных – 619, 9 и выше – 137.
В городе более 200 домов (в основном 2-3 этажные дома 1940-1960 г.п.), которые имеют аварийные участки (кровля, фундамент, трещины и т.д.), производить ремонт таких домов нецелесеобразно, так как физический износ домов составляет ориентировочно 70-80%, из них 21 дом (192 кв.), признаны ветхими и подлежат сносу (ежегодно данный список увеличивается на 10-15 домов).
В основном сейчас ветхие и аварийные дома – это одно-двухэтажные жилые дома с деревянным каркасом, в проектирование которых были заложены эксплуатационные характеристики отдельных строительных элементов и конструкций, рассчитанные на ограниченный срок эксплуатации от 30 до 50 лет.
Часть жилых домов, построенных в указанное время, достигает 65% износа, отдельные конструктивные строительные элементы которых находятся в аварийном или близком к нему состоянии. В связи с экономической нецелесообразностью данные жилые дома не подлежат капитально-восстановительному ремонту.
По статистическим данным, из имеющихся 1095 многоквартирных домов, от 65%-75% требуют капитального ремонта кровли, фасадов или общедомовых инженерных коммуникаций (на эти цели необходимо по предварительным подсчетам более 6 млрд.тенге (1,2 млрд.рублей).

Реализация предложения

Понимая данную ситуацию, городской акимат проводит определенную работу по ремонту домов. Так за счет бюджета города с 2000 по 2010 годы было отремонтировано 420 домов. Данные работы проводятся по программе «Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты», но данный резерв ограничен, и поэтому произвести ремонтные работы по всем домам требующие ремонта бюджет города не в состоянии и поэтому выбираются те дома которые требуют ремонта в первую очередь, на основании заключении комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Финансовые ресурсы

Ремонт проводится по схеме «смета-ремонт», сметная документация на ремонт элементов дома, например, кровли, изготавливается самими жильцами, а акимат города при наличии этой сметы выделяет необходимые средства и проводит ремонт.


 

Документы практики:


Контакты:

Акимат города Уральска

090000, г. Уральск, пр-т. Достык-Дружба, 182/1
Телефон: +7 7112 51-26-43
http://www.uralsk-akimat.kz
http://oral-maslihat.kz    
E-mail: info@uralsk-akimat.kz