Ульяновск (Россия) — Система организации оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов — 15

 

Сущность предложения

В г. Ульяновске амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам оказывают 11 женских консультаций в структуре лечебно-профилактических учреждений. Созданы и работают 160 коек дневного пребывания, где ежегодно получают лечение свыше 4 тысяч женщин. Стационарную помощь беременным и роженицам оказывают 2 родильных отделения, находящихся в составе многопрофильных лечебных учреждений на 132 койки для беременных и рожениц и 141 для патологии беременных. Кроме того, функционируют 4 гинекологических отделения на 192 койки.
Подход к оздоровлению женщин репродуктивного возраста должен быть комплексным и будущую маму необходимо оздоравливать с подросткового возраста. Для этого во всех детских поликлиниках с 2007 года работают детские гинекологи. МУЗ Детская городская клиническая больница №3 и Детская поликлиника №6 имеют в составе «Центры репродуктивного здоровья подростков», которые проводят работу по сохранению репродуктивного здоровья молодого поколения.
Координационную работу по сохранению репродуктивного здоровья, по профилактике и снижению абортов осуществляют женские консультации. Кабинеты планирования работают в 5 женских консультациях. Количество абортов с 2002 года постоянно снизилось на 53% (с 8611 до 4075 в 2009 году). С 2009 года в городе проводится акция «Подари мне жизнь». Цель данного крупномасштабного мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме абортов, особенно молодёжи, укрепление семейных ценностей, сохранение репродуктивного здоровья, стимулирование интереса населения к здоровому образу жизни. В рамках акции проводятся «горячие телефонные линии», лекции, беседы, консультативные приёмы, теле- и радиорепортажи, опубликованы статьи в газетах и журналах.
В 2010 году 6-й раз стартовала акция «Роди патриота — в день России», направленная на улучшение демографической ситуации.
В рамках Городской комплексной программы «Семья и дети» беременные женщины города получают дополнительные меры социальной поддержки:
-денежные выплаты на дополнительное питание малоимущим беременным женщинам, страдающим анемией – 1800 рублей единовременно
-денежная выплата на дополнительное питание беременным женщинам-студенткам очной бюджетной формы обучения высших и средних профессиональных учебных заведений – 1800 рублей единовременно
-денежная выплата малоимущим одиноким беременным женщинам на дополнительное питание – 1800 рублей единовременно (на дополнительное питание денежная выплата производится только по одной из категорий)
-денежная выплата беременным женщинам на проезд в медучреждение и обратно – 300 рублей единовременно.


 

Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Ульяновска

432700, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7
Телефон: +7 842-2 41-45-08
Факс: +7 842-2 41-40-20
E-mail: meria@mv.ru
http://www.ulmeria.ru/index.php